От лапши к электрокарам

От лапши к электрокарам

28.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Вьетнам получил собственное производство электрокаров. До конца календарного года местный автопроизводитель VinFast обещает поставить клиентам первую сотню внедорожников с электроприводом, которые могут проехать без подзарядки 300 км. И уже со следующего года автомобили стоимостью более $30 тыс. будут доступны не только вьетнамцам, но и жителям США.

VinFast является подразделением местного производственно-торгового конгломерата Vingroup и станет первым вьетнамским автопроизводителем. В 90-х гг основатели VinFast, проживавшие тогда в украинском Харькове, открыли бизнес по производству лапши быстрого приготовления Mivina, которая за короткое время стала очень популярной в странах СНГ, а основатели компании во главе с Фам Нгат Вуонгом быстро разбогатели и начали расширять свой бизнес.

Сегодня Vingroup является крупнейшим вьетнамским холдингом, в сферу влияния которого входит строительство, отельный бизнес, медицина, образование, производство смартфонов, продуктов питания и другие направления.

Автопроизводство в составе группы развивается с 2017 года. С лета 2021 года VinFast возглавляет бывший финансовый директор Mitsubishi Motors и Volkswagen Group Майкл Лошеллер.

Перед ним поставлена задача не только насыщать местный рынок, но и начать завоевывать американский. VinFast имеет офис в Калифорнии и планирует в следующем году открыть в США 60 автосалонов. С октября компания принимает предзаявки на модели внедорожников VF e35 и VF e36.

Продавать их будут в основном через интернет и по лизинговой схеме для аккумулятора. Это значит, что вьетнамский внедорожник можно будет приобрести значительно дешевле, чем другие электрокары, отдельно оплачивая эксплуатацию батареи.

Из-за дефицита чипов VinFast имеет достаточно скромные планы на следующий год — 15 000 автомобилей. Однако компания рассматривает возможность открытия собственной линии в США и уже имеет план IPO, которое, по словам Майкла Лошеллера, может быть проведено во второй половине 2022 года.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2393,"isAuthenticated":false,"user":null}