Европейский бык попал на корриду

Европейский бык попал на корриду

22.12.2022

Время прочтения - 7 мин.

Для объединенной Европы наступающий 2023 год станет самой серьезной проверкой на прочность — не только со времен долгового кризиса 2009–2011 гг., едва не обернувшегося распадом еврозоны, но и с периода «нефтяных войн» 1970-х, когда экономические проблемы растянулись на полтора десятилетия. Как говорят некоторые комментаторы, от полномасштабного кризиса европейскую экономику отделяют всего несколько градусов на шкале термометра.

Но даже если эту зиму получится преодолеть успешно, испытания на этом не закончатся. Экономика Европы оказалась перед лицом самого мощного вызова за полвека.

Терция бандерилий

Экономика ЕС и еврозоны в 2021 году смогла в значительной степени преодолеть последствия ковидокризиса, отправившего ее в техническую рецессию годом ранее. Вместе с тем восстановление было не полным: эффект от снятия пандемийных ограничений был нивелирован резким ростом газовых цен в конце 2021 года.

А затем началось вторжение России в Украину, породившее целую череду новых вызовов для Старого Света. В их числе — активное включение ЕС в «войну санкций». Многие из них обернулись заметными издержками для стран Союза: наплыв украинских беженцев и рост бюджетных расходов на поддержку Украины, а также необходимость быстро перестраивать производственные и логистические цепочки вследствие сознательного разрыва торговых связей с РФ. Сказался и затяжной рост цен на мировых рынках продовольствия и энергоносителей.

По большому счету, ни одна из этих проблем не способна подорвать коллективную экономику Евросоюза. Но в совокупности они стали сильным стрессом, затормозив экономический рост. Если год назад прогнозы предполагали, что ВВП еврозоны в текущем году вырастет на 4,3%, а ЕС-27 — на 4,1%, то теперь цели заметно ниже: 2,8% и 3,1% соответственно.

На 2023 год ожидания составляют 0,3% для зоны евро и столько же ― для ЕС. При этом сохраняется риск рецессии в ряде европейских стран, включая «локомотив Европы» — Германию.

 

Прогноз роста ВВП на 2023 год. Источник — https://telegra.ph/Inflyaciya-v-Evrozone-konec-blizok-11-23

 

Разрыв отношений с Россией оказался намного более проблемным, чем ожидали в Брюсселе. И если сокращение поставок товаров и услуг ЕС в РФ на росте ВВП Европы отразилось слабо, то газовый кризис, вызванный в том числе взрывом на «Северных потоках», сильно омрачил европейское «сегодня» и «завтра».

Из-за взлета цен на голубое топливо к отметкам $1 500–2 000 за тысячу кубометров против обычных $300–400 пришлось экстренно сокращать его потребление промышленностью и сферой ЖКХ со всеми вытекающими. Сверх того, удорожание энергоресурсов спровоцировало рекордную за многие десятилетия инфляцию. Она составила 10,6% для еврозоны и 11,5% для ЕС в годовом выражении в октябре и предварительно лишь немного замедлилась (до 11% для ЕС) в ноябре.

 

Источник — «Русский экономизм»

 

Да, в ее основе — цены на энергоносители: их прирост составил 41,9% в октябре. Но и немонетарной инфляцию в Европе считать не получится, поскольку товары за вычетом энергии в ЕС в октябре подорожали на 6,9%, а удорожание в секторе услуг составило 4,4%. Видимо, все еще сказывается эхо антиковидных стимулов от ЕЦБ и национальных бюджетов.

Выход пикадора

И все же газовый кризис, которому слишком много внимания уделяется в СМИ, не является главным риском для Европы на 2023 год. Да, возможно, европейцам придется этой зимой даже дома ходить в свитерах и реже мыться, экономить на развлечениях и не так часто садиться за руль.

