Молодежь фанатеет от биткоина, а центробанки боятся криптовалют

Молодежь фанатеет от биткоина, а центробанки боятся криптовалют

08.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Сегодня многие опросы свидетельствуют о том, что криптовалюты считают самым перспективным инструментом инвестиций преимущественно представители нового поколения.

При этом центральные банки и институциональные игроки зачастую опасаются вкладывать средства в цифровые активы, так как рынок нередко демонстрирует турбулентность.

Любопытно, что на важность институционального признания криптовалюты указал… бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Тимоти Массад. По его мнению, важным событием в истории индустрии станет запуск биржевых криптофондов биткоин-ETF. После этого процесс принятия цифровых валют будет идти более активно.

Новое поколение хочет быть в тренде

Молодые люди всегда быстрее принимают инновации. Именно поэтому они первыми идут в криптовалюту. Это мнение подтверждается исследованием платформы Interactive Investor, опросившей британцев и выяснившей — почти половина респондентов уже вложилась в цифровые активы.

45% жителей Туманного Альбиона в возрасте от 18 до 29 лет называют криптовалюту своей первой инвестицией. Это люди нового тысячелетия — зумеры и миллениалы.

Молодые британцы уверены: покупка биткоина или другой цифровой валюты — более прибыльное предприятие в сравнении с инвестициями в цифровые активы. Исследователи выяснили, что помимо BTC в Великобритании высокой популярностью пользуется монета-мем Dogecoin, которую в соцсетях рекламирует гендиректор Tesla Илон Маск.

Более половины инвесторов приобрели криптовалюты в долг. Например, 23% респондентов использовали кредитные карты. 17% купили биткоин или другие монеты на средства, привлеченные в виде студенческих кредитов. Еще 16% опрошенных выбрали другие форматы займов.

«Молодые люди, использующие кредитные карты, студенческие кредиты и другие формы заимствований ради инвестирования — это тревожная тенденция. Никто не знает, что ждет криптовалюты в будущем. Но мы понимаем, что с традиционными активами инвесторы работают десятилетиями, они более просты и понятны», — отмечает Майрон Джобсон, представляющий платформу Interactive Investor.

Золотой консерватизм

Если молодежь, о чем говорит пример Британии, все чаще присматривается к цифровым валютам, то традиционные финансовые институты — в первую очередь, центральные банки — предпочитают вкладываться в золото. Регуляторы уверены в этом активе, ведь он столетиями доказывал свою надежность.

Банк UBS опросил 30 регуляторов, и 85% из них убеждены, что криптовалюты не смогут заменить золото в резервах государства. Только 25% представителей центробанков считают, что биткоин и другие виртуальные монеты обладают серьезным потенциалом.

Криптовалюты можно использовать для диверсификации портфелей, говорят банкиры. В то же время регуляторы позитивно оценивают потенциал национальных цифровых валют (CBDC). Токены, привязанные к фиатным деньгам, станут более надежными инструментами.

60% респондентов прогнозируют, что в ближайшие пять лет предоставить потребителям CBDC сможет как минимум один центральный банк из стран «Большой семерки». 80% опрошенных ожидают, что токены ЦБ будут доступны для финансовых учреждений, что позволит снизить операционные издержки.

Появление такого инновационного инструмента заложит условия для качественной модернизации платежной инфраструктуры государств. В отчете UBS отмечается: чиновники центральных банков надеются, что CBDC помогут повысить прозрачность финансового сектора и снизить риски отмывания денег.

Неприступная крепость

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) до сих пор не легализовала биржевые криптофонды биткоин-ETF. На рассмотрении регулятора находятся более десяти заявок на запуск этого продукта.

В интервью Bloomberg бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Тимоти Массад заявил, что вряд ли SEC в ближайшем будущем одобрит биткоин-ETF. Но легализация криптофондов была бы правильным решением: на рынке появился бы продукт, с помощью которого американские институциональные инвесторы смогли зайти в криптосферу.

Массад подчеркнул — SEC оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, регулятору необходимо принять решение по направленным заявкам. С другой — комиссия всерьез опасается всплеска спекулятивной активности на рынке в случае выхода нового продукта.

У SEC пока нет инструментов регулирования деятельности криптовалютных платформ. Она может контролировать работу только фондовых бирж, торгующих ценными бумагами, а биткоин и другие виртуальные монеты не имеют никакого отношения к традиционным активам.

Многие эксперты и представители криптосферы надеялись, что приход Гэри Генслера на пост главы Комиссии по ценным бумагам и биржам ускорит легализацию индустрии. Этого человека считали сторонником внедрения крипторегулирования. Однако до сих пор он так и не смог добиться изменения позиции регулятора по отношению к биткоину и альтам.

 

Источники: Coindesk, Business Insider, BeInCrypto

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2049,"isAuthenticated":false,"user":null}