Итоги крипторынка: полуторагодовой максимум
Фото: Freepik

Итоги крипторынка: полуторагодовой максимум

30.10.2023

Время прочтения - 9 мин.

Ведущие криптовалюты продолжают обновлять максимумы, а биткоин впервые с мая 2022 года краткосрочно превышал $35 000. При этом регуляторы не торопятся подтверждать оптимистичные ожидания инвесторов.

Обзор рынка

24-25 октября крипторынок достиг капитализации в $1,3 трлн, которой не наблюдалось уже более года. В последующие дни произошла стабилизация, в том числе и в ожидании решения по ставкам от ФРС 1 ноября. При этом общий консенсус состоит в том, что регулятор оставит ставки на текущем уровне. Что касается другого важного вопроса, а именно сроков одобрения заявок на спотовые биткоин-ETF, то SEC пока не спешит вносить ясность в этот вопрос. Текущий оптимизм некоторые эксперты относят к инсайдерской информации крупных инвесторов, но также существует мнение, что киты еще попытаются развернуть тренд и спровоцировать ликвидации, чтобы последний раз перед халвингом приобрести монеты по сравнительно низким ценам.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinGecko

 

По состоянию на 30 октября текущая цена ВТС составляет $34 297 (+11,7% за неделю), а доминирование биткоина (по данным TradingView) достигло максимума за 2,5 года ― 54,0%. Инвесторы ожидают приток капитала именно в биткоин, если заявки на спотовые ВТС-ETF все-таки будут одобрены в ближайшее время. Более того, дорогие кредиты не поощряют вложения в высокорисковые активы. По этой причине спрос на альткоины значительно отстает от вложений в BTC на данном этапе.

Процент предложения биткоина в прибыли превысил критический уровень в 80% и сейчас составляет 81,1%. Учитывая важность ценового рубежа в $30 000, его уверенное превышение позволило многим держателям монет получить нереализованную прибыль. Это относится и к крупным корпоративным держателям монет, таким как MicroStrategy. Неудивительно, что в индустрии вновь доминирует жадность, и инвесторы устремились на крипторынок, желая не упустить потенциальную возможность максимального дохода.

 

Процент предложения BTC в прибыли: значительный рост. Источник — Looknode

 

Число китовых адресов также вернулось к росту и составляет на данный момент 2 019. Другими словами, некоторые крупные держатели перешли к активному накоплению монет. Тем не менее прирост по сравнению с локальным минимумом сентября составил всего 18 адресов, что говорит о том, что многие крупные инвесторы все еще выжидают оптимального момента для входа в рынок. А значит, вероятность еще одной значительной коррекции перед халвингом остается высокой. Для сравнения: максимум последнего года составляет 2 133 адресов.

 

Число китовых биткоин-адресов: незначительный рост. Источник — Looknode.

 

При этом индикатор настроений инвесторов на основе числа активных адресов (AASI) говорит о том, что рынок находится в «перегретом» состоянии. В частности, прирост цены за последние 28 дней составляет 26%, а прирост активных адресов — всего 1%. Таким образом, цена вышла за пределы верхнего диапазона. Следовательно, в соответствии с этим индикатором, можно ожидать коррекции на рынке BTC, т. к. оптимизм инвесторов не имеет достаточной поддержки в плане сетевой активности.

 

Индикатор AASI: превышение верхней границы канала. Источник — Glassnode

 

Эфир продемонстрировал значительный рост, но его динамика продолжает отставать от показателей биткоина. Цена ETH составляет на данный момент $1 784 (+5,2% за неделю). Некоторое оживление в сегменте мемных токенов создает дополнительный спрос на актив, но интерес к NFT остается невысоким. Поэтому активность на блокчейне Ethereum еще далека от своих максимумов. Средний размер блока в сети на данный момент составляет 168 000 байт, что свидетельствует о стабилизации использования пространства блоков в сети. Таким образом, динамика стоимости ETH также опережает сетевые показатели.

 

Средний размер блока в сети: стабилизация. Источник — Etherscan

 

Цена на газ и вовсе перешла к снижению: на данный момент она равна 17,7 Gwei. Хотя держатели ETH и пользователи блокчейна имеют возможность осуществлять транзакции дешевле, такая тенденция также говорит о том, что устойчивый бычий тренд пока еще не наступил. Доходы валидаторов также снижаются по этой причине, что частично объясняет падение интереса к стейкингу, который еще недавно был главным приоритетом для многих средне- и долгосрочных инвесторов. Смена тенденции в ценах на газ может стать одним из индикаторов перехода к росту рынка.

