Будущее денег: фантазируем после новогодних застолий

Будущее денег: фантазируем после новогодних застолий

03.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Вы когда-нибудь задумывались о том, какое будущее ждет деньги? Скорее всего, нет. А ведь это так интересно! Было время, когда о кредитных картах, а уж тем более об онлайн-банкинге мы даже не слышали. Однако сейчас эти реалии встречают нас на каждом углу. Кроме того, эксперты в один голос твердят о нашем безналичном обществе. Так ли это? Или сценарий будет совсем другой? Давайте пофантазируем.

1. Цифровой банкинг — в каждый смартфон

Аналитики считают, что скоро практически все банки будут предлагать услуги только в цифровом формате. На самом деле, это очень удобно — сокращается время на проведение банковских операций, нет очередей в отделениях. Это особенно важно в период пандемии. Кроме того, цифровой банкинг намного проще синхронизировать с приложениями для ведения бюджета.

2. Автоматизированные инвестиционные советники

Искусственный интеллект проник во многие сферы нашей жизни. Можно к нему будет обратиться и за советом по инвестициям. Не все знают, но robo-advisors появились еще в начале 2000-х. Сейчас они очень популярны среди неопытных инвесторов. И в этом их опасность. Не стоит полностью доверять роботизированным советчикам — своя голова на плечах всегда лучше.

3. Криптовалюта — глобальная тенденция

Даже те, кто не разбирается в криповалютах, точно слышали о рекордах биткоина. Использование цифровых денег позволяет достичь децентрализации и прозрачности в глобальном онлайн-банкинге. Многие считают, что за криптовалютой будущее. С этим трудно не согласиться. Особенно учитывая, что крупные банки, бухгалтерские фирмы, технологические компании и правительства разных стран вкладывают миллионы долларов в исследования криптовалют.

4. Безналичное общество — движемся в правильном направлении

Многие страны уже отказываются от наличных денег, отдавая предпочтение цифровым платежам. Например, Швеция использует цифровые транзакции для 98% торговых операций. И это будущее, которое скоро ожидает нас всех. Безналичный расчет — удобная форма оплаты, учитывая большое количество цифровых платежных систем (например, Apple Pay).

5. Целевое управление капиталом

В наступившем десятилетии новые разработки в области финтеха заставят наши деньги работать на нас. Если раньше за наш счет богатели только банки, а мы получали мизерные проценты, то теперь все изменится. Деньги начнут приносить нам деньги. С развитием инвестирования мы сможем самостоятельно принять решение о том, какую прибыль хотим получить. Такое осознанное управление капиталом — будущее, которое уже наступило. И если вы этого еще не поняли, то пора начать инвестировать.

Источник: Intuit MintLife

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

История успеха Бэнкмана-Фрида: от арбитражника к спасателю банкротов

Основатель криптобиржи FTX и компании Alameda Research в этом году вошел в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии Times. Кто же такой Сэм Бэнкман-Фрид — человек, скупающий биржи-банкроты?

29 октября 2022 г.

PayPal отказывается от «ошибочной политики»

PayPal отказывается от «ошибочной политики»

Представители PayPal заявили об отказе от штрафов в $2 500 за распространение непроверенной информации. После критики в соцсетях компания была вынуждена сообщить о том, что принятое ранее решение было ошибочным. Пункт о дезинформации в Политике приемлемого использования PayPal (AUP) должен был начать действовать с 3 ноября этого года. Согласно ему, за публикацию контента, содержащего непроверенную информацию, пользователь мог быть оштрафован на $2 500. Такое обновление столкнулось с большим чи...

10 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":720,"isAuthenticated":false,"user":null}