Итоги недели на крипторынке: крах Terra и капитуляция быков

Итоги недели на крипторынке: крах Terra и капитуляция быков

16.05.2022

Время прочтения - 9 мин.

В дополнение к регуляторному давлению на крипторынке, усиливавшемуся в последние недели, добавилась паника, спровоцированная обвалом стейблкоина Terra UST — и ее нативного токена LUNA. Как результат — рынок пережил худшую неделю за последние годы с убытками в несколько десятков процентов среди практически всех основных криптовалют.

Обзор рынка

Как и ожидалось, медведи продолжили свое планомерное давление на фоне успехов предыдущих недель. Тем не менее крипторынок все же мог бы избежать кризиса, если бы серьезные проблемы, связанные с обеспечением алгоритмического стейблкоина UST и криптовалюты LUNA не стали очевидны для криптосообщества. Утрата паритета UST с долларом, а также падение LUNA на 99,9% в течение нескольких дней создали ситуацию стресс-теста для других основных стейблкоинов. Более того, паника охватила инвесторов из разных сфер, особенно из DeFi-сегмента. Многие быки были вынуждены капитулировать, т. к. они не ожидали такого резкого падения стоимости основных криптовалют.

 

Обвал LUNA на 99,9% за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 16 мая рыночная цена ВТС составила $30 028 (падение на 12,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) резко вырос до 44,71%, т. е. монета оказалась более устойчивой к кризису по сравнению с большинством альткоинов. Статус главной криптовалюты и средства сбережения позволяет биткоину хотя бы частично сохранить свои позиции в таких условиях.

ВТС остается сильно коррелированным с динамикой стоимости акций, облигаций и основных фондовых индексов. Это означает, что на данном этапе он воспринимается участниками рынка в большей степени как высокорисковый актив, чем средство сохранения стоимости (store of value) . Большинство инвесторов не готовы вкладывать капитал в криптовалюты в периоды политики «дорогих денег» (укрепления доллара США за счет монетарной политики ФРС США). Тем не менее биткоин демонстрирует более сильное снижение своей цены относительно исторических максимумов по сравнению с фондовыми индексами и традиционными финансовыми инструментами.

 

Снижение стоимости казначейских облигаций США, биткоина, а также индексов S&P 500 и NASDAQ 100 относительно своих исторических максимумов. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Такой показатель, как резервный риск, отражает вероятность убытков с позиций ходлеров и долгосрочных инвесторов. При данном уровне цен резервный риск снизился в зону максимальных возможностей для получения долгосрочной прибыли. Другими словами, вероятность потерпеть убытки при покупке биткоина по нынешней цене в расчете на его удержание на протяжении по крайней мере нескольких лет является крайне низкой. Поэтому многие ходлеры используют данную ситуацию для дальнейшего наращивания своих позиций.

 

Динамика цены биткоина и уровня резервного риска: зона значительных возможностей для долгосрочных инвесторов. Источники — Glassnode и Дайлан ЛеКлэр

 

Неделя также охарактеризовалась аномально высоким объемом транзакций на рынке. С одной стороны, многие длинные позиции были принудительно ликвидированы за счет резкого падения цены (margin call). Более того, Terra также продавала биткоины под влиянием кризиса UST и LUNA. С другой стороны, ходлеры и стратегические инвесторы вышли на рынок с целью приобретения BTC по привлекательным ценам. Как итог — объем сделок достиг максимума с 2017 года.

 

Динамика объема сделок на рынке биткоина: максимальные показатели за несколько лет. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Ethereum потерял в рыночной капитализации еще более серьезно по сравнению с биткоином: -18,7% за неделю с текущей ценой (по состоянию на 16 мая) $2 044 (по данным CoinGecko). Использование смарт-контрактов и прибыльность NFT-вложений оказались под угрозой, как и инвестиции в главный альткоин. Тем не менее интенсивность обсуждений Ethereum в социальных сетях возросла на фоне обвала его стоимости ниже $2 000 во второй половине недели.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Динамика индикатора NVT, показывающего отношение рыночной капитализации к объему сделок, достигло минимального значения за последний месяц. Основная причина — резкое падение капитализации Ethereum в результате криптокризиса и одновременное увеличение количества транзакций в сети (как в связи с вынужденными продажами, так и покупками ETH ходлерами).

 

Динамика сигнала NVT в сети Ethereum: достигнут минимум за последний месяц. Источник — Glassnode

 

Масштаб кризиса среди держателей Ethereum может быть проиллюстрирован количеством убыточных адресов (т. е. тех, которые приобрели ETH по более высокой стоимости по сравнению с текущей ценой). Количество таких адресов превысило 31,1 млн, что соответствует максимуму за последние 2 года.

