Доллар достиг минимума четырех месяцев… рынки продолжают рост

Доллар достиг минимума четырех месяцев… рынки продолжают рост

23.07.2020

Время прочтения - 3 мин.

В четверг индекс доллара США достиг четырехмесячного минимума по отношению к корзине стабильных валют. Это связано с выжидательной позицией инвесторов из-за усиливающейся напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем.

Европейские фондовые индексы, наоборот, в четверг выросли из-за более высоких, чем ожидалось, корпоративных доходов. Они смогла компенсировать опасения по поводу роста числа случаев COVID-19 и резкой эскалации напряженности между крупнейшими экономиками мира.

Причины падения доллара

Соединенные Штаты дали Китаю срок до пятницы, чтобы закрыть консульство в Хьюстоне после обвинений в шпионаже. Китай пообещал отреагировать соответствующе, и напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира отправила юань в эту среду в самое резкое падение за почти два месяца.

«Напряженность между США и Китаем порождает волатильность, но именно динамика стимулирования и восстановления, как мы ожидаем, окажется более доминирующей», — заявили стратеги UBS в записке клиентам.

Прогнозируется, что юань — барометр китайско-американских отношений — достигнет 6,8 за доллар к концу 2020 года и 6,7 к первой половине 2021 года.

US Dollar Index

Индекс, измеряющий курс доллара по отношению к другим валютам (US Dollar Index), достиг самого низкого уровня с 9 марта. Индекс доллара потерял почти 8% с момента своего пика 20 марта, когда глобальный кризис долларового финансирования привел к резкому росту спроса. Он снизился на 1,5% в годовом исчислении.

Китай и США все никак не помирятся

В этом году американо-китайские отношения ухудшились из-за различных проблем, начиная от коронавируса и производителя телекоммуникационных устройств Huawei и заканчивая территориальными претензиями Китая в Южно-Китайском море и репрессиями в Гонконге.

Госдепартамент США заявил, что китайская миссия в Хьюстоне должна быть закрыта «для защиты американской интеллектуальной собственности и частной информации американцев».

Государственные СМИ азиатской страны заявили в четверг, что этот шаг был политической уловкой в преддверии ноябрьских президентских выборов. Кроме того, из неофициальных источников стало известно, что в ответ Китай рассматривает возможность закрытия американского консульства в Ухане.

«Если Китай ограничит свое возмездие закрытием консульства в Ухане, рынок, вероятно, воспримет это спокойно, но если вместо этого решит сделать что-то, что обострит напряженность между двумя странами, мы можем быстро переключиться на «рискованное» настроение», — сказал Маршалл Гитлер, руководитель отдела инвестиционных исследований BDSwiss Group.

Европейские рынки на подъеме

На этой неделе акции поднялись до самых высоких уровней с февраля этого года. Во многих странах они полностью прекратили свое падение еще в марте, когда пандемия коронавируса отправила рынки в свободное падение, и инвесторы сделали ставку на то, что стимулирование экономики окажет положительный эффект.

Euro Stoxx 50

Общеевропейский Euro Stoxx 50 поднялся на 0,42% , в то время как немецкий DAX вырос на 0,43%, а FTSE 100 — на аналогичную величину.

Мировой фондовый индекс MSCI, отслеживающий акции 49 стран, вырос на 0,2%, приблизившись к уровню вторника, который стал самым высоким с конца февраля.

Источники: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":183,"isAuthenticated":false,"user":null}