Но в целом, если «Генерал Мороз» не превратит испанский климат в сибирский, эту зиму Старый Свет переживет — в том числе благодаря заранее заполненным газохранилищам. И даже если более холодная погода опустошит ПХГ Rehden, оперативно разработанная Брюсселем политика взаимной поддержки должна сработать. В крайнем случае, страны ЕС продолжат втридорога закупать СПГ — в том числе по серым схемам у российских операторов. Это больше ударит не по богатой Европе, а по бедной Азии.

Более рискованным выглядит эксперимент с потолком цен на российскую нефть и введением эмбарго на российские нефтепродукты с февраля 2023 года. В основном из-за неопределенности ответа, вариантов которого у РФ имеется аж три, по словам представителей Кремля.

Однако и здесь еврочиновники сумели подстраховаться, оставив на 2023 год некоторые «лазейки» для обхода своих же санкций. Хотя полномасштабный топливный кризис из-за более холодной зимы может отправить ЕС в рецессию, вероятность этого — примерно один к десяти. Тем более, что пока цены на нефть снижаются из-за ковидных ограничений в Китае.

Главный же риск для европейской экономики представляют антиинфляционные действия ЕЦБ. На фоне двузначной инфляции регулятор будет вынужден более резко перекладывать штурвал монетарной политики и более жестко сокращать раздутую денежную массу. Что в итоге может заморозить экономическую активность вернее, чем самый лютый холод.

По некоторым данным, ЕЦБ уже начал уменьшать свой баланс, погасив в ноябре кредитов по программе LTRO почти на €300 млрд. И большой вопрос, сумеет ли ЕС безболезненно соскочить с «монетарного допинга».

Удар милосердия

Помимо чисто экономических рисков, для Европы в предстоящем году будут актуальны также риски геополитические и социальные. В частности, холодная зима потенциально способна вызвать массовые протесты, которые приведут к власти правых или левых популистов в крупнейших странах ЕС.

Кроме того, нарастание противоречий между центральными и периферийными странами Союза, примером которых могут служить конфликтные отношения Будапешта и Брюсселя, может заставить «центр» запустить реформы органов управления объединенной Европы с целью «прижать» некоторые вольности периферии. Но это чревато если и не расколом Евросоюза, то затяжной сварой, парализующей органы управления как раз в тот момент, когда более всего востребована их слаженная работа. Сценарий маловероятный, но негативные последствия могут стать огромными.

ЕС также находится перед лицом торговых конфликтов еще с двумя крупными своими торговыми партнерами — Китаем и… США. Так, принятый летом 2022 года американский Акт о снижении инфляции дает щедрые субсидии производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования, работающим в Штатах. По мнению еврочиновников, это ущемляет интересы фирм Старого Света и, соответственно, может вызвать ответные меры.

Пока обе стороны пытаются кулуарно достичь компромисса, но выражение «торговая война» уже прозвучало. На уровне Еврокомиссии пошли заявления, что Китай сейчас является не только крупнейшим экономическим партнером, но также конкурентом и системным оппонентом Евросоюза, зависимость от которого нужно снижать. И это — анонс курса на перестройку сложившихся торгово-экономических отношений, поиск альтернативных поставщиков и рынков, переналадку логистических цепочек. Все это — удовольствие не из дешевых и новая нагрузка на экономику, которая и так трещит под грузом текущих проблем.

Наконец, есть риски военно-политического характера. Некоторые из стран Европы могут в 2023 году оказаться втянутыми в российско-украинский конфликт. Кроме того, на высоком уровне звучат заявления, что ЕС необходимы собственные Силы быстрого реагирования на военные угрозы, чтобы не зависеть от США и НАТО. А милитаризация экономики еще никому не была полезной. Впрочем, шансы на этот сценарий пока невелики, да и краткосрочное воздействие будет скромным. Так что главный риск 2023 года для ЕС — собственные просчеты и ошибки.

Материал содержит редакторские правки.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4922,"isAuthenticated":false,"user":null}