Илон Маск и Dogecoin: снова друзья навек?

Илон Маск и Dogecoin: снова друзья навек?

14.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

Гендиректор Tesla неоднократно провоцировал взлет стоимости шуточного альткоина Dogecoin (DOGE). Затем он переключился на другой мемный токен — Shiba Inu (SHIB). Результат виден невооруженным глазом — это острая конкуренция между двумя цифровыми валютами, которые периодически обходят друг друга по капитализации и меняются местами в рейтинге.

На этой неделе миллиардер вновь похвалил DOGE в Twitter и в интервью легендарному журналу Time. По словам Маска, использовать популярный токен при оплате товаров и услуг даже проще и удобнее, чем биткоин.

Тем временем рост Dogecoin на спотовом рынке привел к всплеску интереса к DOGE и на фьючерсных платформах. Поэтому сегодняшний дайджест посвящен мемной криптовалюте и оценке ее дальнейших перспектив.

«Ракета» или «пузырь»?

За 24 часа курс DOGE взлетел на 25,33% до $0,2046. К вечеру вторника темпы роста несколько снизились и Dogecoin торговался на отметке $0,193. Капитализация криптовалюты увеличилась до $25,573 млрд.

Монета вначале поднялась на девятое место в рейтинге крупнейших цифровых валют, обойдя Polkadot (DOT), но затем вновь вернулась на десятую строчку.

 

 

Похоже, взлетом DOGE вновь обязан Маску: миллиардер дал интервью популярному журналу Time, а в ходе беседы подробно рассказал о различиях между биткоином и Dogecoin.

По его словам, в BTC следует видеть актив-убежище. Этот инструмент хеджирует инфляционные и иные риски. Общая сумма транзакций с биткоином в долларовом выражении значительно опережает объем сделок с DOGE, поэтому ведущая цифровая валюта гораздо дороже токена. Dogecoin можно использовать для оплаты товаров и услуг, поскольку он значительно дешевле, а транзакционные сборы гораздо ниже — в сравнении с биткоином.

Но не следует забывать, что DOGE подвержен инфляции, и этот токен лучше тратить, чем копить, отметил CEO Tesla. Миллиардер признал, что изначально монета создавалась ради забавы, и мало кто верил в ее будущее.

 

 

Чуть позже — в Twitter — Илон Маск объявил о планах Tesla начать прием DOGE в качестве оплаты за отдельные товары, чтобы оценить перспективность таких расчетов.

Киты ставят на DOGE

После дифирамбов от Маска среднесуточное число операций в сети Dogecoin подскочило до 24 528 (по данным BitinfoCharts). Параллельно выросли объемы каждой сделки на блокчейне.

Сейчас DOGE-адреса совместно реализуют транзакции более чем на $467 000. Любопытно, что интерес китов к токену слабел с ноября. Но заявления гендиректора Tesla, скорее всего, вызовут новый всплеск активности крупного капитала.

По данным сервиса WhaleStats, DOGE входит в рейтинг наиболее популярных криптовалют у инвесторов, контролирующих цифровые активы на сумму не менее $200 млн. Более того, снижение стоимости альткоина привлекло китов, так как они получили шанс закупиться на комфортных условиях.

 

 

По самым скромным оценкам, более 2% китовых кошельков, развернутых на Binance Chain, содержат Dogecoin, пишут аналитики. Среди крупных держателей выделяются майнинг-пулы, стремящиеся добыть как можно больше монет.

По данным CoinMetrics, доходность DOGE-майнинга повышается с мая 2021 года. Вычислительные мощности тоже растут, что говорит о позитивном настрое добытчиков. На этой неделе хешрейт сети превысил 344,432 терахеш в секунду (TH/s).

Хайп охватил институционалов?

Рост стоимости DOGE на спотовом рынке не мог не спровоцировать всплеска активности хедж-фондов, ориентированных на альткоины.

По данным CoinGlass, открытый интерес к DOGE-фьючерсам 14 декабря взлетел с $316,24 млн до $487,57 млн.

 

 

По сумме контрактов на этот продукт лидирует биржа Binance. Здесь открытый интерес к фьючерсам на Dogecoin подскочил до $236 млн.

Второе и третье места поделили платформы FTX и OKEx — $121,84 млн и $62,66 млн соответственно.

Кстати, интерес институциональных инвесторов к фьючерсам на DOGE достиг исторического максимума 8 мая 2021 года. В тот день сумма открытых контрактов превышала $1,15 млрд, но уже в конце июля она рухнула до $265 млн.

 

Источники: CoinGlass, Twitter, CoinMarketCap, WhaleStates, The Block, CoinTelegraph, BitinfoCharts

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2294,"isAuthenticated":false,"user":null}