Unilever упрекают в сомнительной сделке

Unilever упрекают в сомнительной сделке

17.01.2022

Время прочтения - 3 мин.

На 8,3% обвалились в понедельник, 17 января, акции британского производителя потребительских товаров Unilever Plc после сообщения о готовящейся покупке им подразделения GlaxoSmithKline Plc за £50 млрд.

Возможная сделка подверглась необычайно жесткой критике экспертов, поскольку подразделение потребительских товаров для здоровья GSK, приобретаемое Unilever, не является быстрорастущим бизнесом. Кроме того, Unilever имеет плохой послужной список крупных сделок.

Unilever не пересекается с двумя третями бизнеса Glaxo в области потребительских товаров для здоровья и имеет небольшой опыт в вопросах регулирования медицинских и клинических продуктов.

«Мало что могло бы расстроить нас больше в отношении Unilever, чем приобретение подразделения, выпускающего товары для здоровья GSK», — утверждает Эдвардс Джонс из RBC

В заявлении Glaxo, опубликованном в субботу, говорится, что компания получила три предложения от Unilever для своего подразделения потребительского здравоохранения, последнее из которых было сделано 20 декабря на £41,7 млрд наличными и £8,3 млрд в виде акций Unilever. Glaxo заявила, что отклонила эти предложения, поскольку они недооценивают бизнес.

 

Однако Unilever по-прежнему проявляет интерес и готовит новую заявку, хотя окончательное решение еще не принято, сообщили Bloomberg информированные источники.

В настоящее время совет директоров Glaxo планирует выделение бизнеса для здоровья, включающего такие бренды, как зубная паста Sensodyne и обезболивающие Advil.

Аналитики говорят, что Unilever придется значительно увеличить ставку, чтобы соблазнить Glaxo отказаться от плана выделения.

«Если сделка состоится, то за £55 млрд. Но мы думаем, что Unilever переплатит по крайней мере £10 млрд. Это очень плохая сделка», — утверждает Бруно Монтейн из Bernstein.

 

«Положительным моментом является то, что Unilever станет мировым лидером в области потребительского здоровья и приобретет культовые бренды, которые она сможет расширить на развивающихся рынках», — считает Уоррен Акерман из Barclays Plc.

Но это будет дорого стоить. Barclays подсчитал, что, основываясь на последнем предложении и консенсус-прогнозах для потребительского бизнеса Glaxo, мультипликатор оценки в 20 раз превышает EBITDA. По словам Акермана, очень немногие сделки с таким высоким мультипликатором в конечном итоге окупились.

Из-за коллективной критики, которой подверглась попытка расширения Unilever, инвесторы в понедельник сбрасывали акции компании, и они упали на 8,3%. Это крупнейшее падение за два года. Наряду с этим ценные бумаги Glaxo в Лондоне выросли на 3,7%.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2518,"isAuthenticated":false,"user":null}