NFT покоряет мир, SHIB ищет дно, а в сети биткоина падают комиссии

NFT покоряет мир, SHIB ищет дно, а в сети биткоина падают комиссии

25.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Включение понятия NFT в британский толковый словарь английского языка Collins выглядит подлинно революционным событием. Оно свидетельствует о том, что невзаимозаменяемые токены становятся частью нашей жизни.

Сегодня оцифровкой занимаются не только звезды шоу-бизнеса, но и спортсмены. Например, российская футбольная Премьер-Лига в партнерстве с платформой Sorare начала выпускать цифровые карточки команд.

Тем временем стремительно дешевеет мемный токен Shiba Inu (SHIB). Монета потеряла в стоимости 60% за четыре недели. Скорее всего, дно еще не достигнуто, а в ближайшие дни нас ожидает большая распродажа.

Любопытная ситуация складывается в сети биткоина — на фоне ослабления транзакционной активности здесь снижаются комиссии.

Новая Вселенная?

Словарь Collins объявил NFT словом 2021 года, признав революционный характер изменений в современной культуре. Британские филологи определяют NFT как уникальный цифровой код, закрепляющий право владения каким-либо оцифрованным инструментом.

 

 

На рынок невзаимозаменяемых токенов выходят звезды шоу-бизнеса и спорта. Вначале эту индустрию осваивал Запад. Теперь ранее упущенное наверстывают в РФ. Первую партию цифровых карточек футбольных клубов выпустила российская Премьер-Лига. Проект реализуется в партнерстве с платформой фэнтези-спорта Sorare, основанной в 2018 году.

В пресс-центре РПЛ сообщили, что пользователям доступны цифровые версии карточек «Зенита», ЦСКА, «Спартака», «Краснодара», «Динамо» и «Локомотива». В ближайшее время появятся NFT-презентации других российских футбольных клубов.

 

 

По словам основателя Sorare Николаса Джулиа, платформа играет роль моста между болельщиками и их любимыми командами. Президент РПЛ Ашот Хачатурянц подчеркнул, что российская лига вошла в число национальных чемпионатов, которые первыми зашли на NFT-рынок.

SHIBA упадет до нуля?

В начале сентября CEO Tesla Илон Маск шуточными твитами дал старт знаменитому забегу криптовалюты Shiba Inu (SHIB). Эта монета продемонстрировала сногсшибательную результативность, обновляя рекорд за рекордом, а 28 октября взлетела до $0,00008845.

 

 

В социальных сетях бушевал хайп, интернет-пользователи не только интересовались токеном, но и агрессивно инвестировали в него. Всплеск активности трейдеров и высокий спрос буквально вынудили многие торговые площадки включить SHIB в листинг.

 

 

Но октябрьская накачка достигла пика еще в начале ноября. Затем киты, аккумулировавшие наибольший объем криптовалюты, начали прогнозируемо продавать ее на верхах. И за 4 минувшие недели популярная монета обвалилась в стоимости на 60%. В четверг, 25 ноября, курс SHIB упал до $0,00003612.

Днем токен немного отыгрался, прибавил около 8% и к вечеру торговался на отметке $0,00004058. Капитализация альткоина за семь дней сократилась на 9% — до $22,19 млрд. SHIB вылетел из ТОП-10, опустившись на 12-ю строчку рейтинга CoinMarketCap.

Трейдеры считают, что SHIB еще не достиг дна, и в ближайшие дни откат продолжится. Зона покупки ожидается в районе $0,00002394. Именно с этого уровня монета должна отскочить. Чтобы не допустить затяжной коррекции, к покупкам приступят инвесторы, приобретавшие на таких значениях.

 

 

Тем не менее SHIB все еще популярен на бирже Binance. Этот токен входит в первую пятерку альткоинов, которыми интересуются трейдеры. На этой платформе первое место удерживает Binance Coin (BNB), а BTC скатился на девятую позицию.

Почему снижаются биткоин-комиссии?

На эфириуме транзакционные комиссии растут, а в сети биткоина они снижаются. Исследователи Arcane Research говорят, что за минувшую неделю операционные сборы упали примерно на 26% — до $2,44. Среднесуточная сумма комиссионных сократилась с $996 000 до $700 000.

Аналитики связывают эту тенденцию не только с ослаблением активности пользователей и падением спроса на отправку средств, но и с более масштабным использованием мощностей блокчейна второго уровня, известного под названием Lightning Network. Напомним, эта сеть создавалась как вспомогательная — для обработки биткоин-платежей.

 

 

С начала 2021 года она значительно разрослась. Среднее число операций на блокчейне упало с 350 000 до 270 000 в день.

Аналитики обратили внимание и на более частое использование SegWit-транзакций. Такие операции дешевле, так как отпадает необходимость в подписи сделки. Судя по графику от Arcane Research, с мая доля SegWit-транзакций возросла — с 50% до 80%. Более того, исследователи фиксируют поэтапное снижение комиссий еще с весны.

 

 

В четверг биткоин прибавляет в стоимости. Сейчас курс BTC держится на уровне $58 608 (+4,35%). Рынок постепенно восстанавливается после потерь минувшей недели.

 

Источники: Arcane Research, CryptoDiffer, CoinMarcetCap, Bitcoinidt, Twitter, NewsBTC, РПЛ, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2228,"isAuthenticated":false,"user":null}