Перспективы майнинга в 2024 году
Фото: Freepik

Перспективы майнинга в 2024 году

21.12.2023

Время прочтения - 4 мин.

В апреле 2024 года пройдет четвертый по счету халвинг биткоина, а это значит, что награда майнерам уменьшится в два раза. При этом сложность сети заметно выросла. Отсюда возникает вопрос — есть ли перспективы у майнинга в 2024 году? Попробуем разобраться.

Итоги 2023 года

После рекордно низкого уровня хешрейта в 2022 этот год стал для майнеров намного более прибыльным. Даже несмотря на увеличение общей сложности сети и скорости хеширования. Так, в первом полугодии этого года майнеры накопили 8 684 ВТС в виде комиссий. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года показатель составлял всего 2 325 биткоинов, а за весь прошлый год — 5 375 монет.

Рост накоплений показывает, что майнинг стал более прибыльным из-за резкого увеличения объема транзакций и роста комиссий.

Хешрейт, или показатель производительности майнинга, в 2023 году тоже рос ускоренными темпами — с 249 EH/s в январе до 609 EH/s к концу года.

 

Сложность сети и хешрейт. Источник — Coinwarz

 

Среди положительных факторов для развития майнинга в этом году можно назвать рост стоимости биткоина. С января ведущая криптовалюта подорожала более чем на 150%, что позволило компенсировать большую часть роста хешрейта.

Что ждет майнеров в 2024 году?

В апреле 2024 года пройдет очень важное для всего криптосообщества, а особенно для майнеров, событие — халвинг биткоина

Он проходит каждые 210 000 блоков, или примерно каждые четыре года. В 2009 году майнинг одного блока приносил 50 биткоинов. К 2020 году после трех сокращений вознаграждение уменьшилось до 6,25 BTC за блок. После очередного халвинга в апреле 2024 года вознаграждение снизится до 3,125 биткоинов.

 

Сокращение вознаграждения во время предыдущих халвингов биткоина. Источник — Coinbureau

 

Получается, что майнинг становится в два раза менее выгодным. Особенно, если заниматься добычей блока в одиночку.

Чтобы иметь возможность стабильно зарабатывать, соло-майнеры присоединяются к пулам. Вознаграждение в таких сообществах выплачивается в зависимости от условий и вклада каждого члена.

 

Самые крупные пулы майнеров. Источник — Blockchain

 

В любом случае после халвинга доходы майнеров биткоина упадут. Чтобы это произошло менее болезненно, компании создают более эффективное оборудование для добычи криптовалюты. Крупные производители Bitmain, MicroBT и Canaan-Creative в этом году запустили ASIC-майнеры, которые потребляют меньше энергии.

Разработчики тоже совершенствуют программное обеспечение. Так, фирма Quantum Blockchain Technologies сообщила, что ее новое ПО для майнинга биткоина на основе искусственного интеллекта повышает производительность установок для добычи на 260%.

Майнинговые компании инвестируют в новые решения для добычи биткоина крупные суммы. Компания Marathon Digital приобрела 78 000 единиц самых эффективных на сегодняшний день установок Antminer S19 XP. Riot Platforms объявила в июне 2023 года о покупке 33 280 биткоин-майнеров следующего поколения у MicroBT.

Понятно, что у крупных майнеров есть возможности для приобретения более совершенного и дорогостоящего оборудования. Поэтому им будет легче пережить предстоящий халвинг биткоина. А вот соло-майнеры в этом случае остаются в незавидном положении.

С другой стороны, майнинг не сводится только к биткоину. Есть много монет, которые можно добывать с использованием различных алгоритмов и программного обеспечения. Вот только некоторые из них:

  • Litecoin (LTC);
  • Dogecoin (DOGE);
  • Monero (XMR);
  • Ethereum Classic (ETC);
  • Zcash (ZEC);
  • Kadena (KDA).

И это лишь небольшая часть криптовалют, которые можно майнить. Причем с каждым годом таких активов становится больше.

2024 год будет непростым для майнинга. Сокращение вознаграждения за добычу блока биткоина, рост конкуренции среди майнеров и увеличивающаяся сложность процесса сделают его менее выгодным. Однако те, кто будет использовать более совершенное оборудование и ПО, смогут минимизировать падение доходов. Кроме того, можно заняться добычей менее прибыльных, но более простых с точки зрения майнинга монет.

 

Источники: CoinDesk, Coinbureau, Bitcoin-Mining, Blockchain, Coinwarz

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7550,"isAuthenticated":false,"user":null}