Итоги крипторынка: в ожидании решения SEC
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: в ожидании решения SEC

08.01.2024

Время прочтения - 10 мин.

Прошедшая неделя оказалась очень волатильной, так как настроения участников рынка неоднократно менялись. Биткоин продолжает свой рост, а большинство альткоинов корректируются.

Обзор рынка

В первые дни года наблюдался общий консенсус, что заявки на биткоин-ETF будут однозначно одобрены SEC. Такая уверенность способствовала росту рынка, но затем негативный прогноз от компании Matrixport вызвал серьезное снижение. Тем не менее биткоин уже вскоре возобновил положительную динамику, а большинство альткоинов продолжает оставаться в минусе по итогам недели. Совокупная капитализация крипторынка составляет $1,7 трлн, что на 4% ниже показателей предыдущей недели. Вполне вероятно, что волатильность на рынке значительно возрастет после того, как регулятор одобрит заявки или перенесет их рассмотрение на более поздний срок. Альткоины как более рисковые активы будут зависеть от этого решения не меньше, чем биткоин.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 8 января текущая цена ВТС составляет $43 639 (+3,1% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) достаточно сильно возросло — до 53,5%. Спрос на актив растет, так как около 80% трейдеров все же ожидают положительного вердикта SEC. Соответственно, приток капитала в первую криптовалюту может быть значительным. Что касается альткоинов, то в условиях высоких процентных ставок и рыночной неопределенности большинство инвесторов не готовы принимать излишние риски.

Процент предложения биткоина в прибыли стабилизовался ввиду отсутствия четко выраженного тренда в последние дни. На данный момент этот показатель составляет 86,9%, а значит, большинство владельцев монет получают высокую нереализованную прибыль и ожидают дальнейшего роста цены актива. Новые инвесторы также входят в рынок, ожидая возобновления ценового ралли после одобрения заявок. Тем не менее многие эксперты предупреждают о рисках масштабной коррекции на рынке, к чему могут оказаться не готовы краткосрочные держатели, ориентированные на получение мгновенной прибыли. В целом оставшийся период до халвинга может характеризоваться достаточно сложными волновыми движениями.

 

Процент предложения BTC в прибыли: высокие показатели. Источник — Looknode

 

Значительный интерес представляет поведение крупных держателей монет с балансом адресов в 100 BTC и более. В конце 2023 года их количество снижалось, но с началом нового года вернулось к росту и сейчас составляет 15 996. С одной стороны, это означает уверенность крупных инвесторов в том, что положительное решение по спотовым ETF все же будет принято. С другой стороны, они в большей степени ориентируются на долгосрочный период, и краткосрочные колебания все еще возможны. В любом случае поддержка этой группы держателей важна для предстоящего бычьего ралли (особенно во второй половине текущего года).

 

Резервы адресов с балансом в 100 BTC и более: уверенный рост. Источник — Looknode

 

На данный момент цена реализации биткоина равняется $22 270. То есть средний держатель приобрел монеты примерно в 2 раза дешевле их текущей стоимости, а значит, получает нереализованную прибыль около 100%. Это свидетельствует о том, что быки полностью контролируют ситуацию, и рынок биткоина находится в восходящем тренде. Тем не менее говорить о формировании эйфории на рынке еще преждевременно, ведь цена ВТС остается гораздо ниже исторического максимума в $69 000. Текущая динамика соответствует историческим паттернам предыдущих циклов.

 

Цена реализации и курс биткоина: доминирование быков. Источник — LookIntoBitcoin

 

Сейчас все внимание инвесторов приковано к биткоину и возможному одобрению новых финансовых продуктов на его основе. На этом фоне интерес к эфиру несколько ослабел, а его цена составляет $2 197 (-3,5% за неделю). Участники рынка ожидают большей определенности перед возобновлением активных вложений в альткоины. Количество ежедневных транзакций впервые за последний месяц упало ниже 1 млн в день (994 947). Кроме того, некоторые инвесторы отдают предпочтение Solana и другим проектам, предлагающим более низкие комиссии в сети.

 

Ежедневное число транзакций в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

На прошедшей неделе средний размер блока в сети Ethereum вернулся к росту, ведь NFT-сегмент показывает положительную динамику в последнее время. На данный момент средний блок содержит 272 027 байт, что соответствует максимуму за последний месяц. Данная динамика говорит о том, что наблюдается несоответствие между переводами эфира и NFT-активностью в сети. Но такая ситуация, вероятно, не будет слишком продолжительной. После оглашения решения SEC большинство криптоинвесторов придут к общему мнению по основным вопросам и ожидаемой динамике рынка.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Etherscan

 

Тем не менее для держателей эфира есть и положительные новости. Цены за газ в сети Ethereum достаточно сильно упали за последние несколько дней. На данный момент они составляют 20 Gwei, хотя в прошлом месяце неоднократно превышали 60 Gwei.

