Итоги крипторынка: высокие ставки — не помеха
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: высокие ставки — не помеха

06.11.2023

Время прочтения - 9 мин.

ФРС ожидаемо оставила процентные ставки на максимальном уровне за последние 22 года. Но оптимизм по поводу возможного одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF все еще превалирует на рынке.

Обзор рынка

Общая капитализация крипторынка достигла одного из максимальных показателей за последние 1,5 года — $1,37 трлн (+3,8% за неделю). Инвесторы и трейдеры заранее учли, что ставки останутся на текущем уровне, но внимание было сосредоточено на заявлениях Джерома Пауэлла. Хотя он не подтвердил скорую либерализацию монетарной политики, приток относительно дешевых средств на финансовые рынки ожидается уже в следующем году. Кроме того, достаточно много инвесторов надеются на одобрение спотовых биткоин-ETF уже до конца текущего года. Реакция на обвинительный приговор Сэму Бэнкману-Фриду оказалась в целом смешанной. Хотя реализация части криптоактивов продолжается, большинство инвесторов верят в скорый переход к бычьему рынку. На данный момент именно прогнозы и позитивные ожидания выступают главным драйвером роста.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 6 ноября текущая цена ВТС составляет $34 843 (+1,7% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) немного снизилось и равняется 53,1%. Инвесторы все еще сконцентрированы на притоке капитала на крипторынок в результате ожидаемого одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF. Тем не менее их лояльность к риску понемногу возрастает, и вложения в альткоины также становятся более привлекательными. Регуляторные решения будут определяющими в этой связи в ближайшие недели.

Процент предложения биткоина в прибыли остается выше важного уровня в 80% и сейчас составляет 81,6%. Пример MicroStrategy поощряет институциональных инвесторов активно наращивать собственные резервы. На рынке наблюдается достаточно высокая жадность, что не очень типично для зарождения бычьего рынка. Поэтому вполне возможна еще одна существенная коррекция перед началом настоящего бычьего ралли. Тем не менее на данный момент ситуация складывается благоприятно как для майнеров, так и для краткосрочных держателей.

 

Процент предложения BTC в прибыли: максимальные показатели. Источник — Looknode

 

Средняя реализованная прибыль на анализируемой неделе достигла $289,8 млн, что несколько ниже, чем в предыдущие недели. При этом наблюдался резкий всплеск фиксирования прибыли в конце сентября. Сейчас же, несмотря на стабилизацию и умеренный рост цены биткоина, объемы реализованной прибыли снижаются. Такая ситуация говорит о том, что на рынке наблюдается жадность и все ожидают дальнейшего роста курса BTC. Как результат — прибыль не фиксируется в расчете на предстоящее ралли цены актива.

 

Средняя реализованная прибыль: снижение. Источник — Looknode

 

Индикатор MVRV Z-Score отражает отношение рыночной стоимости актива к реализованной, а также стандартное отклонение этого отношения. Другими словами, он показывает периоды, когда биткоин относительно переоценен или недооценен по сравнению со своей «справедливой ценой». На анализируемой неделе он оставил 1,0, что примерно равно показателям первой половины 2022 года, а также 2020 года. Такая ситуация в целом соответствует историческим трендам, но вероятность масштабного снижения перед новым бычьим ростом сохраняется.

 

Индикатор MVRV Z-Score: значительный рост. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир впервые за последние недели показал более высокий рост, чем биткоин. Цена ETH составляет на данный момент $1 875 (+5,3% за неделю). Ожидания нового бычьего рынка повышают спрос на проекты, гарантирующие высокую масштабируемость. Более того, экосистема Ethereum продолжает активно развиваться (особенно на втором уровне). Также успех некоторых мемкоинов и токенов ERC-20 оказывает непрямое положительное влияние на ETH. Средний размер блока в сети Ethereum достиг 187 623 — максимума за последний месяц. Это говорит о том, что спрос на NFT также показывает позитивную динамику.

 

Средний размер блока в сети: максимум за месяц. Источник — Etherscan

 

Любопытно, что средняя цена на газ снижается, несмотря на рост спроса и увеличение среднего размера блока. Таким образом, решения второго уровня Base, Arbitrum и Optimism становятся все более эффективными в удовлетворении спроса со стороны участников рынка. Тем не менее при переходе к бычьему ралли (ожидаемому в 2024-2025 годах) цены на газ должны также значительно вырасти. При этом соотношение между спросом на размер блока и ценой газа становится менее однонаправленным, чем это наблюдалось ранее.

