Рейтинг стран по интересу к криптовалюте – 2023
Фото: Freepik

Рейтинг стран по интересу к криптовалюте – 2023

11.08.2023

Время прочтения - 2 мин.

Интерес к криптовалюте растет. Все больше розничных инвесторов и венчурных капиталистов вкладывают средства в цифровые активы. Однако очень часто отношение к ним зависит от того, как регулирующие органы той или иной страны относятся к отрасли. Аналитики CoinGecko проанализировали возможности инвесторов и создали рейтинг государств Европы, больше всего заинтересованных в цифровых активах.

На первом месте рейтинга — Великобритания. На нее приходится 44,58% криптовалютного интереса. Это более чем в шесть раз превышает уровень, зафиксированный в Нидерландах, которые находятся на втором месте рейтинга.

 

Рейтинг стран Европы по интересу к криптовалюте. Источник CoinGecko

 

В 2022 году в глобальном рейтинге стран по интересам к криптоактивам Великобритания занимала 5-е место. Но уже в этом году она вошла в ТОП-3 государств, где проявился ажиотажный спрос на мемные монеты.

 

Рейтинг стран по ажиотажному спросу на мемкоины. Источник CoinGecko

 

Однако самыми популярными криптовалютами у жителей Соединенного Королевства остаются биткоин и эфир.

В Нидерландах инвесторы чаще выбирают Fuse, Bone ShibaSwap и Cellframe. В Польше — эфир, XEN Crypto и HEX.

 

Самые популярные криптовалюты в Европе. Источник CoinGecko

 

К странам, которые проявляют умеренный интерес к криптовалютам, аналитики CoinGecko отнесли Нидерланды (7,30%), Польшу (6,08%), Германию (4,19%), Россию (4,05%), Францию (3,20%), Словению (2,89%), Румынию (2,75%), Украину (2,40%) и Испанию (1,99%). В общей сложности на них приходится около 34,9% интереса к криптовалютам.

Интересно, что после краха биржи FTX Нидерланды, Франция и Германия оказались в числе тех, кто был больше всего обеспокоен ситуацией с резервами криптокомпаний.

Оставшиеся 35 европейских государств не испытывают особого интереса к криптовалютам. На них приходится всего 20,1%. Так, в Швейцарии — стране, где был «рожден» эфир, всего 1,17% интереса к криптовалюте. Столько же и в Италии, одной из ведущих экономик региона.

В Литве, Люксембурге и Эстонии тоже отмечен незначительный интерес к криптовалютам — 1,61%, 0,31% и 0,09% соответственно. Хотя именно в этих странах зарегистрированы 3 из 30 крупнейших централизованных криптобирж.

 

Источник: CoinGecko

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6592,"isAuthenticated":false,"user":null}