Lido (LDO): революционный подход к стейкингу Ethereum

Lido (LDO): революционный подход к стейкингу Ethereum

06.06.2023

Время прочтения - 9 мин.

Lido DAO — это сравнительно новый протокол, который предлагает уникальный подход к стейкингу Ethereum и других PoS-криптовалют. За последние полгода цена его токена (LDO) взлетела на 125% — с $0,95 до $2,12, тогда как стоимость BTC выросла на 63%, а ETH — на 54%. В этой статье мы рассмотрим революционный подход, предлагаемый Lido, а также проанализируем преимущества и перспективы данного протокола, открывающего двери всем желающим в мир ликвидного стейкинга и пассивного заработка Ethereum.

Что такое Lido DAO (LDO)

Lido DAO — это протокол ликвидных деривативов (Liquid Staking Derivatives, LSD), позволяющий депонировать свои токены ETH в стейкинг-контракт Ethereum и получить взамен «производные» токены в соотношении 1:1. Таким образом, держатели ETH могут продолжать использовать заблокированные в стейкинге токены для других финансовых операций (например, торговли ими на бирже) или участвовать в доходном фермерстве. 

Данный сервис был запущен Константином Ломашуком и Василием Шаповаловым 19 декабря 2020 года. Одновременно с запуском смарт-контракта LSD были выпущены токены управления LDO, с помощью токенсейла которых Lido удалось привлечь $2 млн инвестиций. В этом раунде финансирования участвовали Semantic Ventures, Stakefish, Staking Facilities, ParaFi Capital и Terra, а также основатель MakerDAO Руне Кристенсен, основатель Synthetix Кейн Уорвик и глава Aave Стани Кулечов. В 2021 году команда Lido привлекла еще около $51 млн от Paradigm и $15 млн от KS1, в 2022 — $70 млн от Andreessen Horowitz.

 

Два последних раунда финансирования Lido DAO (LDO). Источник — CryptoRank

 

Сейчас Lido является самым популярным и самым крупным DeFi-решением на рынке криптовалют в целом. На его счетах заблокировано 6,82 млн ETH (около $12,94 млрд) и еще некоторое количество MATIC и SOL. Для сравнения: на всех LSD-протоколах заблокировано $19,55 млрд, на DEX — $17,48. При этом в смарт-контрактах ближайшего конкурента Lido — LSD биржи Coinbase — всего $2,24 млрд, на третьем месте — Rocket Pool с $1,36 млрд.

 


Количество заблокированных средств (TVL) в LSD-протоколах в целом и в Lido DAO. Как видим, Lido занимает более 73% рынка ликвидного стейкинга криптовалют. Источник — DefiLlama

 

Преимущества стейкинга в Lido

Напомним, переход Ethereum на Proof-of-Stake (PoS) подразумевает полный отказ от концепции майнинга ETH с помощью видеокарт, процессоров, ASIC и вычислительной техники в целом. Эмиссией, поддержкой работы блокчейна и подтверждением транзакций теперь занимаются валидаторы. Чтобы стать одним из валидаторов в Ethereum, участнику сети нужно внести на стейкинговый смарт-контракт 32 ETH — это около $60,76 тыс.

Далеко не у всех желающих есть такая сумма. Но, к счастью, это ограничение можно довольно легко обойти с помощью посредников в виде платформ ликвидного стейкинга, таких как Lido. Они дают своим клиентам возможность зарабатывать на стейкинге эфира, даже если их сумма вложения гораздо меньше 32 ETH. Грубо говоря, Lido и другие LSD- площадки собирают средства своих клиентов в один большой пул и затем вносят их на стейкинговый смарт-контракт Ethereum. Дальше прибыль от стейкинга эфира распределяется между всеми держателями Lido согласно их доли в общем пуле. 

Другая проблема, которую решает Lido, — это разблокировка ликвидности застейканных токенов ETH. Суть в том, что когда вы вносите на счет стейкингового смарт-контракта свои токены, они «замораживаются» и вы не можете их использовать, пока не отключите стейкинг (по аналогии с депозитами в банке). Так вот, когда вы вносите свои токены ETH на счет Lido, то за каждый 1 токен ETH вы получаете 1 «производный» токен stETH в соотношении 1:1. Дальше вы можете использовать эти stETH как обычные токены: покупать, продавать, применять в ликвидном фермерстве, протоколах криптокредитования и т. п.

Что такое Lido Staked ETH (stETH)

Lido Staked ETH (stETH) — токен стандарта ERC-20. Он является «производным» от оригинального ETH и выпускается Lido каждый раз, когда клиент вносит на счет платформы какое-то количество ETH. Например, если клиент 1 внес на счет Lido 2 ETH, то он получит 2 stETH, если клиент 2 внес на счет Lido 0,2 ETH — он получит 0,2 stETH. Если пользователи возвращают stETH платформе Lido, то они получат назад свои ETH, при этом «вернувшиеся» stETH сжигаются. По такому же принципу работают долларовые стейблкоины Tether USD (USDT) и Binance USD (BUSD).

