Когда ожидать нового бычьего рынка криптовалют?

Когда ожидать нового бычьего рынка криптовалют?

22.08.2023

Время прочтения - 9 мин.

Инвесторы, трейдеры и просто криптоэнтузиасты уже несколько устали от криптозимы и новых коррекций биткоина и альткоинов. Мы проанализируем несколько метрик и подходов, которые позволят определить период нового (возможно, крупнейшего в истории) ралли.

Цикл крипторынка

Прежде чем строить какие бы то ни было прогнозы, необходимо понять природу цикличности крипторынка. Как несложно догадаться, она непосредственно связана с биткоином, который составляет около половины капитализации всех криптовалют, а точнее — с его халвингом, снижающим субсидию за добычу блока в два раза примерно раз в 4 года (или через 210 000 блоков).

Поэтому криптоцикл также длится 4 года, и состоит он из трех фаз разной продолжительности.

  1. Бычий рынок (2013, 2017, 2021, 2025 (ожидаемо)). Именно в этот период биткоин и альткоины устанавливают новые рекорды, а на крипторынок активно входят новые инвесторы, трейдеры и другие участники. Например, во время следующего бычего рынка можно ожидать, что ключевую роль будут играть институционалы, а также биржевые игроки, которые к тому времени получат доступ к спотовым и фьючерсным ETF. Эта фаза цикла длится примерно один год.
  2. Медвежий рынок (2014, 2018, 2022, 2026 (ожидаемо)). На последних стадиях бычьего ралли крипторынок уже сильно перегревается вследствие значительного притока спекулятивного капитала. Как следствие — происходит не просто коррекция, а значительный и продолжительный обвал, известный как «криптозима». В этот период наблюдаются наибольшие ликвидации, банкротства и криптоскандалы. Неопытные инвесторы терпят значительные убытки и покидают рынок на данной стадии. Эта фаза цикла также длится примерно один год.
  3. Восстановление (2015-2016, 2019-2020, 2023-2024 (ожидаемо)). В этот период рынок частично восстанавливается, но не показывает экспоненциального роста и не обновляет свой исторический максимум. Именно в это время ходлеры, киты и некоторые институциональные инвесторы активно накапливают монеты, создавая предпосылки для последующего роста. Эта фаза длится примерно два года, и сейчас мы находимся именно в ней.

 

Цикличность крипторынка. Источник — Root

 

Что касается фазы восстановления, то исторические данные предыдущих циклов говорят о том, что она может быть двух основных видов. Первый наблюдался в 2015-2016 годах, когда восстановление происходило крайне медленно, но в итоге трансформировалось в рекордный бычий рост в 2017. Второй наблюдался в 2019-2020, когда после спада произошло мини-ралли (биткоин достиг более 50% исторического максимума на тот момент), но затем последовала еще одна коррекция. А уже потом и наступил настоящий устойчивый рост.

Ситуация 2023 года больше напоминает второй вариант. После довольно глубокой криптозимы предыдущего года биткоин (а вслед за ним — и альткоины) показал значительный рост, достигая $31 500 (примерно 45% от исторического максимума). Но в текущих условиях для устойчивого ралли нет оснований, поэтому неизбежно наступает еще одна коррекция, которая может продлиться еще несколько месяцев.

Экстраполяция прошлого цикла

Стоит отметить, что циклы биткоина и других криптовалют не повторяются абсолютно идентично, ведь они зависят от многих текущих событий. Но при этом они очень близко соотносятся друг с другом по времени локальных минимумов и максимумов, что позволяет их использовать как примерный ориентир для входа и выхода из рынка.

Итак, экстраполяция предполагает перенесение ценового паттерна прошлого цикла на новый с корректировкой по логарифмической шкале, а также с дополнительными изменениями по ходу нового ценового движения.

 

Экстраполяция курса BTC. Источник — Bitbo

 

Данный инструмент показывает нам, что сейчас мы находимся на этапе коррекции мини-ралли этого года. Локальный минимум возможен в период с декабря 2023 по начало марта 2024 года. При этом на данный период в прошлом цикле пришелся краткосрочный шок от начала пандемии COVID-19, поэтому нет гарантии, что такая резкая коррекция будет наблюдаться и в этом цикле. В то же время крипторынок будет особенно уязвим к негативным новостям на этом временном отрезке, и вероятность краткосрочного снижения курса BTC ниже $20 000 сохраняется.

А уже с середины марта можно ожидать нового стремительного бычьего роста. Это выглядит логично, учитывая, что он обычно начинается незадолго до халвинга, который прогнозируется на апрель 2024 года. Далеко не факт (и даже маловероятно), что нас опять будет ожидать «двойная вершина», ведь структура роста, как правило, меняется от цикла к циклу. Тем не менее этот инструмент отражает примерную дату максимума и его размер. Итак, на основе динамики прошлого цикла и того, как цена колеблется сейчас, следующий исторический максимум для биткоина может составить примерно $181 тыс., и он может быть достигнут в октябре 2025 года. А уже в конце 2025 года наступит очередная коррекция, которая, вероятно, перерастет в новую криптозиму в 2026 году.

