Перезагрузка с ускорением: инвесторы возобновляют экспансию

Перезагрузка с ускорением: инвесторы возобновляют экспансию

23.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Европейская экономика восстанавливается самыми агрессивными темпами за последние 15 лет. На фоне активизации прививочной кампании постепенно отменяются пандемийные ограничения. В результате последние два месяца оказались очень удачными с точки зрения усиливающейся деловой активности.

Сводный индекс PMI IHS Markit увеличился в мае до 57,1 пункта, а в июне достиг отметки 59,2, сообщает CNBC. Превышение 50-пунктового порога означает, что экономика еврозоны встала на путь полного восстановления.

Постковидная эра началась?

19 государств Европы смогли добиться первых результатов начатой политики по перезагрузке экономики. Вакцинация набирает обороты, появляются условия для возвращения людей и бизнеса к обычному ритму жизни и работы.

Франция, к примеру, уже отменила ночной комендантский час и обязательное ношение масок на улице. В Италии смягчается режим посещения кафе и ресторанов. В Евросоюзе вновь начинается туристический сезон, что станет дополнительным импульсом активизации компаний, представляющих сферу услуг. За последние 15 месяцев до максимальных значений вырос индекс IHS Markit.

Многие эксперты уверены в скором восстановлении всех основных показателей жизнедеятельности стран региона. Так, аналитик Крис Уильямсон заявил, что сейчас пожинаются первые плоды эффективной экономической политики руководства Евросоюза.

«Происходит самый быстрый рост деловой активности за последние 15 лет. Спрос измеряется новыми заказами, появлением большого количества рабочих мест. Наблюдается всестороннее восстановление», — отмечает он.

Есть ли риски нового прессинга?

В самом выигрышном положении в случае отмены ковидных ограничений окажутся компании малого и среднего бизнеса, ориентирующиеся на сферу услуг. В первую очередь это касается гостиничного, ресторанного сектора и других подобных направлений.

В то же время Крис Уильямсон считает, что мощный всплеск спроса на товары и услуги способен создать дополнительные проблемы для региона. Так, для своевременного удовлетворения потребностей клиентов необходимо оперативно набирать персонал и наращивать производственные мощности.

 

 

Тем временем наиболее высокие показатели сейчас демонстрируют Германия и Франция. К примеру, индекс PMI в ФРГ поднялся к рекордной отметке за более чем 10-летний период. По прогнозам заместителя директора IHS Markit Фила Смита, если в ближайшие месяцы ослабление ковид-ограничений продолжится, немецкая экономика достигнет еще гораздо более внушительных результатов.

Позитивные прогнозы аналитиков небезосновательны: в июле в стране планируется отмена львиной доли запретов. Таким образом, власти Германии закладывают условия для чрезвычайно успешного с экономической точки зрения третьего квартала.

 

Источники: CNBC, Investing

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1942,"isAuthenticated":false,"user":null}