Опять 25%: почему у НБУ новый глава, а у страны старая ставка
Фото: Андрій Пашний/Facebook

Опять 25%: почему у НБУ новый глава, а у страны старая ставка

23.12.2022

Время прочтения - 7 мин.

В Украине относительно недавно поменяли главу Национального Банка. Факт смены руководителя важнейшего финансового учреждения государства вызвал вопросы и дискуссии о том, как это отразится на банковском и валютном рынке. Но уже первые действия нового руководителя НБУ Андрея Пышного доказали — в целом политика Нацбанка, действующая с начала войны, остается прежней — несмотря на критику и опасения.

Взяв принцип «не навреди» на вооружение, Андрей Пышный на новом посту не спешит с резкими движениями, чтобы не разрушить хрупкую структуру финансового рынка Украины. В сложившейся ситуации непростое решение — оставить учетную ставку на уровне 25% — подтверждает, что новый руководитель НБУ оказался приверженцем военных монетарных методов управления финансами государства. Но насколько верен выбранный сегодня курс?

Когда ставки высоки, а альтернативы нет

На сайте Нацбанка размещен официальный пресс-релиз, объясняющий, почему регулятор сохранил жизненно важный для экономики показатель неизменным.  

Прежде всего на учетную ставку влияет инфляция. По данным НБУ, в Украине в октябре 2022 года она составила 26,6% в годовом исчислении. Довольно много, если учесть, что до войны — в 2021 году — этот показатель не превышал 10%. Боевые действия ускорили темпы инфляции. И это один из самых серьезных вызовов для экономики Украины.

НБУ вынужден сохранять учетную ставку на высоком уровне, чтобы сдерживать дальнейший рост инфляции. Следует признать, что такая политика уже обеспечила небольшой положительный эффект. За ноябрь, согласно предварительным оценкам регулятора, инфляция составила 26,5%. Следовательно, имеет место замедление темпов ее роста. Впрочем, прогноз о том, что по итогам года инфляция превысит 30%, остается актуальным.

В текущих условиях можно было даже повысить ставку НБУ на пару пунктов —  с учетом нынешнего градуса инфляционных процессов. Но пока от таких решений лучше воздержаться, чтобы не давать повода для спекуляций и досужих рассуждений об ухудшении ситуации на финансовом рынке страны.  

Когда энергетика взрывоопасна, а цены летят к небесам

Принимая любые решения, Нацбанк обязан учитывать вероятность ускорения темпов падения реального ВВП Украины. Причина очевидна — проблемы в энергетике, спровоцированные массированными ракетными обстрелами украинских инфраструктурных объектов вооруженными силами РФ.

По словам вице-премьера Александра Кубракова, около 50% энергетической системы повреждено и требует ремонта, причем отдельные объекты необходимо восстанавливать фактически с нуля. А это время и ресурсы.

Сегодня Украина расплачивается за российские обстрелы веерными отключениями электроэнергии, что отрицательно сказывается на самочувствии национальной экономики, негативно влияет на динамику ВВП и ухудшает общую ситуацию на финансовом рынке страны.

Из-за сбоев в энергоснабжении стоимость энергетических ресурсов взлетит, так как промышленным предприятиям придется использовать дорогие источники автономной энергии. А это может привести к резком росту себестоимости продукции, в первую очередь продовольствия.

Уже сейчас ассоциации производителей пищевых продуктов прогнозируют скачок розничных цен фактически на все. По оценке специалистов «Института аграрной экономики», до конца года мясо может подорожать на 5–7%, молочная продукция — на 10–15%. И все это из-за сбоев в энергоснабжении. Скорее всего, речь идет об одном из самых сложных вызовов, способном существенно разогнать инфляцию под занавес года.

Когда курс под контролем, а инфляция все еще бушует

У НБУ нет рычагов воздействия на катастрофическую ситуацию в энергетике. Зато регулятор способен повлиять на валютный рынок, чтобы предупредить девальвацию и не усугубить ситуацию на энергетическом рынке.

