КриптоИтоги – 2023: смена тренда и перспективы роста
Фото: Freepik

КриптоИтоги – 2023: смена тренда и перспективы роста

12.12.2023

Время прочтения - 10 мин.

2023 год оказался совсем непохожим на кризисный 2022. Биткоин и многие альткоины увеличили свою капитализацию в несколько раз. Что же вызвало разворот тренда и вернуло оптимизм инвесторам? Подводим итоги уходящего года.

Общий новостной фон года: криптозима позади

Непосредственно с самого начала года крипторынок неожиданно для многих (но не для аналитиков iSpace.news!) сменил тренд и вернулся к росту. Уже в январе совокупная капитализация всех криптовалют превысила $1 трлн, а к концу года она и вовсе составила $1,7 трлн (+104% за год). Инвесторы и трейдеры уже преисполнились оптимизма и ожидают новых максимумов в следующем году. Тем более, заявки на спотовые биткоин-ETF могут быть одобрены уже до 10 января. А халвинг и возможная либерализация денежно-кредитной политики ФРС создадут дополнительные предпосылки для бычьего ралли.

 

ТОП-10 криптовалют по состоянию на январь и декабрь 2022 года. Источник — CoinMarketCap

 

 

Заблуждение года: продолжительность кризиса

После краха криптобиржи FTX в конце 2022 года большинство экспертов стали рассматривать негативные сценарии как наиболее вероятные. В частности, прогнозировалось дальнейшее снижение биткоина и альткоинов и обновление минимумов. Даже известный инвестор Роберт Кийосаки, который положительно относится к инвестированию в BTC, ожидал достижения локального дна в районе $10 000-12 000.

Другой яркий пример — ситуация с крупным майнером Core Scientific, начавшим процедуру банкротства в конце прошлого года. Тем не менее стремительное восстановление стоимости биткоина и повышение рентабельности майнинга вынудило компанию пересмотреть стратегию. Уже вскоре майнер окончательно выйдет из процедуры банкротства и возобновит свою работу. Акции многих других майнеров (Riot, Marathon Digital, Iris Energy) также показали многократный рост с начала года.

 

Динамика капитализации крипторынка с начала 2023 г. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на многочисленные пессимистичные прогнозы, периоды незначительной коррекции и бокового движения цены на протяжении нескольких месяцев — это все достижения медведей в этом году. Криптозима подошла к концу, а участники рынка уже готовятся к новому бычьему ралли и даже превышению исторического максимума.

Успех года: Ordinals

Хотя не все пользователи в восторге от записей Ordinals (NFT на блокчейне биткоина), нельзя не признать грандиозный успех нового проекта. Благодаря присваиванию номеров отдельным сатоши, дополнительную информацию в виде текстовых, аудио или видеофайлов можно вносить непосредственно в блокчейн. Это не требует ни смарт-контрактов, ни сайдчейнов.

В результате спрос на пространство блока в блокчейне биткоина значительно вырос, а с ним — и комиссии на переводы. При этом доходы майнеров возросли, а для микротранзакций всегда доступны протоколы второго уровня (такие как Lightning Network и Liquid). Более того, общая положительная динамика количества ординалов подтверждает тот факт, что свою нишу на рынке они все же заняли. А цены на отдельные невзаимозаменяемые токены и вовсе обновляют рекорды: недавно один из них был продан за $450 000.

 

Динамика записей Ordinals. Источник — Dune Analytics

 

В мае также был выпущен токен ORDI, который в последнем квартале года перешел к уверенному росту. На данный момент его цена превышает $50, и он занимает 61 место по общей рыночной капитализации. Его положительная динамика также отражает принятие Ordinals все большим числом инвесторов, а аналогичные проекты уже появляются и на других блокчейнах.

Провал года: падение капитализации BUSD

В 2022 году стабильные монеты показывали очень сильные позиции на рынке. Несмотря на потерю привязки к доллару и крах стейблкоина Terra — UST, три стейблкоина находились в десятке лидеров по рыночной капитализации. Более того, многие отмечали потенциал стабильной монеты от Binance — BUSD. Но реальная ситуация оказалась совсем другой.

Правда, Binance сама в какой-то мере спровоцировала такой исход, начав открытую войну против своих конкурентов, особенно USDC: эти стейблкоины принудительно конвертировались в BUSD на криптобирже. Но это только привлекло дополнительное внимание регуляторов, а Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк обязало Paxos (эмитента BUSD) прекратить выпуск стабильной монеты.

 

Динамика капитализации BUSD. Источник — CoinMarketCap

 

Хотя привязка к доллару США была полностью сохранена, Binance была вынуждена объявить о прекращении поддержки стейблкоина с 15 декабря. Как итог — его капитализация критически упала: с $23 млрд на пике популярности до $1,5 млрд в декабре 2023 года.

Событие года: судебный процесс над Бэнкманом-Фридом

Событием года на крипторынке можно смело назвать беспрецедентный судебный процесс над основателем и экс-гендиректором FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом. В отличие от других бывших менеджеров криптобиржи (Кэролайн Эллисон и Нишада Сингха), Бэнкман-Фрид не пошел на сотрудничество со следствием и отрицал все обвинения, а их было немало: мошенничество с банковскими счетами и ценными бумагами, отмывание денег и т. д. (всего семь пунктов).

