Автореклама становится «электрической»

Автореклама становится «электрической»

23.03.2022

Время прочтения - 7 мин.

В ассортименте каждого крупного автопроизводителя уже присутствует одна, а то и несколько моделей электрокаров. Сегодня можно смело констатировать — очередной этап перехода на экологически чистый автотранспорт успешно пройден.

Остались лишь технические мелочи — убедить потребителей покупать новинки. Как решают эту непростую и масштабную задачу автогиганты? Насколько успешны их усилия?

Корпорации в «теме»

Зрители телеканала NBC воскресными вечерами получили возможность наслаждаться рекламой Hyundai под названием «Бензиновая карта». Контент ролика таков:

  • папа дарит дочери подарочную карту на бензин одной из сетей АЗС;
  • девушка так ни разу ей и не воспользовалась: еще бы, ведь она водит гибридный Hyundai Tucson;
  • в финале дочь дарит отцу карту обратно — на его день рождения.

Реклама снята в стиле, привычном для американского ТВ: немного легкого юмора на фоне удачной локации — приятной газу и залитой солнцем местности с ухоженными дворами, вежливыми водителями и безмерно дружелюбными соседями.

«Мы хотим, чтобы зрители ощутили себя частью нашего бренда. Мы пытаемся завоевать их сердца c помощью универсального средства — чувства юмора», — поясняет Анджела Зепеда, директор по маркетингу Hyundai Motor America.

Компания Hyundai стала еще одним последователем сверхмодного тренда на активное продвижение электромобилей посредством ТВ-рекламы. Многие из крупных автопроизводителей в прошлом году впервые в истории в общенациональной рекламе начали чаще продвигать модели на электроприводе — часто за счет наиболее популярных аналогов с ДВС.

Электрические изыски маркетинга

В совокупности в 2021 году автогиганты оплатили в 4 раза больше эфирного времени на американском ТВ для показа рекламы электрокаров, чем в предыдущие годы. General Motors, Ford и Volkswagen суммарно потратили около $248 млн на 33 000 показов.

Для сравнения, в 2019 году они же выделили всего $83 млн на 8 000 показов. При этом количество рекламных показов традиционных моделей уменьшилось на 35 000, а бюджеты на них урезали с $3,8 млрд в 2019 году до $3,1 млрд в 2021 году.

 

Расходы на показ рекламы авто с ДВС и электродвигателями на американском ТВ за 2019–2021 гг. Источник — EDO

 

Стремительный разворот маркетологов в сторону электрокаров отчасти вызван огромными трудностями в поставке комплектующих в период пандемии. Эфирное время для показа рекламы обычно оплачивается наперед, а в 2021 году на фоне вынужденного сокращения выпуска авто с ДВС в связи с нехваткой электроники, автопроизводители задумались: «Зачем побуждать потребителей покупать новое авто, которого все равно нет в наличии?». И существенную часть эфирного времени отдали на формирование позитивного имиджа покупки электромобиля.

 

Количество показов рекламных роликов автомобилей с ДВС и электродвигателями за 2019–2021 годы на телевидении США. Источник — EDO

 

Практически сразу после радикальной переориентации рекламной кампании автобренды отметили воодушевляюще позитивный отклик потребителей. Компания EDO ведет мониторинг эффективности рекламы, исходя из количества поисковых запросов в интернете.

Как правило, когда ролик выходит в эфир, некоторая часть зрителей начинает искать во всемирной паутине дополнительную информацию о продукте или бренде. И, по статистике EDO, реклама электрокаров показала намного большую эффективность, чем промоушен авто с ДВС.

Например, после выхода промороликов о новых электромобилях Audi количество запросов о марке в интернете оказалось на 90% выше, чем после рекламы традиционных авто бренда.

Audi выбирает «эко»

Следует отметить, что Audi реализовала самый радикальный пересмотр маркетинговой политики в отношении ТВ-рекламы, опередив в этом вопросе всех коллег-тяжеловесов. Так, в 2019 году бренд потратил $22 млн на рекламу авто с электродвигателями и $56 млн — на модели с ДВС. А уже в 2022 году эти цифры составили $54 млн и $13 млн соответственно.

 

Распределение рекламного бюджета Audi на показ ТВ-роликов с электрокарами и автомобилями с ДВС за 2019–2021 гг. Источник — EDO

 

Для компании такой разворот в сторону электромобилей стал вполне логичным продолжением корпоративной политики, нацеленной на экоориентированность бренда. Автогигант намерен в 2022 году предложить клиентам больше моделей с электроприводом, чем любой другой бренд. Более того, Audi дала публичное обещание, что выпустит последнее авто с ДВС в 2026 году.

«Большинство наших исследований говорят об одном — люди выберут именно электромобиль в качестве своего следующего авто», — поясняет Джессика Тор, директор по маркетингу Audi.

Глобальная переориентация

Можно сказать, что история ТВ-рекламы электромобилей только начинается. Еще несколько лет назад она попросту отсутствовала в значимых масштабах. Лидер этого рынка — Tesla — вообще не рекламирует свои электрокары, а традиционные автопроизводители продвигали модели с экодвигателями по остаточному принципу.

Первые электромобили сложно назвать реальными конкурентами автомобилям на ДВС — особенно по эксплуатационным характеристикам. Они создавались и выпускались не столько в качестве массового продукта, сколько ради удовлетворения федеральных и государственных требований по нормам выбросов. Методы продвижения этой продукции ограничивались почтовыми рассылками, редкими выходами видеороликов и иными инструментами бюджетного промоушена.

Но все меняется. Производители выделяют все больше средств и мощностей на разработку и выпуск электрокаров в надежде завоевать лояльность нового поколения покупателей.

«Наша стратегия изменяется прямо сейчас — мы электрифицируем «иконы» бренда», — говорит Карна Кроуфорд, директор по маркетингу Ford.

Она, конечно же, имеет в виду скорый выход на рынок Mustang Mach-E и F-150 Lightning, запланированный на весну этого года. Для сравнения — в 2019 году Ford выделила средства менее чем на 100 показов рекламных роликов для продвижения электрокаров. В 2021 году количество показов увеличилось до 1 500, а в бюджете на 2022 год заложено еще больше.

Между тем автопроизводители прекрасно понимают: мало просто рассказать потребителю о технических преимуществах электрокаров, очень важно при этом подчеркнуть эксклюзивность и социальную значимость такой покупки. Например, Ford в одном из роликов показывает, как владелец F-150 Lightning использует свой автомобиль в качестве «электростанции» для питания дома во время отключения электроэнергии.

Сегодня уже нет сомнений в том, что авто со «старым» двигателем уходят в прошлое. Переориентация маркетологов и брендов на продвижение электромобилей — лишь следствие этой тенденции.

В тот момент, когда в роликах начнут делать упор не на расстояние, которое машина способна преодолеть на одной зарядке, и не на динамику разгона, а на внутреннюю обивку, интерактивное оснащение и прочие «плюшки» — вот тогда-то мы сможем с уверенностью констатировать факт — авто с ДВС пора отправлять в музей.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2993,"isAuthenticated":false,"user":null}