ТОП-5 стран, активно внедряющих блокчейн

ТОП-5 стран, активно внедряющих блокчейн

14.04.2023

Время прочтения - 4 мин.

Задачи технологии блокчейн ― повышать производительность, безопасность, снижать затраты и улучшать качество работы. Поэтому не удивительно, что не только отдельные компании, но и целые государства начинают все активнее использовать эту технологию в разных отраслях экономики. Пока только 5 стран могут похвастаться крупными инвестициями в разработку и использование блокчейна, но скоро их станет больше.

 

 

Сальвадор

Сальвадор стал настоящим пионером во внедрении технологии блокчейн. В июне 2021 года власти страны приняли закон о признании биткоина законным платежным средством наряду с американским долларом (национальной валютой Сальвадора). Этим шагом правительство Сальвадора решило приобщить население к финансовой грамотности. На тот момент только 30% граждан страны имело банковские счета.

В августе 2021 года правительство Сальвадора учредило фонд в размере $150 млн, который должен был обеспечивать автоматическую конвертацию биткоина в доллар США. В сентябре того же года жителям страны стал доступен криптокошелек Chivo, на балансе каждого лежало $30 в биткоинах. По всему Сальвадору появилась сеть криптобанкоматов, чтобы жители страны не испытывали проблем с отправкой и обналичиванием средств.

 

 

Португалия

Португалия особенно активно использует технологию блокчейн в сфере госуслуг, здравоохранения, логистики. В 2019 году правительство представило бизнес-платформу Blockchain Panorama для обмена информацией между компаниями и сотрудничества.

В Португалии активно развивается криптосреда ― криптовалютой можно оплачивать налоги, счета, покупки. Правда, как и в других европейских странах, здесь ужесточаются правила в отношении налогов на криптовалюту. Но это не снижает популярности цифровых активов среди населения страны. Тем более, что количество криптобанкоматов в городах Португалии только растет. Их установкой занимается испанская компания BitBase.

С 2021 года в Португалии действуют технологически свободные зоны, где продвигают инновации, среди которых есть и блокчейн.

 

 

Сингапур

Сингапур стал настоящим магнитом для крипто- и блокчейн-компаний. Благодаря мягким регулирующим правилам и значительным инвестициям со стороны властей страна стала лидером по внедрению блокчейна. Правда, произошло это позже, чем в Сальвадоре и Португалии.

Активное использование блокчейна началось в 2021 году, тогда же за внедрение в разные сферы экономики блокчейна и криптовалют стало отвечать Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS). Регулятор также занимается мониторингом и снижением рисков криптоиндустрии.

В 2021 году 43% жителей Сингапура имели криптовалюту. В 2022 году интерес к цифровым активам заметно вырос ― 58% населения сообщило, что владеют ими.

 

 

Мальта

Мальта начала внедрять блокчейн в экономику страны еще в 2017 году. С тех времен государство получило репутацию «блокчейн-острова». В 2018 году власти страны приняли сразу 3 закона, регулирующих использование блокчейна и криптовалют.

В 2021 году правительство включило искусственный интеллект и блокчейн в свои планы по продвижению технологий. Это нужно для привлечения технологических компаний в страну.

Внедрение инноваций несколько сдерживает консервативная политика нынешнего правительства страны. Но уже сейчас компании, зарегистрированные на Мальте, активно используют блокчейн в цепочке поставок продуктов ― в частности, вина и оливкового масла.

 

 

Объединенные Арабские Эмираты

В апреле 2018 года власти ОАЭ объявили о запуске Emirates Blockchain Strategy 2021 ― программы, которая должна была сделать страну «умным регионом», где все госслужбы и компании используют блокчейн для большей эффективности.

С тех пор в ОАЭ введено много цифровых инноваций, а блокчейн дает возможность правительству и предприятиям экономить время, деньги и затрачиваемые усилия, позволяя людям использовать прозрачную и децентрализованную систему. Сейчас власти ОАЭ приветствуют инновации в метавселенной и развитие NFT-площадок.

Среди всех эмиратов самыми активными в использовании блокчейна считаются Дубай и Абу-Даби. Однако другие регионы стараются не отставать от них. Так, в феврале 2023 года эмират Рас-эль-Хайма объявил о создании первой свободной экономической зоны, предназначенной только для компаний с цифровыми и виртуальными активами.

 

Источник: CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5747,"isAuthenticated":false,"user":null}