Помимо stETH, на Lido также используются «производные» токены других сетей: Polygon (MATIC) — stMATIC и Solana (SOL) — stSOL. До 15 марта 2023 года на площадке также предлагались «производные» от Polkadot (DOT) — stDOT и Kusama (KSM) — stKSM, но сейчас Lido больше не предоставляет возможность ликвидного стейкинга в данных сетях. Возможность отмены ставок stDOT и stKSM остается функциональной.

 


Капитализация токена stETH сейчас составляет около $12,985 млрд, что делает его восьмым по уровню рыночной капитализации среди всех криптовалют. Источник — CoinGecko

 

Анализ истории курса Lido (LDO)

На открытый рынок криптовалюта попала в начале января 2021 года по цене $1,76. Сразу после старта продаж цена LDO ушла вниз — до $0,6 (22 января 2021) вслед за BTC и рынком в целом. После неудачного старта курс LDO с переменным успехом начал стремительный рост и 20 августа 2021 года достиг своего исторического максимума — $7,3, за которым последовало столь же стремительное падение до $0,4 18 января 2022 года. Это не был провал Lido, в то время весь рынок криптовалют проходил глубокую и продолжительную коррекцию.

Восстановление роста цены LDO началось почти сразу, но продлилось недолго. В конце февраля 2022 года курс криптовалюты и весь рынок в целом снова ушли в резкий минус из-за глобального кризиса, обусловленного крупномасштабным военным вторжением России в Украину. Но в этот раз падение LDO по сравнению с рынком оказалось более глубоким. Правда, и восстановление токена оказалось более стремительным. 

Главная причина опережающего роста LDO — завершение перехода Ethereum на PoS: 12 апреля 2023 года после релиза обновления Shanghai все участники сети наконец получили возможность выводить свои токены из стейкинговых смарт-контрактов. 

 


Динамика изменения курса LDO в сравнении с BTC ETH. Источник — TradingView

 

Перспективы протокола Lido 

Сейчас в смарт-контрактах Lido заблокировано $13,2 млрд. Это 73% от всех ETH, заблокированных в протоколах ликвидного стейкинга, и больше 35% от всех застейканных ETH в общем. При этом доля Lido на рынке LSD растет с начала 2023 года, что обусловлено прекращением поддержки стейкинга на американских криптовалютных биржах, таких как Kraken и американское подразделение Coinbase, — требование регулятора США.

 


Доля Lido на рынке ликвидного стейкинга растет с начала 2023 года. Источник —
nansen

 

Интерес у пользователей к стейкингу эфира также растет. Была небольшая просадка в апреле 2023 года после обновления Shanghai — часть пользователей зафиксировала прибыль. Но в мае ситуация выровнялась и количество застейканных ETH снова начало расти. 

 


Динамика ввода и вывода ETH на стейкинговые контракты. Источник — nansen

 

Доля застейканных в Lido токенов ETH к общему количеству застейканных ETH опять же растет: еще в конце января на Lido приходилось около 30% во всех ставках ETH, а сейчас доля платформы ликвидного стейкинга составляет почти 32%.

 


Доля Lido в общем стейкинге эфириума. Источник — Dune Analytics

 

Таким образом, если эти тенденции сохранятся и крипторынок продолжит расти, то платформу Lido ждут отличные перспективы. Причем большие, чем у любого другого DeFi-проекта, в том числе у децентрализованных бирж, поскольку LSD-решения в начале мая обошли DEX по TVL, и с тех пор разница между ними только увеличивалась. Это делает протоколы ликвидного стейкинга главными на рынке децентрализованных финансов.

 


LSDs превзошли DEXs по TVL, что сделало эти протоколы основными в DeFi. Источник — DefiLlama

 

Стоит ли покупать LDO?

Ожидается, что Lido, наряду с другими протоколами ликвидного стейкинга, будет набирать силу по мере того как рынок криптовалют будет наращивать темпы роста. При этом многие аналитики полагают, что цена LDO будет двигаться даже немного быстрее рынка в целом.

  • TechNewsLeader сообщили, что в этом году стоимость LDO может составить в среднем $4,88, а через пять лет она достигнет $32,52. При этом прогноз цены Lido DAO на 2030 год у TechNewsLeader еще оптимистичнее — $69,29.
  • В прогнозе от CaptainAltcoin на 2023 год говорится, что в этом году токен LDO просядет, но в конечном итоге он наберет обороты и достигнет $7,99 к 2030 году.
  • DigitalCoinPrice оценивает среднюю цену LDO в 2023 году на уровне в $4,82. В следующем году аналитики DigitalCoinPrice ждут роста LDO до $19,79.
  • Между тем в прогнозе от AMB Crypto говорится, что токен LDO может вырасти $10,01 в 2025 году, а к 2030 году его цена подскочит до $31,78.

 

Источники: lido.fi, cointelegraph, coindesk, defillama, DigitalCoinPrice, CaptainAltcoin, TechNewsLeader, AMB Crypto, Nansen, forklog, coingecko, coinmarketcap, dune.com, tradingview, CryptoRank

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6118,"isAuthenticated":false,"user":null}