ТОП-10 богатейших граждан КНР

ТОП-10 богатейших граждан КНР

25.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Текущий год был непростым для самых состоятельных жителей материкового Китая. На фоне пересмотра государственной политики и тревожной ситуации с недвижимостью многие крупнейшие компании частного сектора страны зафиксировали резкое падение прибыли. Верно истолковав намеки правительства, пожелавшего содействовать «общему процветанию», магнаты и технологические гиганты принялись жертвовать на социальные нужды миллиарды долларов.

Тем не менее в сравнении с прошлым годом суммарное личное состояние самых богатых граждан Китая выросло: с $1,33 трлн до $1,48 трлн. И вот как выглядит первая десятка главных магнатов Поднебесной по итогам 2021 года.

 

Источник — Forbes

 

1. Чжун Шаньшань

Состояние — $65,9 млрд

Чжун Шаньшань возглавляет Nongfu Spring — производителя бутилированной воды, вышедшего на биржу в Гонконге в сентябре 2020 года. Сегодняшний миллиардер до открытия собственного бизнеса успел поработать строителем, репортером и продавцом. Чжун также контролирует Beijing Wantai Biological Pharmacy — эта компания обрела публичность на Шанхайской фондовой бирже в апреле 2020 года.

 

Источник — Forbes

 

2. Чжан Имин

Состояние — $59,4 млрд

Чжан Имин является основателем ByteDance — одной из крупнейших платформ медиаконтента в Китае. Ранее он занимал пост генерального директора и председателя совета директоров компании, которая в 2020 году под его руководством привлекла инвестиции на сумму в $180 млрд. ByteDance получила известность благодаря новостному приложению Toutiao и платформе коротких видео TikTok. Чжан владеет примерно 22% акций ByteDance.

 

Источник — Forbes

 

3. Робин Цзэн

Состояние — $50,8 млрд

Цзэн — основатель и глава Contemporary Amperex Technology (CATL), одного из крупнейших в мире поставщиков аккумуляторов для электромобилей. В числе клиентов компании такие киты, как BMW, Volkswagen и Geely. Штаб-квартира CATL находится в родном городе Цзэна — Ниндэ — в провинции Фуцзянь.

 

Источник — Forbes

 

4. Ма Хуатэн

Состояние — $49,1 млрд

Ма Хуатэн (также известный как Пони Ма) стоит у руля китайского интернет-гиганта Tencent Holdings, входящего в число крупнейших предприятий страны по рыночной капитализации. Популярное приложение для обмена социальными сообщениями WeChat от Tencent насчитывает более 1 млрд пользователей. Группа разместила акции своего дочернего предприятия Tencent Music на Нью-Йоркской фондовой бирже в декабре 2018 года.

 

Источник — Forbes

 

5. Джек Ма

Состояние — $41,5 млрд

Джек Ма, бывший учитель английского языка, стал соучредителем Alibaba Group — одного из ведущих предприятий индустрии глобальной электронной коммерции. 3 ноября 2020 года регуляторы приостановили запланированное в Гонконге и Шанхае IPO финтех-гиганта Ant Group, где Ма является крупнейшим частным акционером. Инвестиции миллиардера за пределами Alibaba включают долю в китайской медиа- и развлекательной компании Huayi Brothers.

 

Источник — Forbes

 

6. Колин Чжэн Хуан

Состояние — $33,1 млрд

Колин Хуан — бывший председатель совета директоров онлайн-дискаунтера Pinduoduo, одного из крупнейших сайтов электронной коммерции в Китае. В июле 2018 года компания привлекла $1,6 млрд в ходе IPO в США, несмотря на критику по поводу предположительной торговли контрафактной продукцией. Хуан ранее основал игровой маркетплейс Xinyoudi и онлайн-платформу электронной коммерции Ouku.

 

 

Источник — Forbes

 

7. Хэ Сянцзянь

Состояние — $32,1 млрд

Предприниматель Хэ Сянцзянь превратил Midea Group в одного из ведущих производителей бытовой техники в мире. Этот гигант, акции которого торгуются на Шэньчжэньской фондовой бирже, имеет более 200 дочерних компаний, в том числе немецкую робототехническую фирму Kuka.

 

Источник — Forbes

 

8. Вэй Цзяньцзюнь и его семья

Состояние — $31 млрд

Вэй Цзяньцзюнь с 1990 года возглавляет крупнейшего в Китае производителя внедорожников Great Wall Motor. В то время предпринимателю было всего 26 лет. До этого Вэй трудился на ковровой фабрике и на заводе по производству насосов. Great Wall Automobile Industry Company в то время была обременена огромными долгами и находилась в плачевном состоянии. Вэю удалось справиться с проблемой и добиться успешности предприятия.

 

Источник — Forbes

 

9. Уильям Лэй Дин

Состояние — $30 млрд

Уильям Дин — генеральный директор Netease, одной из крупнейших онлайн- и мобильных игровых компаний мира. В число деловых партнеров Netease входит Mojang — дочерняя компания Microsoft, и Blizzard Entertainment. Netease, столкнувшись с жесткой конкуренцией в играх от китайского конкурента Tencent, расширила спектр предложений за счет фильмов, онлайн-музыки и электронной коммерции.

 

Источник — Forbes

 

10. Ван Вэй

Состояние — $30 млрд

Ван Вэй возглавляет S. F. Holding — службу доставки SF Express, которую называют FedEx of China. В марте 2018 года компания получила первую в Китае лицензию на поставки и использование дронов. S.F. основана в городе Шунде в провинции Гуандун в 1993 году. Ван владеет примерно 60% акций.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2374,"isAuthenticated":false,"user":null}