Итоги крипторынка: положительные сигналы от Пауэлла
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: положительные сигналы от Пауэлла

18.12.2023

Время прочтения - 10 мин.

Джером Пауэлл впервые обозначил вероятность перехода к стимулирующей денежно-кредитной политике (т. е. снижению ставок) в следующем году. Такие заявления были положительно восприняты участниками рынка, но текущие ставки все еще остаются рекордно высокими.

Обзор рынка

Крипторынок перешел в боковой тренд. С одной стороны, переговоры BlackRock и других инвестиционных компаний с SEC существенно продвинулись, что еще более повышает вероятность скорого одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF. С другой стороны, этот результат уже в значительной мере был учтен рынком и отображен в текущих ценах. Председатель ФРС Джером Пауэлл как обычно воздерживается от озвучивания конкретных планов, хотя становится очевидным, что вскоре регулятор пересмотрит свою сдерживающую политику. Текущая совокупная капитализация крипторынка составляет $1,63 трлн (+0,1% за неделю). В то время как долгосрочные положительные тенденции остаются очевидными, краткосрочная динамика может быть более сложной, что и вызывает нерешительность у некоторых трейдеров.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 18 декабря текущая цена ВТС составляет $41 105 (-2,2% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) несколько снизилось — до 53,0%. Интерес к первой криптовалюте остается довольно стабильным, но на прошедшей неделе сразу несколько альткоинов пережили взрывной рост, особенно новый мемкоин на блокчейне Solana — Bonk. За счет этого рыночная доля биткоина частично снизилась.

Процент предложения биткоина в прибыли впервые за последние недели перешел к снижению. На данный момент этот показатель составляет 85,9%, что говорит о том, что достаточно многие держатели приобрели ВТС на локальном пике, ожидая дальнейшего обновления максимумов. Поэтому даже умеренная коррекция приводит к падению этого показателя. Тем не менее финансовые позиции ходлеров и долгосрочных держателей остаются крайне стабильными. Они продолжают находиться в прибыли и планомерно наращивать свои резервы. Но трейдеры и краткосрочные инвесторы могут испытывать проблемы из-за текущих ценовых колебаний.

 

Процент предложения BTC в прибыли: снижение. Источник — Looknode

 

Киты продолжают постепенно накапливать монеты, создавая предпосылки для продолжения бычьего тренда в 2024 году. На данный момент 2 031 адрес имеет на своем балансе 1 000 монет и более. В течение последнего месяца наблюдается восходящая динамика, хотя недавний рост цены актива во многом был вызван спросом со стороны розничных инвесторов. При этом киты могут иметь несколько адресов (включая многие небольшие), поэтому более точная оценка ситуации предполагает анализ общего торгового объема на рынке.

 

Количество адресов с балансом в 1 000 BTC и более: умеренный рост. Источник — Looknode

 

Реализованная стоимость BTC продолжает устойчивый рост, так как капитуляция майнеров и краткосрочных держателей осталась в прошлом. На данный момент этот показатель составляет около $21 600, т. е. именно по этой цене в последний раз перемещались монеты в сети. Другими словами, средний держатель примерно удвоил свой капитал по сравнению со стоимостью приобретения монет. При этом ситуация может сильно отличаться в зависимости от сроков владения коинами: ходлеры и долгосрочные держатели, вероятно, многократно увеличили свое состояние, а краткосрочные инвесторы получают умеренную прибыль.

 

Динамика реализованной стоимости: умеренный рост. Источник — LookIntoBitcoin

 

Эфир отражает динамику биткоина и находится преимущественно в боковом тренде, в то время как инвесторы стремятся учесть новую поступившую информацию от регуляторов, а также спрогнозировать сроки одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF и период последующего снижения ставок. Цена ETH на данный момент составляет $2 171 (-3,3% за неделю). Ежедневный объем транзакций в сети Ethereum несколько скорректировался и на данный момент равняется 1,06 млн. Трейдеры стремятся учесть новую информацию от регуляторов в своих стратегиях, а некоторые из пользователей блокчейна снижают активность в ожидании формирования более четкого тренда.

 

Ежедневный объем транзакций в сети Ethereum: коррекция. Источник — Etherscan

 

На прошедшей неделе средний размер блока в сети Ethereum показал довольно высокую волатильность, но продолжил рост. На данный момент он составляет 243 350 байт — максимум последнего месяца. Данная динамика говорит о том, что объем NFT на блокчейне Ethereum продолжает возрастать, хотя его многолетнее лидерство в этом сегменте оказалось под угрозой, ведь сети биткоина и Solana уже обходят своего основного конкурента по торговле невзаимозаменяемыми токенами.

