Shiba идет в гору, биткоин уходит с бирж, а Восток ставит на CBDC

Shiba идет в гору, биткоин уходит с бирж, а Восток ставит на CBDC

30.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Криптовалюта Shiba Inu вновь напомнила о себе, подскочив за сутки более чем на 30%. Главным толчком к возобновлению ралли послужил листинг «мемного» альткоина на американской бирже Kraken. Торги в паре с долларом и евро стартовали сегодня.

 

 

Интересные события происходят с биткоином: биржевой баланс BTC снижается на протяжении семи дней. Разобраться в причинах и сформировать модель дальнейшего поведения первой криптовалюты нам помогут обновленные данные платформы CryptoQuant.

Тем временем крупнейшие государства Востока начинают формулировать позиции по отношению к цифровым активам. Так, Банк Индонезии разглядел в CBDC инструмент борьбы с децентрализованными криптовалютами. Индия не менее жестко отзывается о цифровых активах, однако пока не планирует введения тотального запрета на рекламу криптоинвестиций.

«Мем» идет в гору!

Вчера вечером американская криптовалютная биржа Kraken анонсировала листинг популярного токена Shiba Inu (SHIB). Торги стартовали сегодня, но депозиты можно было вносить еще в понедельник.

 

 

Минимальная сумма размещения — 373 000 SHIB ($16). Минимальный объем торгов — 50 000 токенов (на сумму до $2). На данный момент фьючерсная и маржинальная торговля недоступна. Пока все сделки можно заключать в паре с долларом и евро, сообщает блог Kraken.

На этот листинг SHIB отреагировал взрывным ростом. За 24 часа монета взлетела на 32% — до $0,00005136, а ее капитализация выросла до $28,687 млрд. Уже сегодня токен может обойти в табели о рангах главного «мемного» конкурента — Dogecoin (его капитализация составляет $29,47 млрд). По словам топ-менеджера Kraken Australia Джонатана Миллера, трейдеры проявляют большой интерес к SHIB.

Многие пользователи биржи ранее неоднократно призывали запустить торги этой криптовалютой. Теперь платформа рассчитывает нарастить трафик за счет активизации Shiba-ходлеров.

Любопытно, что в начале ноября другая популярная платформа — Robinhood — исключила возможность работы с SHIB. Компания пояснила, что опасается проблем с регуляторами в случае листинга токена.

Биткоин покидает биржи

Первая криптовалюта в понедельник прорывалась выше $58 000, но монете не хватает поддержки для решительного закрепления на более высоких значениях. Сегодня вечером BTC торгуется на уровне $58 215, а капитализация превышает $1,099 трлн.

 

 

Вот уже семь дней инвесторы активно выводят монеты с бирж. По данным CryptoQuant, отток превосходит приток: ежедневно торговые площадки покидало не менее 1 500 BTC.

 

 

В долгосрочном плане текущая тенденция сигнализирует о позитиве, так как вывод биткоина с бирж ослабляет давление со стороны продавцов. Примечательно, что трейдеры отправляют на холодное хранение и другие цифровые валюты.

 

 

Данные платформы ViewBase подтверждают выводы CryptoQuant. Сейчас на биржах размещено 6,2% и 12,4% от общего рыночного предложения биткоина и эфира.

Индонезия ставит на CBDC

Растущее влияние децентрализованных криптовалют давно настораживает многие центральные банки. Отчасти именно поэтому они разрабатывают альтернативы — национальные цифровые валюты (CBDC), привязанные к фиатным денежным единицам. С их помощью регуляторы рассчитывают выдавить с рынка биткоин и другие монеты.

Если ЦБ будут грамотно использовать токены и развивать инфраструктуру, то смогут минимизировать влияние биткоина, уверен Иуда Агунг, помощник главы Банка Индонезии. С практической точки зрения CBDC будет безопаснее криптовалют.

Свой токен хочет выпустить и Банк Индонезии: эту инициативу в ЦБ озвучили еще в мае. Отметим, что в стране запрещены любые операции с криптовалютами. Кроме того, религиозные лидеры призвали мусульман не покупать цифровые активы из-за отсутствия над ними контроля. Духовный совет даже выпустил фетву — запрет — с соответствующими рекомендациями.

Индия продолжает закручивать интригу

Еще одним государством, демонстрирующим негативное отношение к децентрализованным криптовалютам, стала Индия. Но запрещать рекламу инвестиций в цифровые активы власти пока не планируют, отмечает глава Минфина Нирмала Ситхараман.

По ее словам, правительство до конца зимней сессии представит на рассмотрение парламента законопроект о регулировании криптовалютной индустрии. Этот документ базируется на положениях, разработанных в 2019 году составителями экспертных рекомендаций.

Чиновница не стала раскрывать деталей, а призвала дождаться публикации законопроекта. Параллельно здесь ведутся работы по созданию государственного токена (CBDC).

 

Источники: Coindesk, CoinMarketCap, Kraken, CoinTelegraph, NewsBTC, ViewBase, CryptoQuant

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

CBDC помогут ускорить валютные транзакции

Федеральный резервный банк Нью-Йорка экспериментировал с переводами иностранных валют, используя технологию распределенного реестра, чтобы проверить, можно ли улучшить транзакции.

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2239,"isAuthenticated":false,"user":null}