Итоги недели на крипторынке: Merge и продажи «на новостях»
Фото: Envato

Итоги недели на крипторынке: Merge и продажи «на новостях»

19.09.2022

Время прочтения - 11 мин.

Состоялся долгожданный Merge, ознаменовавший окончательный переход Ethereum на алгоритм консенсуса proof-of-stake. Инвесторы отреагировали масштабными распродажами, и главный альткоин потерял больше других криптовалют.

Обзор рынка

Команде Ethereum удалось выполнить все технологические требования и успешно перейти на новый алгоритм консенсуса в соответствии с ранее анонсированными сроками — 15 сентября. Тем не менее роста крипторынка, которого ожидали многие сторонники Merge, не произошло. Держатели ETH обеспокоены рисками для децентрализации и общей макрофинансовой ситуацией. В ближайшие дни возможно очередное повышение ставок ФРС, а значит, спрос на высокорисковые активы будет продолжать падать. Общая капитализация крипторынка снизилась за анализируемую неделю на 14% — до $911,6 млрд. Существует высокая вероятность дальнейшего падения крипторынка, особенно в случае значительного повышения ставок ФРС. Позиции проектов, делающих акцент на масштабируемости и DApps, включая Ethereum, Solana, Cardano и т. д., могут оказаться особенно уязвимыми.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: значительное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 19 сентября текущая цена ВТС составляет $18 819 (-13,4% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает расти — он достиг 40,87%. Инвесторы выражают серьезную обеспокоенность долгосрочным потенциалом Ethereum и других альткоинов. В таких условиях они перераспределяют активы в направлении более надежных активов, таких как биткоин. Данная ситуация типична для периодов резкой коррекции рынка и последних стадий «криптозимы». В случае резкого повышения ставок ФРС доля главной криптовалюты на крипторынке может еще больше возрасти.

Процент предложения биткоина, генерирующий прибыль для своих держателей, помогает реально оценить глубину коррекции рынка и вероятность восстановления в ближайшие недели. На данный момент 54,6% общего предложения BTC все еще прибыльно. Хотя этот уровень сравнительно невысок в среднесрочной перспективе, это все же превышает 50%. Для сравнения — в начале сентября доля предложения монет в прибыли впервые опустилась ниже 50% (48,5%). Такая ситуация характерна для глубоких стадий «криптозим», и она также наблюдалась во все предыдущие длительные медвежьи фазы в 2015 и 2018 гг.

 

Процент предложения BTC, генерирующий прибыль: консолидация выше 50%. Источник — ThuanCapital

 

В условиях усиления «криптозимы» позиции ходлеров традиционно укрепляются. Они не поддаются паническим распродажам актива, а используют коррекцию для усреднения цены и наращивания объемов BTC. На анализируемой неделе процент предложения биткоина с последней активностью в сети более года назад достиг нового исторического максимума в 65,8%. Таким образом, ходлеры контролируют примерно две третьих совокупного предложения биткоина в сети. Лояльность данной группы держателей создает положительные перспективы для главной криптовалюты в последующие месяцы. Тем не менее регуляторные факторы могут оказывать определенное давление на другие группы инвесторов.

 

Процент предложения биткоина с последней активностью в сети более года назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Динамика реализованной капитализации отражает стоимость монет биткоина, рассчитанную по их курсу на момент последнего перемещения в сети. Данный показатель коррелирует с рыночным курсом, но также имеет и свои особенности. В частности, реализованная капитализация достигла $409,8 млрд, что соответствует минимуму за последние 11 месяцев. Любопытно, что цена BTC 11 месяцев назад составляла более $50 000. В то же время падение реализованной капитализации биткоина замедляется в последнее время. Такая динамика свидетельствует о том, что локальное дно может быть сравнительно близко.

 

Динамика реализованной капитализации биткоина: минимум за 11 месяцев. Источник — Glassnode

 

Ethereum значительно пострадал в плане своей рыночной капитализации по итогам Merge. Инвесторы стремительно перераспределили свои активы в пользу BTC и ETC. Рыночная цена главного альткоина составляет $1 306 (-25,8% по итогам недели), что превышает падение крипторынка в целом. Резервы ETH на биржах составляют 23 млн ― примерно на один миллион монет больше, чем минимум середины июня. Тем не менее приток ETH на биржи в последние дни перед Merge служил бычьим сигналом, что и подтвердилось в последующем. Давление продавцов остается значительным, и у быков пока недостаточно резервов, чтобы перехватить инициативу.

 

Динамика резервов ETH на биржах: частичное восстановление. Источник — ThuanCapital

 

Объем транзакций — один их тех показателей, которые cтремительно выросли непосредственно в преддверии и после Merge. При этом действия держателей были разнонаправлены: некоторые из них приобретали монеты в ожидании роста курса Ethereum, а другие — наоборот, избавлялись от коинов, предвидя падение их стоимости. Различия в стратегиях также могли быть связаны с разным горизонтом планирования у трейдеров и инвесторов. Объем транзакций в сети Ethereum достиг максимума за месяц в размере 165 244 ETH в час. Активность в сети может пойти на спад в ближайшие недели, что будет способствовать еще большему доминированию медведей.

 

Объем транзакций в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Показатель NVT отражает отношение рыночной капитализации к транзакционному объему, и он выступает аналогом коэффициента цена/прибыль, используемого для анализа акций на фондовом рынке. На прошлой неделе наблюдалось стремительное падение этого показателя — он достиг минимума за месяц. Столь значительный спад объясняется сочетанием снижающейся рыночной капитализации и роста объема транзакций в сети. В то же время долгосрочные инвесторы в ETH могут использовать текущую ситуацию для приобретения монет по сравнительно невысоким ценам. В исторической перспективе Ethereum может быть существенно недооценен на данном этапе.

