Лучшие дешевые криптовалюты для инвестиций  
Фото: Freepik

Лучшие дешевые криптовалюты для инвестиций  

19.10.2023

Время прочтения - 6 мин.

Многие думают, что в криптовалюту инвестируют только очень состоятельные люди. На самом деле, это не совсем верно. Конечно, есть крупные держатели цифровых активов, которые владеют биткоинами или эфирами на десятки и сотни миллионов долларов. Но на рынке существует 8 877 криптовалют, поэтому каждый может выбрать актив по своим финансовым возможностям. Сегодня разберем, в какие дешевые криптовалюты стоит инвестировать в ближайшее время.

XRP

Рейтинг по рыночной капитализации — 5.

Цена актива — $0,493 (на момент написания статьи).

XRP — это не только одна из самых дешевых, но также и одна из самых старых криптовалют. О ее появлении разработчики задумались еще в 2004 году, но «родилась» монета только восемь лет спустя, в 2012 году. На старте криптовалюта стоила $0,0059. Пик цены XRP пришелся на 2018 год, тогда актив торговался по $3,20.

Задачи Ripple Labs, эмитента криптовалюты, были такими же, как и у легендарного Сатоши Накамото, — создать достойную альтернативу традиционным финансовым системам. Разработчики хотели, чтобы любой желающий мог проводить платежи в любую точку мира с низкой комиссией и высокой скоростью. И это у них получилось. По данным австралийских аналитических платформ, большинство клиентов местных криптобирж предпочитают совершать трансграничные транзакции посредством XRP.

Компания Ripple недавно частично выиграла дело против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это еще больше укрепило положение XRP на криптовалютном рынке.

Cardano (ADA)

Рейтинг по рыночной капитализации — 8.

Цена актива — $0,2471 (на момент написания статьи).

Cardano — это не только один из самых популярных блокчейнов, но и перспективный коин. Один из разработчиков криптопроекта стоял у истоков создания Ethereum. ADA появился в сентябре 2017 года и оценивался тогда в $0,02.

Сеть Сardano имеет интересную структуру: в отличие от большинства других криптовалют, ее смарт-контракты делятся на несколько более мелких транзакций, прежде чем средства переводятся получателю. Актив использует алгоритм Ouroboros, который можно назвать версией Proof-of-Stake. Это значит, что он функционирует в основном за счет валидаторов. Они стейкают большое количество монет и предоставляют вычислительную мощность для проведения транзакций в сети. По словам разработчиков Cardano, созданный ими Ouroboros — это первый алгоритм, который имеет математически доказанную защиту к атакам.

Dogecoin (DOGE)

Рейтинг по рыночной капитализации — 9.

Цена актива — $0,05898 (на момент написания статьи).

Dogecoin — криптовалюта, в основе которой лежит мем на собаку породы сиба-ину, появилась в декабре 2013 года. Это первая в истории мемная монета, что само по себе делает актив достаточно уникальным. Кроме того, он может «похвастаться» отличными техническими характеристиками.

Например, в сети высокая скорость создания блока — 1 блок в минуту. Для сравнения, скорость биткоина — 1 блок в 10 минут. Получается, что транзакции в блокчейне Dogecoin проходят в десять раз быстрее, чем в сети первой криптовалюты. Кроме того, у мемной монеты достаточно низкая комиссия за переводы. Сейчас она составляет 0,01 DOGE.

Как и другие мемные монеты, Dogecoin сильно зависит от хайпа (слухов, навязчивых предложений). Стоит вспомнить, что после каждого упоминания Илона Маска о мемкоине стоимость DOGE росла. Сейчас ажиотаж вокруг актива спал, но так как затишье затянулось, эксперты уверены, что скоро Dogecoin ожидает новый рост.

TRON (TRX)

Рейтинг по рыночной капитализации — 10.

Цена актива — $0,08812 (на момент написания статьи).

TRON — еще один интересный актив, который можно купить дешево. Криптовалюта появилась в 2017 году в качестве одного из конкурентов эфира. Полноценный запуск сети TRON состоялся только в 2018 году.

Особую популярность TRX получил после того, как в 2019 году в его блокчейне стал доступен перевод USDT. До этого стейблкоин с большой комиссией переводили только в сетях Ethereum и Omni. Все больше пользователей стали выбирать сеть TRON в том числе благодаря ее высокой скорости — новый блок генерируется всего лишь за три секунды. В связи с этим пропускная способность сети доходит до 2 000 транзакций в секунду.

Чтобы поддерживать рыночную стоимость, сеть продолжает оказывать дефляционное давление на собственные токены. В июле было сожжено почти 467 млн монет. Сейчас в обороте находится около 88,9 млн TRX.

Shiba Inu (SHIB)

Рейтинг по рыночной капитализации — 18.

Цена актива — $0,000006921 (на момент написания статьи).

Shiba Inu — криптовалюта, вдохновленная мемом о собаке породы сиба-ину. Несмотря на то, что, на первый взгляд, проект мемной криптовалюты кажется несерьезным, он несет достаточно значимый посыл. Его цель — сформировать децентрализованное сообщество, где каждый участник может через свои таланты и навыки способствовать продвижению токена.

Shiba Inu был разработан на блокчейне Ethereum, поэтому поддерживает смарт-контракты. С одной стороны, это делает транзакции с токеном более безопасными, но на их количество и скорость проведения влияет перегруженность сети.

Так же, как и в случае с Dogecoin, на стоимость SHIB оказывают большое влияние какие-то события или высказывания. Например, после того как Илон Маск написал в Twitter, что назовет своего щенка породы сиба-ину Флоки, курс токена вырос на 17%.

Sandbox (SAND)

Рейтинг по рыночной капитализации — 57.

Цена актива — $0,2869 (на момент написания статьи).

Sandbox — это служебный токен игровой платформы The Sandbox, метавселенной, созданной в жанре песочницы, который был запущен во втором полугодии 2020 года.

SAND представляет собой токен стандарта ERC-20. Он обеспечивает взаимодействие между членами экосистемы The Sandbox и нужен для проведения транзакций, стейкинга, совершения сделок и управления проектом.

Несмотря на то, что пик стоимости актива в $8,4 пришелся на 25 ноября 2021 года, текущий год также стал для SAND удачным. На стоимость криптовалюты сильное влияние оказали новые инициативы The Sandbox и поддержка сообщества, а также растущий интерес к метавселенным и связанным с ними токенам.

Тем, кто не хочет ограничиваться инвестициями только в дешевые криптовалюты, следует знать, что цифровые активы отлично масштабируются: например, 1 BTC = 100 млн сатоши. Поэтому даже располагая небольшой суммой для вложений (к примеру, $100 или даже меньше) можно выбрать биткоин, эфир или любую другую монету дороже $1.

 

Источники: CoinDex, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7088,"isAuthenticated":false,"user":null}