Облачный майнинг: как получить выгоду и избежать рисков

Облачный майнинг: как получить выгоду и избежать рисков

26.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Cloud mining — процесс использования удаленного центра обработки данных для добычи криптовалют. В этом случае вы не сами им занимаетесь, а нанимаете для выполнения работы третьих лиц. И вам не нужно покупать и обслуживать специальные майнинговые установки или запускать блокчейн-узел. Разберемся в вопросе подробнее.

Есть нюансы

При облачном майнинге участники обычно арендуют либо оборудование, либо хеш-мощность. Владелец при этом должен иметь ферму или управлять ею.

В идеале поставщик услуги инвестирует в лучшие установки для майнинга и организует помещение с доступом к дешевому электричеству. Такой подход гарантирует, что расходы на управление криптофермой будут поддерживаться на приемлемом уровне.

Облачный майниг подходит для людей, не заинтересованных технической стороной вопроса. В большинстве случаев участники могут отслеживать свой хешрейт и доход с помощью смартфонов. Некоторые установки облачного майнинга способны автоматически перенаправлять сгенерированную мощность на самую прибыльную добываемую монету на данный период.

Типы моделей cloud mining

Хост-майнинг

Эта модель включает в себя покупку или лизинг оборудования на криптофермах. В этом случае облачному майнеру придется заплатить только за настройку и обслуживание установок. Плюсы заключаются в том, что модель позволяет снизить расходы, связанные с доступом к достаточному количеству электроэнергии. Кроме того, майнер может следить за арендованным оборудованием и перенаправить произведенную мощность хеша в майнинг-пулы, чтобы повысить шансы найти новый блок. Наконец, у него появляется полный контроль над сгенерированными вознаграждениями.

Виртуальный хост-майнинг

Предполагает использование виртуальных серверов с возможностью установки необходимого программного обеспечения и контроля за процессом. Такой вариант подходит для опытных пользователей, которые могут объективно оценить преимущества и недостатки различных версий программного обеспечения и выбрать оптимальный вариант из соотношения «технические характеристики/ожидаемая прибыль». Постоянный контроль всего процесса также связан с дополнительными сложностями, но он необходим для устранения проблем или технических неисправностей, которые могут отрицательно сказаться на эффективности майнинга. 

Аренда хеш-мощности

В отличие от хост-майнинга, этот тип включает в себя аренду доли хеш-мощности, генерируемой фермой. Здесь криптокопатель не обременен ни платой за обслуживание, ни сборами за установку. Ему нужно только подписать договор и забрать часть прибыли криптофермы. Когда объект находит новый блок и получает криптовалюты в качестве вознаграждения, доход распределяется между пользователями в соответствии с долей хеш-мощности, которую они контролируют.

Плюсы и минусы облачного майнинга

Такой способ добычи крипты является идеальным выбором для тех, кто хочет получить выгоду без необходимости иметь дело с техникой. Он позволяет снизить расходы на запуск майнинговой установки.

Однако необходимо тщательно проанализировать потенциальные преимущества и риски, прежде чем выбирать конкретную модель.

Плюсы и минусы облачного майнинга

 Для того, чтобы преуспеть в облачном майнинге, инвестору необходимо успешно решить следующие основные задачи:

  • Найти надежную компанию и ферму для майнинга;
  • Грамотно выбрать криптовалюту с расчетом на ее долгосрочный рост;
  • Инвестировать до начала бычьего цикла, чтобы максимизировать доходность;
  • Выбрать оптимальные условия и срок контракта;
  • Регулярно мониторить ситуацию на рынке и в сегменте майнинга (в частности, особого внимания требуют изменения цены криптовалюты, хешрейта и стоимости электроэнергии);
  • Не продлевать контракт при критическом падении ожидаемой доходности и росте рисков или издержек.

Источник: Coinmarketcap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1955,"isAuthenticated":false,"user":null}