 

Динамика цены на газ в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

Средние переводы токенов ERC-20 достигли 1,08 млн в день. Таким образом, интерес к ним возрастает, в том числе из-за того, что некоторые мемкоины вернулись к высокому росту. По этой причине соотношение ожидаемой выгоды и риска оказывается приемлемым для многих инвесторов.

Тем не менее говорить о сформированном тренде в этой сфере еще преждевременно по той причине, что в случае коррекции именно эти токены могут пережить максимальное падение.

 

 

Среднее число переводов токенов ERC-20: рост выше 1 млн в день. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает обновлять рекорды, и на анализируемой неделе она достигла $85,5 млрд (+1,1% за неделю). Доверие к USDT показывает положительную динамику в связи с тем, что компания-эмитент стейблкоинов реализует масштабные проекты по финансированию майнинга в Европе. Таким образом, инвесторы также выражают уверенность в долгосрочных перспективах стабильной монеты. Ослабление основных конкурентов с фиатным обеспечением лишь ускоряет этот тренд.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko

 

Структура держателей USDT постепенно смещается в сторону доминирования долгосрочных владельцев монет. Так, уже 2,97 млн адресов принадлежат держателям, которые хранят коины дольше одного года. Ходлеры контролируют 64% предложения монет, что способствует большей стабильности спроса на актив. Более того, даже количество панических переводов средств при возникновении очередной неопределенности на рынке снижается, что говорит о высокой толерантности владельцев монет к Tether. Текущие тенденции, вероятно, будут наблюдаться и в ближайшее время.

 

Структура держателей USDT: рост ходлеров. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 торгуются в небольшом плюсе по итогам недели. При этом стоит отметить, что Solana продолжает демонстрировать очень высокие показатели роста стоимости монеты: +23,2% по итогам недели. Не исключено, что наблюдается определенный перегрев рынка в отношении SOL, так как она уже достаточно продолжительное время опережает по динамике стоимости биткоин и почти все ведущие альткоины. Ripple также прибавил 22,1% за неделю, а интеграция криптовалют и сектора традиционных финансов способствует росту спроса на альткоин. А вот Dogecoin показал скромный результат в размере +3,1% по итогам недели. Вероятно, любители мемкоинов переключились на более волатильные варианты, которые могут обеспечить более высокую долгосрочную доходность.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Гендиректор сингапурской деривативной площадки DEX SynFuture Рейчел Лин связывает оптимизм на рынке с историческими данными. Так, октябрь подтвердил неофициальное прозвище Uptober, обеспечив прирост биткоину в размере 29%. На ноябрь возлагают еще большие надежды: до +35%. Аналитики криптоинвестицинной компании QCP полагают, что негативные анонсы от Гэри Генслера и SEC могут вызвать коррекцию в район $32 000. Быки контролируют ситуацию, но все еще зависят от позиций регулятора. Эксперты FX Street считают, что крупные инвесторы могут начать фиксировать прибыль, а на рынке вполне вероятна коррекция до $30 000. После этого рост может продолжиться.

Ожидания на текущую неделю

Главная проблема текущего мини-ралли — его зависимость от ожиданий и прогнозов. Фактическое основание в виде новостей и решений регуляторов отсутствует. Халвинг становится все ближе, но этого недостаточно, чтобы объяснить 35-процентный рост последних недель. Более того, в районе $35 000 начинает формироваться достаточно сильное сопротивление. Один из возможных вариантов — «ложный пробой», т. е. краткосрочное превышение этого уровня, а затем — резкая коррекция.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Более того, следующий уровень поддержки находится лишь около $30 000, что говорит о вероятности высокой волатильности на рынке. Сформировавшаяся жадность и практически полностью позитивные ожидания также повышают возможность внезапного разворота рынка в направлении, противоположном прогнозам большинства. Не обязательно это произойдет уже на текущей неделе, но говорить о начале бычьего цикла за 5 месяцев до халвинга (особенно в условиях рекордно высоких ставок) точно преждевременно. Цель в $40 000 станет реальной только после притока дополнительного капитала, а это, в свою очередь, зависит от доступа к дешевым кредитным ресурсам.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Etherscan, The Block, TrustNodes

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7216,"isAuthenticated":false,"user":null}