Итоги крипторынка: давление быков нарастает
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: давление быков нарастает

25.12.2023

Время прочтения - 9 мин.

Ведущие криптовалюты продолжают свой рост в преддверии праздников. Несмотря на низкие торговые объемы, быки по-прежнему контролируют ситуацию в ожидании скорого одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF.

Обзор рынка

Несмотря на достаточно высокую волатильность первой половины недели, крипторынок вернулся к устойчивому росту. Сразу несколько ведущих компаний внесли необходимые правки в свои заявки в соответствии с требованиями SEC. Вероятно, регулятор все же даст положительный ответ по ним до 10 января 2024 года. Совокупная капитализация крипторынка достигла $1,73 трлн, что является очень высоким показателем, учитывая высокие процентные ставки. Международные организации также разрабатывают решения в сфере DeFi-регулирования, а интегрирование традиционных и криптовалютных рынков становится одним из ключевых приоритетов. При этом эксперты высказывают разные мнения относительно того, насколько ожидаемое решение SEC уже учтено рынком на данный момент.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: рост продолжается. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 25 декабря текущая цена ВТС составляет $43 296 (+5,5% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) снизилось до 52,4%. Хотя спрос на биткоин растет в ожидании запуска новых биржевых продуктов на его основе, часть инвесторов переводят часть капитала в более рисковые альткоины, которые могут показать параболический рост в течение короткого периода времени.

Процент предложения биткоина в прибыли остается близким к максимумам этого года. На данный момент этот показатель составляет 88,1%, что говорит о том, что большинство держателей получают достаточно высокую нереализованную прибыль и ожидают дальнейшего роста цены актива. Новые участники рынка также довольно активно приобретают монеты, надеясь на новую фазу роста после одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF. При этом некоторые аналитики считают, что положительное решение от SEC может привести к «продаже на новостях». В любом случае даже незначительная коррекция может повлечь сильное падение этого показателя.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

Определенный интерес представляет поведение средних держателей монет с балансом адресов в 1-10 BTC. В конце ноября – начале декабря их резервы снижались, что говорит о частичной фиксации прибыли после превышения биткоином важного ценового уровня в $40 000. Тем не менее начиная со второй половины декабря эта группа вернулась к накоплению монет. Вероятно, средние держатели ориентируются на грядущий бычий цикл, который должен достичь своего максимума в 2025 году. При этом данная группа владельцев с совокупными запасами в 2,16 млн монет не оказывает серьезного влияния на ценообразование BTC.

 

Резервы адресов с балансом в 1-10 BTC: умеренный рост. Источник — Looknode

 

Индекс страха и жадности составляет 71 (из 100 возможных), что говорит о довольно высокой жадности на рынке. В частности, большинство трейдеров и инвесторов ожидают дальнейшего роста стоимости BTC и связывают значительные надежды с либерализацией позиции регуляторов. Уже полтора месяца данный показатель находится в диапазоне 70-74, что в большей мере связано с резким ростом курса биткоина. Тем не менее исторические данные говорят о том, что на данном этапе (до халвинга) все еще возможны достаточно значительные коррекции.

 

Индекс страха и жадности: жадность на рынке. Источник — LookIntoBitcoin

 

Несмотря на то, что общая доля альткоинов растет, эфир теряет свои позиции по отношению к биткоину. Цена ETH на данный момент составляет $2 287 (+5,3% за неделю). Solana создает угрозы для лидерства Ethereum во многих традиционных для него сегментах: DeFi, NFT, мемные токены и т. д. Ежедневное число транзакций в сети Ethereum находится в боковом тренде и на данный момент составляет 1,21 млн. Текущий спрос на рынке в значительной мере поглощается сетями второго уровня (Base, Arbitrum, Optimism), а также конкурирующими блокчейнами.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: стабилизация. Источник — Etherscan

 

На прошедшей неделе средний размер блока в сети Ethereum перешел к снижению, ведь лидерство в создании NFT перехватили биткоин и Solana. На данный момент средний блок содержит 163 070 байт, что довольно близко к минимуму за последний месяц.

