Самые влиятельные люди криптомира в 2023 году

Самые влиятельные люди криптомира в 2023 году

10.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Четвертый год подряд издание CoinTelegraph составляет рейтинг наиболее влиятельных представителей глобальной криптоиндустрии. Любопытно, что в этом перечне находится место не только для героев, но и для злодеев цифрового мира.

Кого же авторитетное издание выбрало на этот раз? Давайте изучим полезный список вместе.

 

Источник изображения — flickr, лицензия — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

1. Виталик Бутерин

Один из создателей проекта Ethereum активно участвует в развитии блокчейна и криптоиндустрии в целом. В 2022 году Бутерин с командой разработчиков успешно провел долгожданное обновление Merge Ethereum, завершившее переход от механизма консенсуса блокчейна proof-of-work к proof-of-stake.

В этом году Виталик Бутерин заявил, что Ethereum ждут новые обновления. В числе самых ожидаемых — апгрейд Shanghai, запланированный на март.

 

Источник изображения — flickr, лицензия — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

2. Чанпэн Чжао

Основатель и гендиректор криптобиржи Binance запустил «самую большую криптоволну» 2022 года. 6 ноября он публично заявил, что его компания продаст токены FTT почти на $600 млн из-за финансовой ситуации в FTX и Alameda Research. Многие уверены — именно этот поступок положил начало банкротству детища Сэма Бэнкмана-Фрида.

В этом году сложности возникли и у самого Чжао — точнее, у его криптобиржи. Американское подразделение Binance сейчас находится под серьезным прессингом со стороны американских регуляторов. Что ждет CZ? Спрогнозировать дальнейшие события пока не просто.

 

Источник изображения — polkadot.network

 

3. Гэвин Вуд

Соучредитель Polkadot изначально был известен криптомиру как сооснователь Ethereum. Кроме того, именно он запустил площадки Web3 Foundation, Parity Technologies и создал тестовый блокчейн Kusama.

В этом году Гэвин Вуд планирует продолжать активное продвижение проектов, начатых еще в 2022 году. Блокчейны Polkadot и Kusama уже внесли значительный вклад в становление криптоиндустрии — за счет развития своих экосистем и продвижения параллельных проектов.

 

Источник изображения — flickr, лицензия — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

4. Ят Сиу

Соучредитель и глава Animoca Brands, занимающейся NFT-играми и метавселенной. Именно эта компания создала знаменитую метавселенную The Sandbox и более 300 популярных блокчейн-игр. Весь прошлый год Ят Сиу продвигал Animoca Brands в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только в 2022 году компания приобрела несколько фирм, в том числе австралийского разработчика игр Grease Monkey и агентство цифрового маркетинга BeMedia.

В этом году Ят Сиу продолжит трансформировать свое детище в ключевого игрока в пространстве Web3, инвестируя миллионы долларов в многочисленные проекты и стартапы.

 

Источник изображения — flickr, лицензия — https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

 

5. Стани Кулехов

Основатель децентрализованной платформы криптокредитования Aave и Lens Protocol — площадки, позволяющей создателям проектов взаимодействовать со своей аудиторией в рамках Web3-приложений.

Развитием этой платформы Стани Кулехов планирует активно заняться в этом году. Кроме того, основатель Aave сообщил о планах по трансформации своей экосистемы в метавселенную. Для этого в конце 2022 года его компания приобрела фирму-разработчика Sonar.

 

Источник изображения — linkedin

 

6. Эли Бен-Сассон

Соучредитель и президент StarkWare — разработчика программного обеспечения, специализирующегося на криптографии. Он также остается основателем компании Zcash и соучредителем протоколов ZK-STARK, FRI и Zerocash.

В 2023 году Эли Бен-Сассон планирует расширить сотрудничество с Ethereum в рамках серии мероприятий StarkWare Sessions. Они уже стартовали в конце января.

 

Источник изображения — github

 

7. Алексей Перцев

Прошлый год складывался для разработчика Tornado Cash очень сложно. Минфин США ввел санкции против миксера — за предполагаемое отмывание криптовалюты. А в августе власти Нидерландов арестовали Перцева точно по такому же обвинению.

И хотя Алексей до сих пор находится под арестом, он продолжает играть важную роль в децентрализации Web3 и развитии криптоиндустрии.

 

Источник изображения — Szymczak/New York Times

 

8. Гэри Генслер

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) своими заявлениями и решениями оказывает мощное влияние на криптовалютный рынок. В прошлом году Генслер возглавил список тех, кто обвинял экс-гендиректора FTX в нарушении американских законов по борьбе с мошенничеством.

В этом году глава SEC не оставляет попыток установить жесткий контроль над криптовалютным рынком, требуя от законодателей принять необходимые поправки к действующим законам.

 

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5496,"isAuthenticated":false,"user":null}