CryptoDigest. 28.01

CryptoDigest. 28.01

28.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

Тема крипторегулирования не уходит из глобальной повестки дня, а число государств, заинтересованных в повышении прозрачности и безопасности рынка цифровых активов для инвесторов, постоянно растет.

Пока в России ведутся дискуссии о целесообразности запрета или развития блокчейн-индустрии, в США проявляют последовательность в непростом вопросе: американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отказала очередному соискателю права на запуск спотового биткоин-ETF. На этот раз твердое «Нет» услышало руководство гиганта Fidelity.

Американский регулятор вновь пояснил жесткое решение высокими рисками манипуляций стоимостью биткоина.

Дорожная криптокарта российского Кабмина

В правительстве РФ подготовили проект стратегии поэтапной легализации оборота цифровых активов в стране. По данным РБК, участие в разработке «дорожной карты» принимали профильные министерства и ведомства в партнерстве с Росфинмониторингом, ФСБ, МВД, Центральным банком и Федеральной налоговой службой.

Реализация намеченного плана действия должна завершиться к концу 2022 года. Целью названо создание условий, при которых бизнес, ориентированный на криптосферу, будет функционировать максимально прозрачно, а инвесторы получат надежную защиту.

В правительстве считают, что ограничивать доступ граждан и компаний к цифровым активам — решение контрпродуктивное, способное создать немалые препятствия для технологического развития страны.

В Минфине в ответ на ограничительные инициативы ЦБ пояснили — не следует загонять рынок в тень. Необходимо дать ему возможность развиваться легально.

Основные положения утвержденной Кабмином «дорожной карты» звучат так.

 

 

  • До конца весны Минфин должен разработать и представить механизм мониторинга активности пользователей криптоплатформ, включая p2p-сервисы, где физические лица проводят обмен токенов.
  • До конца года министерство подготовит поправки в законодательство: в них будет четко прописано определение понятий «торговая площадка» и «цифровой актив».
  • Параллельно Минфин займется приведением национальной нормативно-правовой базы в соответствие международным стандартам FATF в вопросах борьбы с отмыванием средств через криптовалюты.
  • Необходимо также прописать и закрепить статус криптосервиса, а также ввести уголовную и административную ответственность для физических и юридических лиц, которые будут уклоняться от предоставления отчетности о наличии токенов и прибыли от инвестиций в цифровые инструменты.

Почему Госдума встала на защиту биткоина?

Многие депутаты и сенаторы российского парламента уже прокомментировали ограничительные инициативы Центробанка. При этом немалое число законодателей выступило против запрета оборота криптовалют в стране.

Сегодня парламентарии предлагают легализовать инновационную индустрию и дать людям возможность безопасно и прозрачно инвестировать в такие активы. Об этом, в частности, говорил глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его мнению, государству необходим наиболее разумный подход к регулированию отрасли. Запретительные меры не дадут желаемого результата. Напротив, принесут лишь негативные последствия.

«Дорожная карта», разработанная правительственными экспертами, должна стать основой для будущей нормативно-правовой базы, регулирующей оборот цифровых активов в стране, подчеркнул депутат.

 

 

Тем временем Центробанк наконец-то прервал молчание и вступил в жесткую дискуссию с Минфином. Регулятор считает, что признание майнинга и криптотрейдинга создаст дополнительные угрозы для стабильности — как финансовой системы, так и энергетической инфраструктуры, поскольку майнеры потребляют очень много электроэнергии. А добыча криптовалют наносит большой экологический ущерб.

ЦБ РФ также напомнил, что большинство криптовалют не имеет эмитентов. Соответственно, если Минфин предлагает наделить банки правом работать с такими активами, именно министерству и придется нести ответственность перед инвесторами в случае обрушения стоимости какой-либо цифровой валюты.

Важен еще один момент — государство не сможет контролировать перемещение средств в токенах, ведь у него недостаточно инструментов для мониторинга. А это дополнительные риски, отметили в ЦБ.

Ждем не менее острого ответа российского Минфина?

SEC опять ответила «Нет»

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в очередной раз отказалась давать добро на запуск спотового криптофонда биткоин-ETF. Теперь регулятор отклонил заявку инвестиционного гиганта Fidelity.

В заявлении SEC — как и по всем предыдущим заявкам — отмечается, что эмитент не смог предоставить убедительные аргументы, подтверждающие, что ETF не будет использоваться в манипуляциях и мошеннических схемах.

 

 

Защита интересов инвесторов и обеспечение финансовой стабильности — так видит свои первоочередные задачи SEC. Поэтому пока регулятор не удостоверится, что спотовый продукт соответствует законодательству о ценных бумагах, заявки на запуск криптофондов будут отклоняться.

На минувшей неделе регулятор ответил отказом на аналогичное обращение от фондов First Trust и Skybridge Capital — с той же мотивировкой.

 

Источники: SEC, The Block, ТАСС, РБК

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2621,"isAuthenticated":false,"user":null}