 

Динамика убыточных адресов в сети Ethereum: резкий рост и достижение 2-летнего максимума. Источник — Glassnode

 

Tether также ощутил последствия паники в сегменте стейблкоинов из-за краха UST: его капитализация снизилась до $75,98 млрд (–8,7% за неделю), по данным CoinGecko. Но главное для Tether — это то, что лидер среди стейблкоинов сумел удержать паритет 1:1 к доллару США, и его капитализация может постепенно восстановиться до предыдущего уровня, если паника на крипторынке спадет.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: резкое снижение. Источник — CoinGecko

 

При этом количество адресов, использующих USDT для перевода стейблкоинов, достигло 5-месячного максимума. Многие держатели стремились либо перевести USDT в биткоин под влиянием опасений о стабильности всех стейблкоинов после проблем у UST, либо решили выйти из крипторынка в связи с падением его капитализации и укреплением доллара США.

 

Количество адресов отправителей Tether (скользящая средняя): максимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Кризис затронул все криптовалюты из числа ТОП-10, а Terra, вероятно, навсегда покинула число ведущих альткоинов. За исключением LUNA, значительные убытки потерпели Solana (-27,6% за неделю), Cardano (-23,6%) и Polkadot (-16,5%). В результате обострившейся «криптозимы», Polkadot вошел в ТОП-10, но Dogecoin имеет шансы вытеснить его в ближайшие недели. В целом на данный момент инвесторы выводят средства практически из всех криптопроектов.

События в криптоотрасли

  • Министерство цифровой трансформации Украины одобрило использование NFT-коллекции для привлечения дополнительной гуманитарной помощи в контексте вторжения России в Украину — The Block.
  • Правительство Сальвадора докупило 500 BTC на фоне снижения его стоимости — это максимальное одномоментное приобретение криптовалюты этим государством за всю историю — Bloomberg.
  • Avalanche в сотрудничестве с Aave, Golden Tree Asset Management, Wintermute и другими запустила собственную метавслеленную — Medium.
  • Фишинговая атака оказала негативное влияние на пользователей таких популярных криптосайтов, как Etherscan и CoinGecko — The Block.
  • Компания Emirates будет принимать биткоины в качестве средства платежа — Arab News.
  • Инвесторы выводят средства из DeFi-протоколов: их общая рыночная стоимость снизилась до $150 млрд (месяц назад она составляла $230 млрд) — CoinDesk.
  • Поп-звезда Мадонна выпустила собственную NFT-коллекцию — Fortune.

 

Снижение стоимости Aave (одного из популярных DeFi-протоколов) за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики критически оценивают перспективы крипторынка в текущих условиях. Так, управляющий партнер Wave Financial Group Бен Цай считает, что кризис, связанный с Terra, привел к перепроданности биткоина. Поэтому крипторынок должен частично восстановиться после этого падения. При этом Цай отмечает возросшее значение ожиданий новых инвесторов, т. к. они часто выступают так называемыми маржинальными покупателями и продавцами. Бадд Уайт, сооснователь технологической компании по крипторегулированию Tacen, также отмечает роль паники, вызванной Terra, а также данных об инфляции в США, представленных Федеральным бюро статистики США. Тем не менее Уайт подчеркивает сравнительную стабильность биткоина, несмотря на крах одного из ведущих альткоинов. Глава OTC Trading Ричард Ушер считает, что ключевые уровни поддержки составляют $29 000 и $25 500. В случае их пробития цена биткоина может упасть до $20 000, — сообщает Forbes.

Ожидания на текущую неделю

Медведи даже перевыполнили свой план снижения цены главной криптовалюты до психологически важной отметки в $30 000. При этом основные факторы, способствующие падению стоимости цифровых активов (кризис стейблкоинов и регуляторное давление) уже учтены рынком. Наиболее вероятный сценарий при таких раскладах — краткосрочная консолидация цены биткоина в рамках бокового канала коррекции. Предыдущая фаза резкого снижения сменилась на горизонтальное движение в диапазоне $26 000–$31 000.

 

Курс BTC/USD за последний месяц: резкое снижение сменяется боковой коррекцией. Источник — CoinGecko

 

Участникам рынка необходимо время, чтобы объективно оценить поступившую информацию относительно доступа к кредитным ресурсам и устойчивости стейблкоинов. Рынок достиг состояния краткосрочного равновесия. Период временной стабилизации цен необходим инвесторам и трейдерам для минимизации рисков убытков в ближайшее время. Быки будут стараться использовать это время для накопления объемов и попытки разворота тренда: для этого необходимо закрепиться выше ценового уровня $31 000. Соответственно, медведи могут рассчитывать на новую волну резкого снижения цены при пробое вниз уровня в $26 000. Тем не менее — при отсутствии серьезных негативных новостей — это маловероятно на текущей неделе.

 

Источники: CoinDesk, CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode Uncharted, Swissblock Technologies, Glassnode, Dylan LeClair, Fortune, Arab News, Santiment, Medium, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3336,"isAuthenticated":false,"user":null}