Такая ситуация обусловлена снижением активности пользователей и падением спроса. Разработчики Ethereum запланировали на 17 января обновление Dencun для достижения большей масштабируемости и еще большей коррекции цен на газ. В этом случае ведущий альткоин может стать более привлекательным для инвесторов, заинтересованных в минимизации комиссий в блокчейне.

 

Цена на газ в сети Ethereum: значительный рост. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает стремительно расти и обновлять исторические максимумы. На прошедшей неделе она достигла $93,8 млрд (+2,3% за последние 7 дней). Инвесторы подтверждают высокую заинтересованность в крипторынке и готовы наращивать резервы в стейблкоинах в поиске новых перспективных монет для вложений. Динамика USDT при этом подтверждает, что, несмотря на текущую неопределенность, долгосрочный тренд остается однозначно положительным. Вероятно, такая тенденция сохранится и в дальнейшем, т. к. спрос на стабильные монеты отражает средне- и долгосрочные тенденции на рынке.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Доли трейдеров и среднесрочных держателей USDT продолжают показывать положительную динамику. Ходлеры также отдают предпочтение Tether, хотя их доминирование снижается. На данный момент удельный вес трейдеров достиг 6,96%, а среднесрочных держателей — 29,21%. При этом общее число адресов USDT уже превышает 4,95 млн и в этом месяце, вероятно, может достичь 5 млн. Следовательно, разные категории держателей отдают предпочтение лидеру сегмента стейблкоинов с целью минимизации рисков и максимально широкого использования в биржевых и внебиржевых операциях.

 

Структура держателей USDT: рост доли трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Все альткоины из ТОП-10 торгуются в красной зоне, поскольку инвесторы стремятся снизить вложения в высокорисковые проекты на фоне рыночной неопределенности. Значительные потери понесли такие криптовалюты, как Solana, Cardano, Avalanche, а также Ripple. В условиях снижения активности пользователей во всех основных блокчейнах цена монет, делающих акцент на масштабируемость, пропорционально снижается. Тем не менее изменений в структуре ТОП-10 криптовалют не произошло, ведь Dogecoin, находящийся сейчас на 11-й позиции, также потерял более 13% за неделю. Однако если ситуация станет более определенной, многие коины, скорее всего, смогут отыграть падение уже в ближайшие дни.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: значительное падение. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Аналитики банка Standard Chartered пересмотрели свой прогноз по биткоину в сторону повышения и теперь ожидают, что первая криптовалюта достигнет $120 000 к концу 2024 года. Это обусловлено регуляторным принятием актива, а также положительными изменениями в криптоиндустрии в последнее время. Гендиректор компании JAN3 Самсон Моу полагает, что ВТС превысит $1 млн в течение следующих 5 лет. В частности, принятие цифрового актива на уровне правительств стран Латинской Америки и других регионов мира должно, по мнению эксперта, позволить достичь таких рекордных рубежей. Аналитики FX Street считают, что биткоин продолжит находиться в положительном тренде на фоне возможного одобрения заявок на спотовые ETF, тестируя уровень в $45 000. А негативное решение может привести к резкому развороту тренда. О других криптопрогнозах на текущий год рассказали в этой статье.

Ожидания на текущую неделю

Можно с уверенностью предположить, что в ближайшие семь дней нас ожидает высокая волатильность на рынке, вне зависимости от окончательного решения регулятора. Вполне вероятно, что быки постараются превысить максимум этого года и приблизиться к $46 000 за ВТС. Тем не менее нет гарантии, что им удастся уверенно закрепиться выше этого уровня, ведь некоторые крупные держатели могут решить зафиксировать прибыль на фоне положительных новостей. Кроме того, многое будет зависеть от планов инвестиционных компаний и анонсов SEC.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В случае негативного сценария возможно резкое движение вниз в район ценового уровня в $42 000. Высокая концентрация ликвидности делает его стратегически важным для медведей, а пробитие данного рубежа вниз откроет путь к более глубокой коррекции. Более того, колебания могут быть разносторонними в ближайшие дни — в зависимости новостей, а также решений китов относительно покупки или продажи актива. Поэтому можно ожидать масштабных ликвидаций как длинных, так и коротких позиций трейдеров.

События в криптоотрасли

  • Grayscale начал переговоры с JPMorgan и Goldman Sachs об участии в возможном запуске спотового биткоин-ETF — CoinDesk.
  • Сеть биткоина лидирует по объему продаж NFT: $881 млн в месяц — AMBCrypto.
  • Майнер Marathon Digital добыл 1 853 BTC в месяц, что соответствует новому рекорду для публичных майнеров — Cointelegraph.
  • Binance ликвидировала 5,57 млрд токенов LUNC в рамках планового сжигания — BitcoinSistemi.
  • Инвесткомпания VanEck пожертвует 5% капитала своего ETF-фонда разработчикам Bitcoin Core — CoinDesk.
  • Polygon обошел Solana по продажам NFT — U Today.
  • Количество криптоматов в мире снизилось на 11% за последний год — Cointelegraph.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, AMBCrypto, U Today

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7671,"isAuthenticated":false,"user":null}