Роль процентных ставок ФРС

Помимо цикличности крипторынка, вызванной халвингом биткоина, также необходимо учитывать динамику процентных ставок ФРС как основного фактора, влияющего на предложение фиатных денег (долларов США) в экономике. Естественно, что чем больше денег в обращении, тем, при прочих равных условиях, цена актива с фиксированным или ограниченным предложением (как BTC) будет выше, и наоборот.

Напомним, что низкие процентные ставки повышают денежный и банковский мультипликаторы, а значит, приводят к росту денежной массы. Поэтому все бычьи рынки сопровождаются низкими рыночными ставками. При таких условиях инвесторы стремятся активно вложить «дешевые деньги», в том числе в высокорисковые проекты. Поэтому крипторынок становится одним из главных центров поглощения избыточной ликвидности в экономике.

На данный момент процентные ставки достигли своего максимума за последние 22 года, а ключевая процентная ставка составляет 5,25-5,5%. Естественно, что на этом этапе инвесторы испытывают острый дефицит капитала и не имеют доступа к дешевым кредитным ресурсам, поэтому и значительный рост крипторынка сейчас является невозможным.

Данные фьючерсных контрактов говорят о том, что рекордно высокие процентные ставки могут наблюдаться на рынке еще до конца этого года. А уже с начала 2024 года регулятор, вероятно, начнет их снижать. К концу 2024 года ключевая процентная ставка может уже опуститься до 4,25-4,5%, а в 2025 году, скорее всего, будет снижена еще больше.

 

Ожидаемая динамика ключевой процентной ставки ФРС на основе фьючерсных контрактов. Источник — CME

 

В целом очевидно, что ожидаемая динамика процентных ставок ФРС практически идеально совпадает с наиболее вероятными сценариями на основе цикличности биткоина. Снижение процентных ставок в 2024, и особенно в 2025 году, должно «разогреть» рынок, а инвесторы получат возможность для активных вложений в криптовалюты, чем они не преминут воспользоваться, так как доходность крипторынка будет превышать потенциальную прибыль от инвестиций в акции, облигации и другие традиционные финансовые инструменты.

Когда будет сезон альткоинов?

Еще один вопрос, который волнует многих криптоинвесторов: когда будет сезон альткоинов? Напомним, что сезон альткоинов (или альтсезон) — это период времени, когда альткоины показывают значительно более высокую доходность (прирост стоимости), чем биткоин.

Разница между биткоином и альткоинами с экономической точки зрения состоит в том, что только BTC может эффективно выполнять роль средства сбережения (недаром его называют «цифровым золотом»), в то время как альткоины — это более волатильные и даже спекулятивные активы. Поэтому в периоды медвежьего рынка и восстановления (о которых мы говорили ранее) биткоин будет показывать лучшую динамику, чем большинство альткоинов: инвесторы закономерно отдают предпочтение защитному и более надежному активу.

Когда же возникает сезон альткоинов? Когда начинается настоящее бычье ралли и рынок начинает понемногу «перегреваться» (т. е. на последних этапах бычьего цикла). Если сформулировать это еще более точно, то сезон альткоинов, как правило, проявляет себя во всей красе в период после превышения предыдущего исторического максимума биткоином и до достижения нового. Другими словами, после того как биткоин достигнет и превысит $70 000, начнется альтсезон.

На основе нашей предыдущей модели экстраполяции цикла это может произойти ориентировочно в декабре 2024 года. И продлиться он может до достижения нового пика, который, как мы уже отмечали, будет примерно в октябре 2025 года. Поэтому альтсезон может наблюдаться около 10 месяцев. В этот период биткоин будет обновлять свои максимумы, но многие альткоины, которые гораздо более волатильны и имеют меньшую капитализацию, будут показывать более высокий процентный прирост.

Что важно помнить при торговле альткоинами? Что это всегда дополнительный риск, и тут важно не только вовремя войти в рынок, но и выйти из него. Показателен пример токена LUNA, который сначала показал рекордный рост в более чем 5 000% и вошел в ТОП-10 криптовалют по капитализации, а потом упал практически до нуля. Во время коррекции и спада на рынке альткоины будут терять в цене значительно больше, чем биткоин.

Подведем итоги

Крипторынок цикличен, а цикл составляет примерно 4 года (но для более точных расчетов, особенно на долгосрочную перспективу, лучше вести учет в блоках биткоина, а не днях). Сейчас мы находимся на стадии восстановления, когда значительного роста ждать не следует. Бычий рынок, вероятно, начнется в 2024 году и достигнет своего пика примерно в октябре 2025 года. С декабря 2024 года по октябрь 2025 года можно ожидать сезона альткоинов с рекордными темпами роста и постепенным «перегревом» рынка, после чего наступит очередная коррекция.

 

Источники: Root, Bitbo, CME, Cointelegraph, CoinDesk, Binance Academy

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6665,"isAuthenticated":false,"user":null}