Итоги крипторынка: новые максимумы
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: новые максимумы

13.11.2023

Время прочтения - 9 мин.

Оптимизм участников крипторынка не ослабевает. Более того, инвесторы сейчас ожидают не только скорого одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF, но и положительного решения регулятора относительно ETH-ETF. При этом некоторые альткоины показали даже более высокий рост, чем эфир.

Обзор рынка

Общая капитализация крипторынка продолжает свой устойчивый рост в последние дни. На данный момент она достигла $1,46 трлн и уже вплотную приблизилась к ключевому показателю в $1,5 трлн. Nasdaq подтвердил, что заявка на спотовый ETH-ETF от BlackRock размещена. Следовательно, ожидания скорого притока инвестиций не только в биткоин, но и в альткоины, значительно усилились. Кроме того, в период с 9 по 17 ноября будет открыто очередное окно для рассмотрения заявок SEC. Тем не менее регулятор пока не дает официальных сигналов о том, что заявки будут одобрены именно в ближайшие недели. Но общий консенсус среди аналитиков состоит в том, что до 10 января 2024 года по значительной их части, вероятно, будет вынесено положительное решение.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 13 ноября текущая цена ВТС находится на уровне $36 930 (+6,1% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) продолжает снижаться и составляет 52,2%. Новостной фон достаточно сильно изменился в связи с тем, что альткоины также могут пережить значительный приток капитала. И многие участники рынка уже спешат изменить структуру своих вложений в расчете на положительную динамику эфира и других альткоинов, особенно Solana.

Процент предложения биткоина в прибыли остается выше ключевого уровня в 80% и сейчас составляет 83,1%. Финансовое положение как кратко-, так и долгосрочных держателей стремительно улучшается. MicroStrategy продолжает наращивать биткоин-резервы, и некоторые другие компании также рассматривают возможность значительных вложений в актив в ближайшее время. Но большинство участников рынка все же ждут одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF. При этом текущая цена уже в значительной степени отражает это будущее положительное решение SEC.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

При этом размер реализованной прибыли продолжает снижаться. На прошедшей неделе он составил $273,5 млн в день. Другими словами, держатели монет не спешат фиксировать прибыль. Биткоин преодолел очередной уровень сопротивления, и большинство трейдеров и инвесторов ожидают продолжения ралли. Поэтому многие из них стремятся удерживать коины до более благоприятного момента для получения максимальной прибыли в ближайшие месяцы. Этот тренд также отражает нарастающую жадность на рынке.

 

Средняя реализованная прибыль: снижение. Источник — Looknode

 

На анализируемой неделе достаточно сильно выросли комиссии в сети биткоина на фоне увеличения сетевой активности пользователей. В частности, доля комиссий в структуре доходов майнеров взлетела до 14,5%, хотя еще недавно равнялась примерно 3%. Высокий спрос на пространство блоков приводит к более высоким комиссиям и загруженности мемпула. Средняя стоимость транзакции в сети на прошедшей неделе достигала $7, что составляет максимум за последние 3 месяца. Для микротранзакций вновь становится более актуальным протокол второго уровня Lightning Network.

 

Структура доходов майнеров: рост доли комиссий. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир вновь показал более высокий рост, чем биткоин, на фоне ожиданий одобрения ETH-ETF. Цена ETH составляет на данный момент $2 039 (+8,6% за неделю). Если оптимизм в отношении биткоин-ETF уже был в значительной мере отражен участниками рынка ранее, то регистрация заявки на Nasdaq о создании инвестиционного фонда на основе эфира от BlackRock вызвала волну оптимизма на рынке. На данный момент в сети Ethereum происходит около 1,1 млн транзакций в день, что достаточно близко к максимуму за последний месяц. Использование блокчейна возрастает на фоне восстановления сегментов DeFi и NFT, что создает предпосылки для роста цены ETH.

 

Количество транзакций в сети Ethereum: устойчивый рост. Источник — Etherscan

 

Средний размер блока в сети Ethereum также возрастает, что отражает больший интерес участников экосистемы к пространству блоков. Прежде всего, это вызвано восстановлением NFT-сегмента и запуском новых проектов в этой сфере.