Данная динамика говорит о том, что объем NFT на блокчейне Ethereum продолжает возрастать. При этом стоит отметить, что многолетнее лидерство Ethereum в этом сегменте оказалось под угрозой, ведь блокчейны биткоина и Solana уже обходят своего основного конкурента по торговле невзаимозаменяемыми токенами.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: уверенное снижение. Источник — Etherscan

 

Цены за газ в сети Ethereum достаточно сильно скорректировались. На данный момент они составляют 25 Gwei, хотя еще неделю назад равнялись 65 Gwei. Уменьшение среднего размера блока и некоторое падение активности пользователей накануне рождественских праздников объясняют эту тенденцию. Но такое снижение все же остается неустойчивым, поэтому разработчики Ethereum уже обозначили ориентировочную дату (19 января) для проведения важного обновления Dencun. Оно должно позволить радикально снизить комиссии и восстановить пошатнувшиеся конкурентные позиции Ethereum.

 

Цена на газ в сети Ethereum: значительное снижение. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает уверенно расти и на текущий момент составляет $91,3 млрд (+0,5% за неделю). Такая статистика говорит о том, что инвесторы наращивают свои вложения в стейблкоины, инвестируя преимущественно в наиболее перспективные монеты, которые показывают высокий рост в последнее время. При этом темпы увеличения капитализации сегмента стейблкоинов отстают от рынка в целом, что характерно для бычьих циклов. В то же время стабильные монеты (особенно USDT) продолжают выступать достаточно надежными индикаторами настроений криптоинвесторов с минимальной зависимостью от краткосрочных колебаний, вызванных новостным фоном.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Доли трейдеров и среднесрочных держателей USDT продолжают стремительно увеличиваться. Число ходлеров также растет, но отстает от динамики других категорий. На данный момент удельный вес трейдеров достиг 6,95%, а среднесрочных держателей — 29,15%. При этом общее число адресов USDT уже превышает 4,9 млн и продолжает устойчиво расти. Таким образом, интерес к активу как среди биржевых игроков, так и среди долгосрочных инвесторов остается в восходящем тренде.

 

Структура держателей USDT: рост доли трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Все криптовалюты из ТОП-10 находятся в зеленой зоне, хотя динамика различных монет и токенов довольно сильно отличается. Особенно стоит отметить взрывной рост Solana, прибавившей 63,6% за неделю и достигшей 4-й позиции по рыночной капитализации. Спрос на SOL обусловлен как высокой масштабируемостью блокчейна Solana, так и популярностью мемкоинов (особенно Bonk). Avalanche также показала высокий рост в 20,5%, что позволило проекту закрепиться в десятке лидеров и увеличить свой отрыв от Dogecoin. При этом Ripple перешел в боковой тренд (+1,7% за неделю), поскольку пока нет новых сообщений об интеграции его блокчейна с CBDC, банками и другими элементами традиционной финансовой инфраструктуры.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Бывший гендиректор BitMEX Артур Хейс полагает, что активное аккумулирование BTC инвесткомпанией BlackRock создает некоторые риски для актива. В частности, многие инвесторы могут отдавать предпочтение биржевым продуктам на основе биткоина, а не самой криптовалюте. Более того, финансовое положение майнеров также может ухудшиться в ближайшее время. Аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас считает, что первые заявки будут одобрены в начале января. В частности, BlackRock разместит дополнительное финансирование ETF в размере $10 млн 3 января, что должно привести к новой волне роста крипторынка. Эксперты FX Street ожидают скорого тестирования нового максимума в районе $45 000, что может открыть путь к новым высотам около $48 000. Если же медведи удержат позиции, то возможно формирование продолжительного бокового тренда.

Ожидания на текущую неделю

На месячном таймфрейме сформировался довольно сильный уровень сопротивления на ценовом уровне в $44 200, который безуспешно тестировался уже 5 раз. Поэтому возможна краткосрочная коррекция к $41 000, накопление объемов и очередной штурм быков. В любом случае дальнейший рост может оказаться более проблематичным, чем ожидают многие трейдеры. Дело в том, что одобрение биткоин-ETF в значительной мере уже учтено рынком, а высокие ставки играют в пользу медведей.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Поэтому боковое движение в рамках диапазона в $41 000-44 200 выглядит приоритетным сценарием на данном этапе. Для выхода за эти рамки необходим мощный импульс, который может быть связан с заявлениями регуляторов или крупных институциональных игроков. Несмотря на возможную стабилизацию или даже краткосрочную коррекцию, быки продолжают сохранять инициативу. Снижение ставок ФРС, ожидаемое в следующем году, должно создать условия для притока ликвидности в отрасль. В такой ситуации инвесторы также станут более открытыми к принятию дополнительных рисков и вложениям в альткоины.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, BeInCrypto, Benzinga, Bitcoinist

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7575,"isAuthenticated":false,"user":null}