История провала: До Квон и оглушительный крах Terra и UST
Фото: Bloomberg

История провала: До Квон и оглушительный крах Terra и UST

02.07.2022

Время прочтения - 5 мин.

В конце июня основатель печально известного криптовалютного проекта наконец-то вышел на связь и через Twitter озвучил новое заявление. Он с сожалением признал, что инвесторы потеряли огромные деньги после катастрофического падения токена LUNA и стейблкоина TerraUSD (UST).

Квон отметил, что ни о каком грандиозном мошенничестве речь не идет, а крах проекта — результат непредвиденных обстоятельств. При этом сам основатель экосистемы якобы потерял все свое состояние в результате грандиозного провала. О проекте Terra, причинах его краха и неудачной попытки воскрешения мы уже рассказывали. Пора обсудить самого До Квона и его неудачные криптовалютные проекты.

Начало пути и первый провал

До Квон родился в 1991 году в Южной Корее и получил хорошее образование в элитной школе с углубленным изучением иностранных языков. В 2010 году Квон переехал в США и начал осваивать программирование в Стэнфордском университете. Через пять лет он вышел из стен вуза со степенью бакалавра.

На первом этапе До Квон устроился в Microsoft инженером, но работа в корпорации быстро наскучила, и он начал искать себя уже в другом амплуа.

Первый стартап — Anyfi — молодой человек создал в 24 года. Компания занималась телекоммуникационными сетями и быстро получила финансирование от южнокорейского венчурного фонда Lotte Ventures. Так прошло пару лет. Затем Квон оставил свое детище и вместе с Дэниэлем Шином — сооснователем Ticket Monster — запустил новый проект под названием Terraform Labs.

Перед компанией стояла задача — разработать платное приложение Chai и стейблкоин для транзакций. Параллельно Квон занят созданием алгоритмического стейблкоина Basis Cash, который удалость запустить в 2020 году.

Новым проектом Квон руководил под псевдонимом DeFi Rick. К сожалению, несовершенство кода и неудачные настройки алгоритмов привели токен к серьезному провалу. Стартовый стейблкоин Квона стал его первым провалом — пробный запуск Basis Cash увенчался потерей $54,5 млн.

Однако тогда мало кто догадывался, что за токеном-неудачником стоит До Квон, ведь он работал под псевдонимом. Поэтому ничто не помешало ему всего через несколько месяцев вернуться на рынок с новым проектом — UST, в основе которого лежала… провальная инфраструктура Basis Cash.

Второй этап — UST и Luna

Совокупная капитализация нового алгоритмического стейблкоина UST и его «партнерской» монета Luna на пике развития — в начале 2022 года — достигала $60 млрд.

Работали эти проекты Квона так — при каждом выпуске Luna «сжигались» UST в количестве, равном $1. То же самое происходило и при эмиссии UST. Для поддержания системы Квон предложил пользователям размещать токены UST на депозит. За такую «акцию» он пообещал 20% дохода.

Криптовалютные эксперты сразу оценили эти действия как крайне негативные для обоих проектов, ведь если упадет UST, спасти его сможет только Luna. А в периоды паники и «партнерский» токен может спикировать, что приведет к краху обеих криптовалют.

Квон периодически читал или слышал подобные предупреждения. Но всех чрезмерно осторожных критиков он называл «бедняками».

«Я не буду спорить с беднотой», — повторял он.

Что это было? Бахвальство, недальновидность или желание показать продемонстрировать независимость от мнения окружающих?

В целом бывшие сотрудники Terraform Labs отзываются о Квоне как об очень достойном и щедром человеке. Но были и те, кто сетовал на слишком скромную зарплату.

Третий этап — крах экосистемы Terra

Проблемы с проектом начались еще до катастрофического падения криптовалютного рынка в начале 2022 года.

SEC попросила Квона дать показания в отношении протокола Terra Mirror — платформы для выпуска и торговли синтетическими акциями. Идти в суд Квон отказался, сославшись на гражданство Южной Кореи.

В мае — на фоне новостей об этом расследовании — цена UST упала до $0,98, потеряв привязку к доллару. Тогда До Квон обратился к обеспокоенным инвесторам, пояснив, что в этой ситуации нет ничего страшного. Но буквально на следующий день токен провалился до $0,35.