На анализируемой неделе средний размер блока достиг 185 330 байт, что также примерно соответствует месячному максимуму. Эти сигналы говорят о зарождении бычьего импульса и возобновлении интереса к ведущему альткоину и токенам на его блокчейне.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: рост продолжается. Источник — Etherscan

 

Цена за газ также выросла по итогам недели, а своего максимума в 57,1 Gwei она достигла 9 ноября. Большое число транзакций и увеличение их среднего размера после всплеска интереса к NFT закономерно привело к удорожанию транзакций в сети. При этом протоколы второго уровня (Base, Optimism, Arbitrum) позволяют хотя бы частично снизить эффект повышения цены. На этом фоне интересы валидаторов и других сторон более эффективно балансируются на текущем этапе.

 

Цена на газ в сети Ethereum: положительная динамика. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает ускорять свой прирост в последние дни. Если ранее приток капитала в USDT в основном был вызван стремлением снизить риски на волатильном рынке, то сейчас тенденция отражает общий рост ведущих криптовалют и значительный интерес инвесторов к криптоактивам. Увеличение торговой активности на биржах (как централизованных, так и децентрализованных) также закономерно способствует росту стейблкоина. Сейчас предложение USDT достигло $86,7 млрд (+1,5% за неделю). Вероятно, текущий тренд продолжится и в ближайшее время, подкрепляясь общим оптимизмом и ожиданиями инвесторов.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko

 

Структура держателей USDT отражает одновременный рост как ходлеров, так и трейдеров. При этом доля среднесрочных держателей монет снижается. Число долгосрочных адресов достигло 3 млн, что соответствует давно сформировавшейся тенденции. Но резкий рост трейдеров — это новый тренд, возникший на фоне ажиотажа, вызванного ожиданиями относительно биткоин- и ETH-ETF. На данный момент на трейдеров приходится 321 тыс. адресов USDT, и, вероятно, они считают, что уже сформировался новый бычий импульс и сейчас подходящее время для активной биржевой торговли.

 

Структура держателей USDT: рост доли трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Все криптовалюты из ТОП-10 показали прирост своей стоимости по итогам недели. При этом неоспоримым лидером среди ведущих монет стала Solana — +44,8%. Сразу несколько факторов играют на пользу проекту: приток капитала от институционалов в криптофонды на основе Solana, повышенный спрос на масштабируемость в условиях перехода к бычьему рынку, а также слухи о возможном перезапуске FTX. Достаточно высоких показателей достигла Cardano: +10,0% за неделю. Dogecoin прибавил 8,4% и продолжает замыкать десятку лидеров. Avalanche выросла на впечатляющие 46,6% за неделю и вернулась в ТОП-15. В целом многие проекты обновили максимумы этого года на прошедшей неделе.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Аналитики Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас отмечают, что с большой вероятностью SEC одобрит некоторые заявки на спотовые биткоин-ETF уже в это окно, т. е. до 17 ноября включительно. В любом случае положительный вердикт от регулятора должен прозвучать не позднее чем 10 января 2024 года. Ведущий эксперт FxPro Алекс Купцикевич считает, что биткоин покинул зону консолидации и новый ключевой уровень — $37 000. В случае закрепления выше него рост актива продолжится. Команда FX Street ожидает роста цены биткоина до $48 000 в ближайшие недели, т. к. сформировавшийся бычий импульс — очень мощный. Они подкрепляют свой прогноз техническим анализом и данными показателя RSI (индекса относительной силы).

Ожидания на текущую неделю

Биткоин уверенно преодолел ключевые уровни сопротивления и теперь устремляется к $40 000 — показателю, в последний раз наблюдавшемуся еще перед крахом Terra в прошлом году. Тем не менее темпы роста актива, вероятно, все же замедлятся, потому что даже если SEC и одобрит в ближайшее время заявки на спотовые биткоин-ETF, это уже учтено инвесторами. Кроме того, процентные ставки остаются на рекордно высоком уровне.

 

Курс BTC/USD за 3 года: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Наиболее вероятный сценарий в ближайшее время — тестирование уровня в $40 000, которое не увенчается успехом. Для продолжения роста актива необходим приток капитала и доступ к дешевым кредитным средствам. Но с вероятностью более 90% ФРС оставит ставки на текущем уровне и после следующего заседания. Поэтому настоящее ралли начнется, скорее всего, в 2024 году. Тем не менее позиции быков сейчас выглядят явно сильнее, и у медведей пока нет резервов для значительных коррекций на рынке.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Etherscan, DailyHodl, FinBold

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7266,"isAuthenticated":false,"user":null}