CryptoDigest. 25.06

CryptoDigest. 25.06

25.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин смог отскочить от $30 000 и оттянуть вверх большинство альтов. Однако обстановка остается крайне неустойчивой. С одной стороны, рынку явно не хватает поддержки, несмотря на то, что крупные инвесторы закупались на более высоких значениях. По логике, они должны активизироваться и помочь BTC выстрелить, но мы наблюдаем стагнацию.

 

 

По данным IntoTheBlock, сетевая активность на блокчейне биткоина резко ослабла. Количество активных адресов упало на 26% по сравнению с пиком, зафиксированным в марте – апреле. В этой ситуации спрос на отправку средств также оказался крайне низким, что привело к падению комиссий в сети.

 

 

С другой стороны, медведи не собираются сдавать позиции быкам и стараются упорно держать рынок в красной зоне. Биткоин в пятницу, 25 июня, торгуется на уровне $34 800.

Ночью монета стала дорожать, капитализация BTC прибавила 6,73% — до $651,765 млрд. Однако шансы на прорыв сейчас минимальные. Скорее всего, стагнация сохранится и в ближайшие выходные.

 

 

Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) также немного окрепли — до $1 980 и $305 соответственно. Наилучшие результаты показал Dogecoin (DOGE), подскочивший на 23% — до $0,278. Сейчас альткоин, часто продвигаемый Илоном Маском, находится на шестом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют с капитализацией $36,604 млрд. Cardano (ADA) и XRP укрепились до $1,36 и $0,678 соответственно.

Стоимость всех криптовалют сегодня приближается к $1,4 трлн. Стратег Bloomberg Майк Макглоун сравнил падение биткоина ниже $30 000 с мартовским обвалом прошлого года и кризисом рынка в 2019 году.

 

 

По мнению аналитика, крипта удержалась на фундаментальных значениях. Она понесла колоссальные потери, но смогла выдержать прессинг. И теперь переход рынка под контроль быков практически неизбежен. Ключевым событием на этой дистанции станет прорыв выше $37 000, говорится в отчете IntoTheBlock. В этом ценовом районе 940 000 адресов в общей сложности приобрели 427 000 биткоинов.

 

 

Достижение $40 000 создаст условия для кардинальной смены тренда, прогнозируют эксперты.

Гиганты покупают падение

После падения курса BTC ниже $30 000 активизировались многие крупные инвесторы. ARK Invest, например, в минувший вторник вложила $29 млн в биткоин-траст компании Grayscale. Гигант приобрел 1 046 002 акции GBTC через ARK Next Generation Internet ETF (ARKW) — один из шести управляемых фондов.

 

 

Таким образом, под контролем инвестора сейчас находятся почти 8,6 млн акций на общую сумму до $238,9 млн. В портфеле ARK Invest, возглавляемого Кэти Вуд, 3,99% капитала аккумулировано как раз в GBTC. Лидерами остаются компании Tesla, Shopify и Twitter.

Сама Кэти Вуд представляет лагерь так называемых биткоин-быков. Она считает, что в долгосрочной перспективе BTC сможет достигнуть $500 000.

Grayscale ставит на лайт

Криптовалюта Litecoin (LTC) позиционируется как младший брат биткоина. Если крупнейшая крипта — это «цифровое золото», то LTC — «цифровое серебро», говорят поклонники этого альта. Сейчас лайткоин находится на 13 месте в рейтинге CoinMarketCap, хотя ранее он был в первой пятерке.

Курс LTC за сутки вырос на 4% — до $133,77. На гигантский потенциал токена указывает тот факт, что его скупает компания Grayscale, управляющая активами. Сейчас Litecoin-траст гиганта контролирует средства на $203,1 млн. В минувшую среду Grayscale приобрела еще 8 500 монет, обогатившись за последние семь дней более чем на 15 000 лайткоинов.

 

 

Такое поведение фонда рассматривается многими аналитиками как бычий настрой по отношению к монете. Grayscale ожидает, что в ближайшее время LTC покажет взрывной рост, и инвесторы, купившие акции траста компании, смогут заработать на ралли криптовалюты.

От сенатора до телеведущей

Биткоин становится все более привлекательным инструментом как для известных политиков, так и для обычных граждан. В эфире телеканала Fox News сенатор от Вайоминга Синтия Ламмис призналась, что она успела во время недавного падения рынка закупиться BTC.

Причем отметила, что если в ближайшее время сектор вновь понесет потери, и первая цифровая монета подешевеет, то она готова приобрести еще одну партию крипты. Ламмис занимается продвижением технологии биткоина в Сенате. Она часто призывает коллег ускорить внедрение крипторегулирования, чтобы цифровыми валютами могли пользоваться рядовые американцы.

Телеведущая CNBC Сьюзи Орман также известна как фанат биткоина. Недавно она заявила в интервью NextAdvisor о приобретении BTC на $5 000. Покупку журналистка произвела через криптосервис компании PayPal, подчеркнув, что биткоин волатилен. Если турбулентность на рынке сохранится, то он может упасть до $12 000–15 000.

Телеведущая также высказала опасения в связи с тем, что некоторые известные личности (к примеру, Илон Маск) своими твитами нервируют крипторынок и провоцируют как взлет, так и падение стоимости виртуальных монет.

Апокалипсис для майнеров

Китайское криптосообщество переживает очень тяжелые времена. Власти Поднебесной буквально выгоняют из страны компании, занимающиеся добычей цифровой валюты. Такая тенденция уже привела к рекордному падению хешрейта биткоина. Кроме того, началось «великое переселение майнеров» в другие страны. Из них наиболее привлекательным государством становятся США.

 

 

В свою очередь Bitmain, производящая оборудование для криптодобычи, решила поддержать майнеров и приостановила продажи своей продукции. Топ-менеджмент компании объявил, что таким способом они планируют оказать помощь небольшим предприятиям и частным лицам, вынужденным продавать устройства.

Кроме этого, Bitmain рассчитывает, что падение предложения в долгосрочном плане позитивно отразится на стоимости ферм, так как популярность криптодобычи остается высокой. Да и майнеры, сменившие юрисдикцию, скорее всего, будут покупать устройства у своего традиционного поставщика.

 

Источники: CoinDesk, CoinMarketCap, Twitter, NewsBTC, CoinTelegraph, DeCrypt, blockchain.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1958,"isAuthenticated":false,"user":null}