Сегодня подавляющая часть потребляемого в Украине топлива имеет иностранное происхождение, а цена импорта всегда зависит от курса гривны. Вот почему правительству так важно не допустить девальвацию национальной денежной единицы и предотвратить рост цен на топливо в условиях острого дефицита электроэнергии. Все это ради обуздания инфляции.

Пока Нацбанку удавалось купировать приступы валютной паники и атаки спекулянтов. Официальный курс стабилен — ₴36,6 за доллар США. А на рынке наличных он колеблется у отметки ₴40, что в целом указывает на отсутствие валютного ажиотажа. Задача НБУ — и минимум, и максимум — удержать ситуацию под контролем. Пока регулятор справляется с непростой миссией вполне успешно.

Необходимо не просто предотвратить рост инфляции, но и создать условия для снижения этого показателя. По прогнозу главного банка страны, со второго квартала 2023 года он пойдет на спад. Ради такого результата НБУ готов реализовать целый комплекс мероприятий монетарного характера.

Скорее всего, регулятор откорректирует ставку, когда будет известен итоговый годовой показатель инфляции за 2022 год. Тогда руководству Нацбанка будет проще понять, что именно следует предпринять.

Когда высокая ликвидность — не только благо

Кроме учетной ставки в борьбе с инфляцией задействованы и другие монетарные методы. Сегодня ликвидность банковской системы остается высокой. По данным НБУ, остатки средств банков на корсчетах ежедневно достигают ₴60–70 млрд. А финансовые учреждения демонстрируют крайнюю степень сдержанности в вопросах кредитования в условиях войны — как бизнеса, так и граждан. Банкиры не хотят рисковать и не желают создавать условия для резкого роста объема проблемных кредитов.

В сложившейся ситуации излишки ликвидности банковской системы могут негативно влиять на валютный рынок и стимулировать девальвацию гривны. Поэтому руководство НБУ повысило ставки по обязательным резервам банков в гривне до 5%, а в валюте — до 15%. Принятое решение блокирует часть денежных средств кредитных учреждений и удерживает их от активных валютных операций. Этот метод неплохо зарекомендовал себя в предыдущие кризисные периоды.

Такова стратегия нового главы Национального банка Андрея Пышного. При его предшественнике подобные методы либо не практиковали, либо прибегали к ним крайне редко.

Скорее всего, Пышный нацелен на сдерживание активности банков на валютном рынке. Вероятно, он хочет, чтобы они активнее инвестировали в облигации внутреннего государственного займа, а не занимались скупкой доллара.

Когда задача сложна, но цель достижима

В соответствии с принятым НБУ решением, с 11 января 2023 года банки смогут формировать обязательные резервы на 50% за счет ценных бумаг, прежде всего ОВГЗ. Их перечень будет определять Нацбанк и Минфин Украины. По замыслу регулятора, такой подход ограничит возможности банков в вопросе скупки валюты, при этом стимулируя у них готовность к приобретению ОВГЗ. В такой ситуации НБУ сможет сократить масштабы эмиссии гривны.

В условиях войны дефицит госбюджета огромен, и Минфин вынужден финансировать постоянно растущую прореху за счет выпуска ОВГЗ. Но Нацбанк не хочет активно скупать облигации, прекрасно понимая, что такая практика подразумевает все ту же эмиссию, лишь усугубляющую инфляцию. Поэтому для регулятора очень важно, чтобы банки вкладывались в ОВГЗ, избавляя НБУ от необходимости включать печатный станок.

С невероятными трудностями сегодня сталкивается финансовый рынок страны: ему приходится противостоять множеству разноплановых угроз и вызовов. Судя по опросу руководителей финансового сектора Украины, проведенному НБУ в ноябре 2022 года, только 3% респондентов оценили состояние дел как «очень хорошее», а 6% — как «хорошее». При этом 17% участников опроса считают ситуацию «плохой».

Война — чрезвычайно турбулентное время для мира финансов. Перед НБУ стоит архисложная задача — уберечь этот рынок от новых проблем и сгладить острые моменты, чтобы хотя бы частично снизить уровень инфляции и стабилизовать ситуацию на валютном рынке. Добиться желаемого результата сложно, но реально.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4926,"isAuthenticated":false,"user":null}