Криптофьючерсы и опционы: что нужно знать трейдеру

Криптофьючерсы и опционы: что нужно знать трейдеру

01.06.2023

Время прочтения - 6 мин.

Развитие крипторынка привело к применению деривативов (производных финансовых инструментов — в основном фьючерсов и опционов) к криптовалютам как базовым активам. Однако их использование сулит не только высокую потенциальную прибыль, но и значительные риски.

Зачем нужны криптодеривативы?

Производные финансовые инструменты на основе криптовалют возникли неслучайно. Развитие рынка и высокая волатильность привлекают профессиональных трейдеров, ставящих целью максимизировать свой доход за счет корректного прогнозирования изменения цены или других характеристик (например, есть деривативы на волатильность, где ключевую роли играет не направление изменения цены, а объем ценовых колебаний).

Более того, деривативы создают возможность левериджа (т. е. торговли с кредитным плечом в соотношении 1:5, 1:10 или даже 1:100), арбитража и хеджирования рисков. Таким образом каждый трейдер может избрать стратегию, соответствующую его планам. При прочих равных условиях криптодеривативы также способствуют более эффективному ценообразованию и улучшению координации между разными типами рынков.

Наконец, производные финансовые инструменты позволяют зарабатывать на изменении цены базовой криптовалюты без необходимости ее приобретения. Так, если трейдер имеет веские основания ожидать роста биткоина, он может получить прибыль путем приобретения криптофьючерсов или опционов, даже не имея ни единого сатоши в своем криптокошельке. Верно и обратное: приобретение дериватива не дает права на базовый актив.

Как работают криптофьючерсы и опционы?

Криптофьючерсы представляют собой соглашение между сторонами о покупке/продаже определенного цифрового актива на определенную дату в будущем. Какой в этом смысл? Трейдеры спекулируют о будущей цене криптовалюты, не владея ей. Другими словами, один из участников ожидает, что рыночная цена будет выше цены исполнения, а другой — наоборот. Как итог — один из них окажется в прибыли, а другой потерпит убытки, как обычно и бывает при биржевой торговле. Наиболее популярные сроки для криптофьючерсов: недельные, двухнедельные и квартальные. Соответственно, длинная позиция означает ожидание роста цены криптовалюты, а короткая — наоборот, ее снижения.

 

 

Существуют также бессрочные фьючерсы (хотя они и менее распространены), которые не имеют установленной даты исполнения. Их владельцы могут удерживать эти инструменты так долго, как считают нужным, ориентируясь на движение рынка и цену базового актива.

Криптоопционы предоставляют право (но не обязательство) их владельцу продать или купить оговоренную криптовалюту в оговоренную дату или ранее. Трейдеры также могут играть на повышение или понижение с помощью опционов. Например, колл-опцион предполагает открытие длинной, а пут-опцион — короткой позиции. За счет того, что владелец такого дериватива имеет право, но не обязательство покупать/продавать криптовалюту, то он воспользуется им только в случае, если это ему будет выгодно (т. е. цена вырастет в случае колл-опциона или снизится в случае пут-опциона). 

 

 

Но, естественно, такое удобство и дополнительные возможности при использовании связаны с большими затратами для владельцев криптоопционов: они должны оплачивать опционные премии, комиссии, контрактные сборы, плату за выполнение, маржинальный процент и т. д. Поэтому нельзя сказать, что лучше для трейдера: фьючерсы или опционы. Криптофьючерсы создают возможность получения более высокого дохода, но и соответствующие риски при такой стратегии также выше. Соответственно, криптоопционы снижают потенциальные риски (что может быть важно на волатильном крипторынке), но их использование дороже, а, следовательно, возможная прибыль ниже.

Варианты использования в трейдинге

Рассмотрим несколько популярных практических применений криптофьючерсов и опционов трейдерами.

  1. Спекулятивная торговля. Это самый традиционный вариант применения деривативов. Трейдер оценивает рыночную ситуацию и приобретает финансовый инструмент в соответствии со своими ожиданиями. Например, надеясь на рост курса биткоина, имеет смысл открыть длинную позицию. А при ожидании значительных ценовых колебаний (под влиянием регуляторных решений или других факторов) имеет смысл открывать фьючерсы на волатильность.
  2. Хеджирование рисков и управление инвестиционным портфелем. Так как торговля криптовалютами всегда связана с высокими рисками, то риск-менеджмент становится одним из наиболее перспективных направлений для многих трейдеров. Так, для минимизации рисков падения стоимости криптовалют инвестор может приобрести пут-опцион. Все основные инвестиционные позиции можно эффективно защитить от значительных потерь с помощью опционов.
  3. Арбитражные стратегии. Разные торговые площадки могут иметь различные цены, что создает возможность для реализации арбитражных стратегий за счет заработка на разнице курсов. Криптофьючерсы и опционы могут быть полезны для перепродажи активов на разных маркетплейсах. При этом боты и автоматизированная торговля могут помочь реализовать такие сделки практически мгновенно.

Также следует реально оценивать свои знания и навыки биржевой торговли, в том числе в отношении криптодеривативов. Статистика рынка говорит о том, что более 80% трейдеров терпят убытки от биржевых операций. Поэтому целесообразно использовать демо-счета и услуги профессиональных аналитиков и консультантов (включая доверительное управление) для повышения шансов на устойчивый рост стоимости портфеля.

Подведем итоги

Криптофьючерсы и опционы создают дополнительные условия для реализации различных торговых стратегий. Трейдеры могут использовать как крайне агрессивный подход (например, с помощью левериджа), так и более консервативный, направленный на снижение рисков (например хеджирование). Опционы предлагают большую свободу действий, но и являются более дорогим инструментом. В любом случае детальная оценка вероятной прибыли и рисков с возможным привлечением высококлассных экспертов необходима для подбора криптодеривативов в соответствии с целями конкретного инвестора.

 

Источники: Binance Academy, CoinTelegraph, Bloomberg, Ledger, Bitcoin News, Project Finance

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6088,"isAuthenticated":false,"user":null}