В результате присяжные единогласно признали основателя FTX виновным по всем пунктам обвинения. Более того, в марте состоится еще одно разбирательство в отношении тех обвинений, по которым материалы дела еще не были подготовлены к прошедшему заседанию. В любом случае перспективы у Бэнкмана-Фрида нерадужные: теоретически ему грозит до 115 лет заключения, но большинство экспертов сходятся во мнении, что реалистичные сроки составят 10-20 лет.

 

Сэм Бэнкман-Фрид перед зданием суда. Источник — Japan Times

 

Как ни странно, но окончание процесса также послужило дополнительным фактором роста рынка: как регуляторная определенность, так и планы по перезапуску FTX добавляют оптимизма инвесторам.

Неожиданность года: CZ покидает Binance

Прошлогодние мнения относительно перспектив Binance были противоречивы: кто-то предсказывал укрепление позиций биржи, а кто-то ожидал краха, аналогичного FTX. Но практически никто не предполагал, что неизменный лидер и основатель биржи Чанпен Чжао может покинуть проект. CZ и Binance были практически синонимами на протяжении многих лет, но претензии Минюста США вынудили пойти на радикальный шаг.

Компания согласилась выплатить рекордный для криптоиндустрии штраф в размере $4,3 млрд, а Чанпен Чжао уже ушел с поста гендиректора. Более того, он еще выплатит персональный штраф в $50 млн и будет вынужден предстать перед американским судом в феврале 2024 года. Чжао не грозят такие сроки, как Бэнкману-Фриду, и, скорее всего, ему удастся избежать заключения. Но сам процесс однозначно будет крайне неприятным как для криптопредпринимателя, так и для Binance.

 

Чанпен Чжао. Источник — Axios

 

Многие эксперты сходятся во мнении, что конкуренция среди централизованных бирж может значительно усилиться на этом фоне. Coinbase, Kraken, OKX, а возможно, и возродившаяся FTX, попробуют бросить вызов Binance.

Герой года: Джон Рэй III

Для тех, кто не слишком пристально следил за криптоновостями, имя Джона Рэя III может ни о чем не говорить. Но этот человек по праву заслужил быть героем уходящего года, ведь именно он был ответственен за реструктуризацию криптобиржи-банкрота FTX и справился со своей задачей на отлично.

Был проведен независимый аудит, выбрано оптимальное время для продажи криптоактивов, определены разные группы кредиторов и выработана единая политика. В частности, инсайдеры, аффилированные лица, а также те, кто знал о нецелевом использовании средств клиентов, не получат компенсацию. А обычные клиенты смогут рассчитывать на максимальное возмещение — до 90%.

 

Джон Рэй III. Источник — New York Post

 

Более того, проведенная реорганизация позволяет рассчитывать на скорый перезапуск проекта, а токен биржи — FTT — уже вырос примерно в 5 раз за последние месяцы. Усилия Джона Рэя III также высоко отмечены и компанией: его зарплата составляет $1 300 в час.

Антигерои года: Сэм Бэнкман-Фрид и Гэри Генслер

Можно выделить двух антигероев уходящего года, которые стали таковыми по разным причинам. Первый — Сэм Бэнкман-Фрид, главный неудачник уже второго года подряд. Некогда позиционировавшийся как криптогений и спаситель многих компаний, основатель FTX оказался под следствием и столкнулся с целым рядом серьезных обвинений. Но и стратегия защиты, выбранная им и его адвокатами, себя совершенно не оправдала: его признали виновным все без исключения присяжные по всем без исключения обвинениям.

Второй антигерой — Гэри Генслер, но тут речь идет не о проблемах самого председателя SEC (у него все в порядке), а о восприятии его фигуры криптосообществом. Для многих держателей криптоактивов Генслер стал главным противником восстановления рынка из-за своей жесткой политики по регулированию криптовалют. Сначала SEC участвовала в многолетней судебной тяжбе с Ripple по обвинениям в торговле незарегистрированными ценными бумагами (и эту битву регулятор в итоге проиграл). Затем SEC неоднократно переносила принятие окончательного решения по спотовым биткоин-ETF.

 

Антигерои года: Сэм Бэнкман-Фрид и Гэри Генслер. Источник — Bitcoin News

 

Но восприятие Гэри Генслера может все же несколько улучшиться в наступающем году. Вероятно, регулятор одобрит целый ряд заявок на биткоин-, а затем и Ethereum-ETF. И тогда общий градус противостояния между SEC и представителями криптобизнеса может существенно снизиться.

Вместо заключения

Уходящий год показал, что крипторынок хотя и остается довольно волатильным, создает уникальные возможности для инвесторов и трейдеров. Как уже зарекомендовавшие себя, так и новые проекты показали очень высокие темпы роста.

 И, наконец, любопытный паттерн доходности биткоина по годам продолжает работать:

 

 

Динамика стоимости BTC по годам. Источник — BTC Charts

 

В соответствии с этим паттерном нас ждет еще два прибыльных года перед очередной коррекцией. К тому же халвинг биткоина в апреле 2024 года, вероятное одобрение спотовых ETF и ожидаемое снижение процентных ставок от ФРС могут послужить дополнительным бычьим импульсом.

 

От всей редакции поздравляем наших читателей с наступающим 2024 криптогодом! Пусть он будет успешным и прибыльным для каждого из вас! Оставайтесь с iSpace.news, и наша команда будет продолжать радовать вас новыми проектами, а также качественными новостными и аналитическими материалами!

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Bloomberg, BTC Charts, Bitcoin News, New York Post, Dune Analytics, Japan Times, Axios

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7476,"isAuthenticated":false,"user":null}