CryptoDigest: у ЕТН ― очередное обновление

CryptoDigest: у ЕТН ― очередное обновление

24.11.2022

Время прочтения - 4 мин.

Разработчики Ethereum тестируют решение для вывода средств с помощью предстоящего обновления Shanghai. С его помощью можно будет выводить средства из сети ETH на базе консенсуса PoS.

Компания Chainalysis считает, что кризис биржи FTX окажет гораздо меньшее влияние на криптовалютный рынок, чем крушение печально известной Mt. Gox. По мнению аналитиков, отрасль должна быстро восстановиться. 

Завершим криптодайджест темой вхождения гендиректора Block.оne Брендана Блюмера в капитал Silvergate Bank.

Разработчики ETH выходят на новый уровень?

Команда разработчиков Ethereum начала тестировать решение для вывода средств из сети proof-of-stake (PoS). Это решение на базе Devnet, оно разрабатывалось параллельно с подготовкой к обновлению Shanghai.

Как отметил представитель команды разработчиков ETH Мариус ван дер Вейден, в настоящее время идет работа по устранению выявленных ошибок и совершенствованию механизма. Напомним, в середине сентября Ethereum перешел на новый консенсус в результате форка Merge, который делает сеть на 99% экологичной.

 

 

Обновление блокчейна Shanghai позволит запустить механизм вывода средств. Подключиться к Devnet смогут пользователи нескольких клиентов, включая Prsym, Lighthouse и Geth. Эти клиенты создают программное обеспечение для проверки и подтверждения ETH-транзакций.

Разработчики активируют Shanghai во второй половине 2023 года. По данным BitifoCharts, хешрейт Ethereum обрушился до минимума с августа 2020 года после форка Merge. По состоянию на 23 ноября вычислительные мощности составляли 221,983 терахеш в секунду (Th/s).

Chainalysis не видит угроз для крипторынка

Аналитики Chainalysis считают, что крушение биржи FTX не смогло подорвать криптовалютную индустрию в фундаментальном отношении. То есть в этом смысле оно оказалось менее болезненным для рынка, чем, например, крах биржи Mt.Gox.

Один из аналитиков Chainalysis, Эрик Джардин, подчеркнул, что на долю MtGox по состоянию на 2014 год приходилось около 46% биткоин-транзакций от их годового оборота. Доля FTX на рынке биткоина составляет ежегодно около 13%.

 

 

Если в 2014 году рынок контролировался централизованными криптобиржами, то в конце 2022 года большую долю ликвидности взяли на себя децентрализованные платформы, такие как UniSwap и Curve.

Негативное влияние банкротства FTX на динамику движения криптовалют было неизбежным, однако оно не стало катастрофическим, и рынок должен восстановиться, считает аналитик Chainalysis.

Гендиректор Block.one укрепляет позиции в криптосфере

Гендиректор Block.one Брендан Блюмер приобрел долю в Silvergate Bank, входящей в холдинг Silvergate Capital. Это подразделение управляет сетью криптофиатных шлюзов, которыми пользуются компании и другие финансовые учреждения.

Блюмер приобрел почти 3 млн акций Silvergate, говорится в документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Таким образом, его доля в компании достигла 9,27 млн акций. Как уточняет телеканал CNN, гендиректор Block.оne стал крупнейшим акционером Silvergate.

 

 

Компания Block.оne в 2017–2018 годах в ходе ICO криптовалюты EOS привлекала рекордную сумму ― до $4 млрд. Однако позже SEC обвинила Block.оne в размещении незарегистрированных ценных бумаг. Эмитент EOS заплатил штраф в $24 млн. Компания Silvergate в третьем квартале 2022 года показала смешанные результаты.

Переводы криптовалют в фиатные деньги сократились на $50 млрд в годовом выражении. Однако прибыль за это же время, напротив, увеличилась на 84%, до $43,33 млрд.

Партнерами Silvergate выступают Meta и Crypto.com. Компания хотела выпустить собственный стейблкоин, однако позже она отказалась от этого плана из-за проблем с внедрением цифрового актива.

 

Источники: Twitter, CoinTelegraph, CNN, EWN, BitinfoCharts, Chainalysis

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4708,"isAuthenticated":false,"user":null}