Бум деловой активности в Австралии
Фото: Envato

Бум деловой активности в Австралии

09.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

Результаты опроса Национального банка Австралии (NAB), опубликованные 9 августа, продемонстрировали, что показатели условий ведения бизнеса и индекс доверия подскочили, превысив средние месячные показатели.

По итогам июля индекс условий ведения бизнеса вырос на 6 пунктов, до +20, а показатель доверия подскочил на 5 пунктов — до +7, обратив вспять июньское снижение.

«В целом исследование показывает, что, несмотря на глобальные и внутренние экономические препятствия, спрос остается высоким, а инфляционное давление продолжает нарастать, что свидетельствует о том, что инфляция еще не достигла своего пика», — прокомментировал итоги опроса главный экономист NAB Алан Остер.

С начала мая Резервный банк Австралии четырежды повышал ставки, подняв их в общей сложности на 175 базисных пунктов — до 1,85%. Однако в сентябре экономику, скорее всего, ожидает еще одно повышение — на 50 п. п. А к концу года учетная ставка может вырасти до 3,25%.

Тем не менее, несмотря на растущий пессимизм в отношении экономических перспектив, июльское исследование NAB показало устойчивость фактического спроса, а показатель продаж подскочил на 8 пунктов, до исторически высокого уровня +27.

Прибыльность выросла на 4 пункта, до +17, а индекс занятости прибавил 6 пунктов достигнув +17. Хотя ранее уровень безработицы упал до 48-летнего минимума в 3,5%. Загрузка производственных мощностей также выросла до рекордных 86,7%, по сравнению с 84,9% в июне.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3900,"isAuthenticated":false,"user":null}