 

Средний размер блока в сети Ethereum: месячный максимум. Источник — Etherscan

 

Цены за газ в сети Ethereum вернулись к росту. На данный момент они составляют 56 Gwei, хотя во второй половине ноября равнялись 24-26 Gwei. С одной стороны, такая динамика говорит о том, что спрос пользователей возрастает, но с другой — масштабируемость Ethereum пока не позволяет достичь целей Виталика Бутерина по минимизации комиссий в сети.

Эту задачу разработчики будут стремиться решить с помощью обновления 2024 года Proto-Danksharding. Если все пройдет удачно, Ethereum сумеет вернуть конкурентное преимущество в сравнении с другими криптопроектами.

 

Цена на газ в сети Ethereum: значительный рост. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает расти и на текущий момент составляет $90,8 млрд (+0,3% за неделю). Такая статистика говорит о том, что текущая коррекция, вероятно, не будет длительной, и инвесторы продолжают увеличивать свой спрос на стейблкоины. Если рынок вернется к росту, сразу же повысится интерес и к биржевым операциям, ведь многие трейдеры избегают периодов боковых колебаний курса ведущих криптовалют. USDT отражает долгосрочную динамику рынка и, как правило, игнорирует краткосрочные колебания настроений инвесторов. Текущий тренд, скорее всего, будет наблюдаться и в ближайшие месяцы.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

Трейдеры-держатели USDT продолжают наращивать свои позиции быстрее других категорий владельцев монет. На данный момент удельный вес трейдеров достиг 6,93%, что равняется максимальному показателю за последние месяцы. При этом доля ходлеров и среднесрочных держателей несколько снизилась: до 63,94% и 29,13% соответственно. Таким образом, количество новых пользователей стейблкоина стремительно растет, в том числе и среди тех, кто использует монеты для торговли на бирже. Общее число адресов достигло 3,89 млн и продолжает расти.

 

Структура держателей USDT: рост доли трейдеров. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 находятся в боковом тренде, хотя ситуация довольно сильно отличается в зависимости от спроса инвесторов на конкретные монеты и токены. В частности, Avalanche продемонстрировала значительный рост в 12,1% и закрепилась в ТОП-10. Решения этой криптовалюты в сфере кроссчейн-переводов становятся все более востребованными, что и привело к ралли ее стоимости. При этом Dogecoin впервые в этом году покинул ТОП-10, а позиции большинства мемкоинов (за исключением Bonk) продолжают ослабевать. Cardano показывает более высокую динамику в последние дни в сравнении с Lido Staked Ether, что позволило проекту подняться на 8-ю позицию в общем рейтинге криптовалют по капитализации.

 

Динамика курса AVAX/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Аналитик Forbes Патрик МакГимпси отмечает успешный год для биткоина, когда главный цифровой актив подорожал в 2,5 раза. На данном этапе основные ожидания связаны с институциональным одобрением криптовалюты. И последующая динамика будет в значительной степени определяться тем, подтвердятся ли надежды инвесторов. Технологический инвестор Дэвид Закс говорит, что пересмотренный прогноз по инфляции от ФРС свидетельствует о том, что решение о будущем снижении ставок уже практически принято. Следовательно, можно надеяться на дальнейший устойчивый рост биткоина и альткоинов. Аналитики FX Street ожидают роста волатильности после анонсов ФРС в отношении будущей денежно-кредитной политики. По их мнению, быки уже в ближайшее время могут протестировать ценовой уровень в $45 000, после чего может наступить умеренная коррекция.

Ожидания на текущую неделю

Вероятно, бычий импульс, связанный с текущим новостным фоном, спадает, а инвесторы становятся более чувствительными к рыночным рискам. Поэтому краткосрочная коррекция к уровню поддержки в $40 000-41 000 выглядит вероятной. Тем не менее приближение халвинга и продвижение переговоров между SEC и крупными инвесткомпаниями должно позволить быкам удержать эти позиции и возобновить восходящий тренд. При этом темпы роста могут несколько снизиться, так как ставки все еще остаются достаточно высокими.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Главной краткосрочной целью для быков остается возвращение к росту и превышение локального максимума в $44 000. В этом случае возможно умеренное восходящее движение. Тем не менее для более стремительного роста необходима серьезная новостная поддержка в виде одобрения спотовых биткоин-ETF или входа в рынок новых институциональных инвесторов. В случае относительного равновесия на рынке также возможно боковое движение на протяжении нескольких недель с сохранением инициативы у быков. После накопления дополнительных резервов они могут обеспечить новый ценовой рывок.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, BeInCrypto, CoinSpeaker, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7524,"isAuthenticated":false,"user":null}