 

Динамика показателя NVT: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Tether продолжает демонстрировать устойчивый прогресс, несмотря на волатильность крипторынка в целом. Его капитализация возросла до $68 млрд (+0,4% за неделю), и вложения в USDT приобрели дополнительный смысл при резкой коррекции стоимости основных криптовалют. Более того, большинство держателей отдает предпочтение именно USDT в сравнении с USDC и другими стейблкоинами. Присутствие на разных блокчейнах и полная обеспеченность резервов привлекает средне- и долгосрочных держателей. Tether способствует стабилизации рынка, и накопление резервов позволит развернуть текущий тренд после смягчения регуляторной политики ФРС.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

Сильные позиции Tether также подтверждаются положительной динамикой новых адресов. На анализируемой неделе в среднем создавалось 560 новых USDT-адресов в час, что соответствует максимуму за месяц.

Данный показатель также подтверждает тот факт, что большая активность среди держателей ведущего стейблкоина достигнута не только за счет китов, но и средних и мелких пользователей, активно генерирующих новые адреса. Tether успешно использует текущую стадию «криптозимы» для укрепления своих конкурентных позиций на рынке. Данный тренд выглядит достаточно устойчивым в среднесрочной перспективе.

 

Количество новых адресов USDT: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ведущие криптовалюты из ТОП-10 последовали вслед за Ethereum и пережили спад, хотя и менее значительный. Dogecoin, несмотря на потери в 10% за неделю, сумел увеличить свой отрыв от Polkadot (который упал на 18%) и сохранил место в десятке крупнейших цифровых валют. Стоит отметить исключение в виде XRP, который снизился только на 1,6%, что выглядит отличным результатом на фоне масштабных распродаж на рынке в целом. Ripple расширил свое присутствие в сегменте криптоплатежей в Бразилии, и инвесторы мгновенно отреагировали на такие инициативы ростом спроса. Большинство держателей криптовалют остаются сосредоточенными на ожидаемом повышении учетной ставки ФРС на следующей неделе. Наиболее вероятный сценарий — ее увеличение на 75 б. п., и этот факт станет определяющим в готовности инвесторов вкладываться в высокорисковые активы.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: боковое движение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Большинство майнеров выразило свою поддержку новому форку ETHW — CryptoPotato.
  • Белый дом выпустил свод правил в сфере криптовалют и криптотехнологий с ориентацией на долгосрочную эволюцию отрасли — Wu Blockchain.
  • Первый в истории NFT на блокчейне Ethereum после перехода на proof-of-stake в виде панды был продан за 36 ETH — CoinTelegraph.
  • В глобальном рейтинге внедрения криптовалют лидируют Вьетнам, Филиппины и Украина — CoinTelegraph.
  • Ведущими платформами для стейкинга ETH после Merge остаются Lido (30%), Coinbase (14%) и Kraken (8%) — Wu Blockchain.
  • Южнокорейский суд выдал ордер на арест До Квона, соучредителя проекта Terra — CoinDesk.
  • OpenSea представила OpenRarity новый стандарт для раритетных NFTs с алгоритмами расчета рейтинга таких токенов — Wu Blockchain.

Мнения экспертов

Криптоаналитики пытаются представить систематический подход к рыночной ситуации, возникшей после Merge. Аналитик Forbes Билли Бамбру считает, что резкая коррекция стоимости главного альткоина вызвана не отрицательной реакцией некоторых инвесторов на недостатки алгоритма proof-of-stake, а заявлениями Председателя SEC Гарри Генслера относительно возможности регулирования Ethereum в рамках законодательства о ценных бумагах. Основываясь на технических индикаторах, аналитики FX Street ожидают разворота тренда и перехвата инициативы быками с попыткой штурма ключевого уровня для биткоина в $25 000. Криптоаналитик CryptoNews Якоб Бари считает, что Ethereum, вероятно, не сможет превысить ключевой уровень сопротивления в $2 000. Его курс может продолжить колебаться в боковом канале, основываясь на динамике последних месяцев.

Ожидания на текущую неделю

Очевидно, что медведи контролируют ситуацию на рынке, и некоторый всплеск биржевой активности привел только к более активным распродажам ведущих криптовалют. Тем не менее динамика капитализации крипторынка на данной неделе будет напрямую зависеть от решения ФРС: если произойдет максимально возможное (в текущих условиях) повышение ставки на 100 б. п., то можно ожидать резкого падения рынка с испытанием локальных минимумов данного цикла. Для биткоина это означает тестирование главного уровня поддержки в $17 500.  

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Но наиболее вероятным сценарием, по мнению трейдеров и аналитиков, является повышение ставок на 75 б. п. В таком случае волновая структура может быть более сложной и напоминать предыдущие случаи повышения ставок регулятором. В частности, непосредственно после решения возможен незначительный рост в район важного уровня сопротивления в $22 500, а уже затем может наступить новая волна коррекции. Таким образом, волатильность может быть даже выше, чем на предыдущей неделе, и она будет затрагивать не только Ethereum, но и биткоин, и криптовалюты из второй половины ТОП-10.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, Wu Blockchain, CoinTelegraph, FX Street, CryptoPotato, CryptoNews

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4182,"isAuthenticated":false,"user":null}