NFT: новый тренд в мире криптовалют

NFT: новый тренд в мире криптовалют

01.06.2022

Время прочтения - 7 мин.

Индустрия криптовалют идет вперед семимильными шагами. Одним из последних трендов в этой сфере стали NFTs, или невзаимозаменяемые токены. Сегодня существует множество направлений, в которых их активно используют. Это искусство, компьютерные разработки и даже недвижимость, что связано с особенностями невзаимозаменяемых токенов.

Почему NFTs стали так популярны и в чем их особенности? Читайте об этом в нашей статье.

Понятие NFT

Невзаимозаменяемый токен, или NFT, представляет собой специальный сертификат для определенного объекта, содержащий в себе эксклюзивные права собственности. Такие токены невозможно подделать или заменить другими. Если сравнивать NFT с традиционной криптовалютой, то, например, все биткоины одинаковы и взаимозаменяемы между собой. Однако NFT, привязанный к одной картине, будет отличаться от NFT, привязанного к другой картине.

Именно поэтому все невзаимозаменяемые токены уникальны и неповторимы, а значит не могут быть скопированы, а права собственности, заложенные в них — нарушены. Все NFTs созданы для отдельных объектов, в них прописаны идентифицирующие их данные, зафиксированные в смарт-контрактах. Эта характеристика и отличает один токен от другого. Именно из-за такой особенности невозможна подмена одного токена на другой.

Области применения невзаимозаменяемых токенов

Применение блокчейна в сфере искусства привлекло немало поклонников, и в конце 2021 года объем рынка NFT оценивался в $22 млрд. Токенами начали интересоваться все, хотя ранее они считались чем-то узкопрофильным и предназначенным для специалистов. Сегодня NFT распространяется в разных направлениях, о которых мы поговорим ниже.

Искусство

В 2021 году было продано несколько невзаимозаменяемых токенов по рекордной стоимости. Весной за 300 эфириумов ушла гифка с изображением Nyan Cat, и по курсу того времени это составило около $600 тысяч. Также в этот период за 205 эфириумов продали изображение Гомера Симпсона. На тот момент такое количество монет приравнивалось к более чем $300 тыс.

Цифровое искусство продолжало развиваться — начали появляться различные NFT-аватары и цифровые изображения мультяшных персонажей. Это сподвигло аукционный дом Sotheby’s организовать подходящее виртуальное место для размещения невзаимозаменяемых токенов. Площадка стала довольно популярной, благодаря этому к концу 2021 года продажи выросли до $100 миллионов.

От тренда и возможности заработать не отстают и различные компании. Например, Particle планирует создать коллекцию NFT, в которую войдут знаменитые шедевры искусства, собранные со всего мира. Компания собирается каждый объект разделить на 10 тысяч частей, и первое произведение, с которым произведут такую манипуляцию, будет Love is in the Air, созданный Banksy. Одна его часть будет стоить около $1 400. А продажа всех частей принесет и вовсе неплохую прибыль, не так ли?

Очевидно, что популярность NFT в этой области будет только увеличиваться. Это подтверждает NFT-выставка, которая прошла в ноябре 2021 года в Эрмитаже. А спустя несколько месяцев в России открылась галерея виртуального искусства. Причем первая в мире.

Игровая индустрия

Это интересное направление в NFT, которое позволяет зарабатывать, играя. Оно также получило большое развитие в 2021 году, когда игры на основе блокчейна стали невообразимо популярны. Самой известной игровой платформой, где геймер может заработать криптовалюту, является Axie Infinity (AXS). Она представляет собой анимированную вселенную, созданную на основе покемонов. По подсчетам, на платформе аккумулировано около одного миллиарда долларов.

Однако есть игры и с другими форматами. Например, в процессе развития находится платформа Loot, на которой нужно искать мешки с добычей — снаряжением. Позже их можно будет использовать в игре.

Музыка

Некоторые музыканты уже увлечены созданием NFT для своих песен и музыки. Ожидается, что их число будет только расти. Например, Дэниел Аллан продавал цифровые копии песен. Их стоимость исчислялась в тысячах долларов. Для работы он использует платформу Glass, на которой музыканты размещают свои видео в виде NFT.

Киноиндустрия

Сегодня никого не удивишь стриминговыми платформами, на которых зачастую новинки появляются в первую очередь. Однако некоторые пошли еще дальше. Например, есть компании, которые планируют выпускать NFT-телешоу. Наиболее известные из них:

  • NFTme, который представляет собой документальный сериал про развитие невзаимозаменяемых токенов.
  • Dominion X — телешоу, разрабатываемое в виде кукольной анимации. Его производством занимается Стив Аоки и создатели Robot Chicken.
  • GenZeroes; является игровым телесериалом, выпущенным House of Kibaa. Его просмотр будет возможен только после покупки токенов. Зрители получают в свое владение эксклюзивные коллекционные предметы и другие фишки, однако для этого нужно приобрести определенное количество монет.

Самые «громкие» продажи NFT

С момента начала бума на невзаимозаменяемые токены в продажу поступали разные активы. Например, на NFT-аукционе музыкант The Weeknd продал свою песню за $2 млн. Интересно, что трек является неизданным, т. е. владелец получил его в свое безраздельное владение. Без его разрешения никто теперь не сможет прослушать эту песню. А диджей 3LAU продал целый альбом в виде токена за $11,6 миллионов.

Следующими отличились The New York Times, продав более чем за $500 миллионов свою колонку. Ее название было прямо-таки говорящим: «Купите эту колонку на блокчейне!». Также в продажу ушло и шоу Saturday Night Live — его приобрели за $360 тысяч.

В ход пошли и исторические артефакты. Например, первый твит Джека Дорси приобрели практически за $3 млн. Джимми Уэлс продал первую правку Википедии за $750 тысяч. Также с молотка ушел исходный код, который использовали для создания интернета WWW. За него заплатили $5,4 млн.

Не отстают от трендов и обувные бренды. Компания Gucci выпустила цифровую обувь, которую любой желающий может приобрести за $12. А три пары кроссовок Nike Air Force были проданы за астрономическую сумму, превышающую $3 млн.

Одним из самых странных NFT, который купили за $1,36 млн, был серый пиксель от художника Пак. Интересно, что его хотели получить в собственность сразу три коллекционера, сражавшиеся за него в течение трех часов на аукционе.

На каких площадках можно продать и купить NFT?

Сегодня существует несколько мест, где можно приобрести токены без опаски попасть на мошенника. К ним относят:

  • Rarible. Чтобы разместить на площадке работу, необходимо заплатить $100. Это нужно учитывать начинающим художникам.
  • Foundation. Платформой заправляют непосредственно художники. Получить возможность продавать на ней можно только от другого художника, который смог успешно сбыть свою работу.
  • OpenSea. Оплата за пользование происходит только в момент регистрации. Выложить можно неограниченное количество работ.

По итогу можно отметить, что направление NFT наверняка не потеряет своей популярности в ближайшем будущем. Спрос на цифровые объекты постоянно растет, а сама индустрия — совершенствуется. Поэтому с уверенностью можно сказать, что «на коне» останется тот, кто вовремя вникнет и поймет работу NFT.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3447,"isAuthenticated":false,"user":null}