 

Динамика цены на газ в сети Ethereum: снижение. Источник — Etherscan

 

Число активных ERC-20 адресов также имеет тенденцию к снижению: на прошедшей неделе оно составило 266 522. Таким образом, несмотря на позитивную динамику мемкоинов, интерес к ERC-20 адресам снижается.

Некоторые инвесторы, вероятно, переходят на другие блокчейны с целью снижения комиссионных расходов, а другие просто отдают предпочтение более надежным проектам первого уровня. Тем не менее ситуация и восприятие рисков могут измениться после снижения процентных ставок и притока дополнительного капитала на крипторынок.

 

Число активных ERC-20 адресов: снижение. Источник — Etherscan

 

Капитализация Tether продолжает показывать устойчивый рост, и на анализируемой неделе она достигла $84,5 млрд (+0,3% за неделю). Общий оптимизм участников рынка не мог не отразиться на сегменте стейблкоинов. Лидерские позиции Tether остаются неоспоримыми, а планы относительно большей прозрачности резервов оказывают дополнительную поддержку активу. Даже обращение ряда конгрессменов в Минюст относительно проверки Tether Limited и Binance не смогло поколебать уверенности инвесторов в перспективах USDT.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko

 

На прошедшей неделе рост капитализации USDT был в большей степени обеспечен некрупными держателями. Доля китов несколько снизилась и сейчас составляет 18,8% от общих резервов монет, а значит обычные держатели также активизировались на фоне роста стоимости ведущих криптовалют. При этом стоит отметить, что положительная динамика предыдущих недель в основном обеспечивалась китами. Таким образом, структура активных пользователей претерпевает значительные изменения в последнее время.

 

Структура держателей USDT: рост влияния китов. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 показали высокий рост на фоне оптимизма инвесторов. Cardano и Solana улучшили показатели прошлой недели (9,7% и 4,5% соответственно), так как спрос на повышенную масштабируемость начинает восстанавливаться. Dogecoin также показал достаточно высокий рост в размере 9,0% по причине некоторой активизации Илона Маска, а также общего притока капитала в мемкоины. Инвесторы становятся более лояльными к риску, но исторические данные также свидетельствуют о том, что такая ситуация может говорить о достижении локального максимума. BNB и Ripple показали гораздо более скромные результаты: 1,8% и 5,2% соответственно. Неопределенность вокруг Binance отпугивает многих инвесторов, и BNB отстает от общих рыночных трендов.

 

Динамика курса ADA/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Мнения экспертов

Аналитик рынка в компании Galaxy Digital Чарльз Ю предполагает, что глобальная индустрия управления активами уже в ближайшее время в значительной степени переориентируется на биткоин. В частности, одобрение заявок на спотовые ETF может привести к росту рынка примерно на 75% в течение ближайшего года. Аналитик Morgan Stanley Дэнни Галиндо отмечает, что более чем двукратный рост цены BTC с начала года говорит об оставлении медвежьего рынка позади. Участники рынка, вероятно, уже аккумулируют капитал для обеспечения новой волны роста в последующие месяцы. Эксперты FX Street отмечают уровень сопротивления в районе $35 300, но считают, что быки смогут преодолеть этот рубеж. Более того, уже на текущей неделе возможно достижение ценового уровня в $40 000.

Ожидания на текущую неделю

Главное событие текущей недели — заседание ФРС по ставкам и пресс-конференция Джерома Пауэлла. И если ставки, скорее всего, останутся на текущем уровне, то заявления председателя ФРС могут существенно повлиять на настроения инвесторов. В частности, вполне вероятно, что риторика вновь окажется более ястребиной, чем предполагается. Достаточно высокие темпы экономического роста и низкая безработица предоставляют регулятору возможность для удержания ставок на высоком уровне дольше, чем планировалось ранее.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Более того, в районе $35 000 начинает формироваться значительный уровень сопротивления. Так как рыночная активность отстает от прироста цены криптоактивов за последние 2 недели, вполне вероятно еще одно тестирование уровня поддержки в $30 000. Если быки его удержат, то восходящий тренд продолжится. В противном случае на рынке может наблюдаться непродолжительная, но довольно резкая коррекция с возможными массовыми ликвидациями позиций трейдеров. В любом случае волатильность на крипторынке в ближайшие дни может быть достаточно высокой.

События в криптоотрасли

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, Forbes, FX Street, CoinDesk, Cointelegraph, Etherscan, BeInCrypto, The Block, Blockworks

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7164,"isAuthenticated":false,"user":null}