Квону ничего не оставалось, как обратиться к подписчикам в Twitter. Он призвал их вложить больше денег ради сохранения привязки к доллару. Но и этот трюк не сработал.

Инвесторы начали активно сбрасывать UST и Luna, что привело к катастрофическому падению стоимости последней до $0,10 — на 96%. До Квон вообще не комментировал эту ситуацию, поэтом пользователи соцсетей утвердились во мнении о том, что экосистема Terra — обычная пирамида, запущенная с целью завладеть деньгами инвесторов.

Четвертый этап — возрождение или Terra 2.0

В середине мая Квон прервал молчание и сообщил о создании нового блокчейна Terra, в котором уже не будет использоваться UST. 65% инвесторов поддержали новое начинание.

Terra 2.0 запустили 28 мая. Но через несколько дней после «возрождения» грянуло стремительное падение — Luna потеряла 77% стоимости, а 8 июня еще 20%.

На фоне этих событий Квон закрыл аккаунт в Twitter, оставив доступ только избранным подписчикам.

Тогда же стало известно, что южнокорейские полицейские начали расследование хищений Terraform Labs.

Теперь инвесторы, разочарованные обещаниями Квона, считают его виновником потери ими миллионов долларов. В ходе работы над этой статьей TerraClassicUSD — первая версия стейблкоина UST экосистемы Terra — внезапно начала расти на повышенных объемах. За сутки прирост составил 150%, за неделю — 850%. В моменте котировки приблизились к $0,1. На 50% за сутки вырос и курс TerraClassic (LUNC).

Запасаемся попкорном и ждем развязки ситуации?

Источник: Fortune

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Gala Games падает после спекуляций на эксплойтах

Gala Games падает после спекуляций на эксплойтах

Интересная ситуация развивается вокруг блокчейн-игры Gala Games. Накануне стоимость ее токена упала на 20% на новостях о взломе на $1 млрд. Однако уже появились предположения, что это была всего лишь инсценировка.   Цена GALA падает после спекуляций на эксплойтах. Источник —TradingView   Опасения возникли после того, как один адрес блокчейна получил токен Gala на сумму более $1 млрд. Тогда же блокчейн-следователь PeckShield отметил, что за всем этим может стоять pNetwork, которая обеспечив...

4 ноября 2022 г.

Стейблкоин HUSD фиксирует рекордное падение

Стейблкоин HUSD фиксирует рекордное падение

После делистинга стейблкоина HUSD с криптобиржи Huobi, его цена рухнула более чем на 70%. Стоимость популярного стейблкоина HUSD опустилась до с $1 до $0,28 после того, как криптобиржа Huobi объявила в пятницу об исключении монеты из своего списка.   HUSD вырос более чем на 70% после его делистинга с криптобиржи Huobi. Источник — CoinMarketCap   При этом представители площадки заявили, что пользователи по-прежнему могут обменивать токены HUSD на Tether (USDT), крупнейший стейблкоин по ры...

31 октября 2022 г.

Капитализация USDC демонстрирует рекордное падение

Капитализация USDC демонстрирует рекордное падение

За месяц стейблкоин USDC потерял 20% своей рыночной капитализации. Это стало самым резким падением в истории монеты. За последний месяц USDC потерял почти 20% своей рыночной капитализации, упав с $53,3 млрд до чуть менее $43,9 млрд. Только 26 сентября было выведено почти $5 млрд в USDC, что составляет потерю почти 9,2% от общей капитализации. Своего пика монета достигла в июле этого года, когда ее рыночная капитализация была на уровне $55,8 млрд.                                              ...

26 октября 2022 г.

Binance блокирует USDC ради продвижения BUSD: зачем и почему?

Binance блокирует USDC ради продвижения BUSD: зачем и почему?

Binance решила избавиться от USDC и заменить его собственным стейблкоином BUSD. Как действия Binance повлияли на рынок? Что общего у USDC и BUSD, в чем их отличия? Спойлер — один из этих активов однозначно лучше.

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3662,"isAuthenticated":false,"user":null}