CryptoDigest: максимальная LINK-активность

CryptoDigest: максимальная LINK-активность

23.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Альткоин Chainlink за сутки вырос на 10%. Ралли наблюдается на фоне усиления сетевой активности, достигшей максимума с мая 2021 года.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обвал фанатского токена Аргентины. Он рухнул более чем на 30% после сенсационного поражения латиноамериканской команды в футбольном матче против Саудовской Аравии на Чемпионате мира по футболу.

Тем временем компания Bitpanda получила лицензию от властей Германии и теперь может обслуживать местных криптовалютных инвесторов.

Завершим криптодайджест анализом конкурентных позиций стейблкоина BUSD. Объем транзакций, а также капитализация монеты находятся в нисходящем тренде.

LINK-активность на максимуме с мая 2021 года

Криптовалюта Chainlink (LINK) демонстрирует рост на фоне высокой сетевой активности. Количество активных адресов выросло до самого высокого уровня с мая прошлого года, говорится в отчете команды Santiment. Курс LINK укрепился 23 ноября до $6,55.

За сутки капитализация криптовалюты подскочила более чем на 10%, до $3,3 млрд. На минувшей неделе аналитики зафиксировали резкое увеличение количества LINK-адресов, ежедневно отправляющих и получающих средства. Это число превысило 8 000, а последний раз аналогичная обстановка наблюдалась 18 месяцев назад.

 

 

Рост числа трейдеров, покупающих и перераспределяющих Chainlink, наблюдался на фоне падения биткоина и эфира, спровоцированного банкротством криптобиржи FTX. На этой неделе активность ослабла, а среднесуточное число LINK-адресов, участвующих в транзакциях, превышает 4 000. Сейчас альткоин приближается к зоне сильного сопротивления, сформировавшегося на уровне $7.

Прорыв выше этого значения возможен только в случае усиления поддержки, и это произойдет, если транзакционная активность вернется хотя бы к уровням минувшей недели.

Аргентинский токен сорвался с обрыва?

Поражение Аргентины в футбольном матче против Саудовской Аравии стало триггером падения стоимости аргентинского фанатского токена. Эта цифровая валюта была выпущена ассоциацией болельщиков латиноамериканского государства (ARG). По данным CoinGecko, перед матчем между Аргентиной и Саудовской Аравией в рамках мирового футбольного первенства токен ARG достигал $7,21.

Однако после поражения команды Лионеля Месси со счетом 1:2 монета обрушилась на 31%, до $4,96. Сегодня токен немного подрос, достингув $5,22. Потери понесли и другие токены, созданные для болельщиков сборных Чили, Португалии, Бразилии, Испании и Перу.

 

 

По данным Delphi Digital, в среднем эти фанатские цифровые валюты подешевели на 20%.

Победа Саудовской Аравии над Аргентиной резко усилила привлекательность NFT арабского королевства. По данным OpenSea, объем продаж токенизированной коллекции, не связанной с футбольной сборной саудитов, вырос за 24 часа на 990%.

Bitpanda закрепляется в Германии

Криптокомпания Bitpanda получила лицензию от немецкого финансового регулятора BaFin (Федеральное управление финансового надзора Германии). Теперь платформа сможет предоставлять местными криптовалютным инвесторам услуги по трейдингу и хранению виртуальных активов.

Крушение биржи FTX заставило регулирующие органы многих государств усилить контроль над криптоиндустрией. Особое внимание уделяется контролю за торговыми площадками, которые предоставляют кастодиальные услуги и обрабатывают сделки по покупке и продаже биткоина и других цифровых валют.

 

 

Bitpanda получила официальное разрешение на работу от властей Австрии, Чехии, Италии, Великобритании, Испании, Швеции и Франции. Ранее BaFin выдало лицензии таким компаниям, связанным с блокчейн-индустрией, как Coinbase, Kapilendo, Tangany и Upvest.

Генеральный директор Bitpanda Эрик Демут подчеркнул, что его компания смогла получить лицензию от регулятора Германии после длительной и напряженной работы по приведению своей деятельности в соответствие с немецким законодательством по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем, включая нормативно-правовую базу для защиты инвесторов.

BUSD теряет позиции

Средний объем транзакций с использованием BUSD достиг минимума за 2 года — $113 707 в час. Капитализация стабильной монеты Binance также стремительно корректируется.

После достижения максимума на уровне $23,6 млрд в середине ноября она достаточно ощутимо снизилась ― до $22,8 млрд. Сразу несколько негативных факторов объясняют такую динамику. Первый — кризис доверия к централизованным биржам после краха FTX. Хотя Binance не испытывает пока каких-либо проблем с ликвидностью или выполнением своих обязательств перед клиентами, все большее число пользователей обращаются к услугам децентрализованных платформ.

 

 

Второй — усиление позиций конкурентов BUSD. В частности, Tether остается неоспоримым лидером сегмента стейблкоинов. При этом USDC также демонстрирует значительный прогресс за счет интеграции Apple Pay и усиления своих позиций в США и других странах. Более того, не все пользователи одобряют агрессивную политику Binance относительно вытеснения конкурентов на своей бирже.

Наконец, третий фактор — это общее падение крипторынка в результате краха FTX. Отток инвестиций также затронул ведущие стейблкоины, которые теряют в капитализации в соответствии с общим рыночным трендом.

 

Источники: BitPanda, CoinTelegraph, Santiment, CoinTelegraph, Bitcoinist, Delphi Digital, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4701,"isAuthenticated":false,"user":null}