На темной улице даркнета

На темной улице даркнета

01.05.2021

Время прочтения - 6 мин.

Переход многих сфер жизни в онлайн уже давно не в диковинку. Интернет заменил посещение кинотеатра или художественного музея. Сидя на диване, можно общаться с друзьями по всему миру, купить нужный девайс или предмет гардероба, найти работу, решить медицинские, юридические проблемы, получить образование, совершить путешествие по странам и континентам...Однако с различными благами в Сеть переместилась и преступность — подпольные рынки с незаконными сделками на миллионы долларов тоже осваивают виртуальное пространство. Участились случаи взлома серверов и утечек информации. А беспечность пользователей и иллюзия анонимности привели к тому, что мошенники крадут и продают персональные данные. Все это — суровые реалии даркнета, изнанки привычной всем Всемирной паутины.

Теневые сделки на миллионы

Весь виртуальный мир можно разделить на 3 сегмента:

  • общедоступная сеть — площадки со свободным входом;
  • дипвеб (от англ. deep — «глубокий») — запароленные сайты и закрытые группы, куда тем не менее можно попасть, используя стандартные средства поиска и браузеры;
  • дарквеб или даркнет (от англ. dark — «темный») — скрытая часть сети, куда не войти без специальных инструментов. Тот факт, что человек никогда не был в этих «темных комнатах», не говорит о том, что там нет информации о нем.

Именно последний сегмент используется преступниками для размещения запрещенного контента, продажи табуированных товаров или услуг. Там хакеры на тематических форумах обсуждают варианты взлома и преодоления защиты корпоративных сетей. И там же совершаются сделки купли-продажи различных конфиденциальных баз.

Как следует из отчета Gemini Advisory, в 2020 году через даркнет была продана информация о 115 миллионах дебетовых и кредитных карт; 87 миллионов из них выпущены банками США. Один из крупнейших даркнет-маркетплейсов — Joker’s Stash — к моменту закрытия в феврале этого года провел теневые сделки на сумму более $1 млрд. Через другую подобную площадку — BrainsClub — только за первое полугодие 2019 года были сбыты данные почти 8 млн дебетовых карт (для сравнения, за весь 2015 год таких сделок было 1,7 млн).

Все гениальное просто?

Есть несколько способов получить нужные данные без ведома владельца. Наиболее популярные из них:

  • Незаконная модификация или взлом банкомата. На аппарат устанавливается специальное устройство.
  • Создание фишинговых ресурсов или преступное получение доступа к оригинальным сайтам.

И в первом, и во втором случае служебная информация считывается во время ее использования владельцем, после чего сортируется и выкладывается для продажи в даркнете. В среднем каждая карта гражданина США приносит хакерам $13–17. Когда счет идет на сотни тысяч и миллионы штук, бизнес для мошенников становится весьма прибыльным.

При этом воспользоваться данными украденной карты очень просто. Злоумышленники вводят платежную информацию при расчетах в онлайн-магазинах и приобретают товары на тысячи долларов. Часто они успевают совершить несколько покупок до момента обнаружения кражи и блокировки сервиса.

Что интересно, некоторые из продавцов «темного переулка» выдают гарантию на использование товара в течение определенного времени. И даже предлагают совершить несколько мелких покупок на пробу — убедиться в том, что карты рабочие.

Как уберечься от кражи данных с карты?

Самый простой вариант — вообще не использовать этот платежный инструмент, на что в современном мире из-за удобства сервиса не каждый решится. Снизить же вероятность кражи можно так:

  • Настроить смс-банкинг или уведомление на е-мейл при совершении транзакции. Подключить функцию запроса на мобильный телефон при списании крупных сумм.
  • Использовать кредитную карту с небольшим лимитом вместо дебетовой, привязанной к банковскому счету.
  • Прибегнуть к возможности онлайн-оплаты через Google Pay или Apple Pay. Эти сервисы не передают данных карт при совершении сделки, но создают одноразовый токен.
  • Проводить визуальный внешний осмотр банкомата или терминала (особенно уличных) на наличие несанкционированных устройств.
  • Использовать надежные, а не легко запоминаемые пароли.

Последним советом пользователи зачастую пренебрегают. К примеру, ТОП-десять самых распространенных паролей из взломанной базы 2020 года (содержавшей учетные данные 275 млн пользователей!) выглядит так: 123456; 123456789; picture1; password; 12345678; 111111; 123123; 12345; 1234567890; слово «пароль» на разных языках, кроме английского.

По сравнению с прошлым годом вряд ли что-то изменилось. Скорее всего, некоторые пароли просто поменялись местами в рейтинге популярности. Кроме исправления подобного легкомысленного отношения к защите своего цифрового кошелька стоит прислушаться и к следующим советам:

  • Не использовать одинаковые пароли на разных ресурсах и менять их хотя бы раз в несколько месяцев.
  • Подключить двухфакторную авторизацию при доступности такой опции.
  • Не переходить по ссылкам из ненадежных источников и не запускать вложения из подозрительных писем.
  • Сразу же блокировать карту, как только заметили списание средств за покупки, которых не совершали.

Конечно, соблюдение этих правил не дает 100% гарантии того, что злоумышленники не узнают информацию другим способом, но может значительно снизить вероятность такого события. Ведь специально вряд ли кто-то станет охотиться за содержимым электронного кошелька рядового гражданина (если только достоверно не узнает о спрятанных в нем миллионах). В 95% случаев мошенническая схема срабатывает исключительно из-за невнимательности жертвы, хотя ситуацию усугубляют «сливы» баз данных клиентов различных организаций. Но тут от нас мало что зависит.

Таким образом, даркнет обжился в Сети. И, несмотря на все усилия правоохранительных органов, вряд ли покинет ее в обозримом будущем. А потому простым гражданам не стоит терять бдительности — чтобы его влияние на финансы не стало роковым.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1495,"isAuthenticated":false,"user":null}