CryptoDigest. 11.10

CryptoDigest. 11.10

11.10.2021

Время прочтения - 6 мин.

Биткоин сегодня краткосрочно обновил шестимесячный максимум. Цена актива на некоторых торговых площадках превышала $57 000, однако быстро отступила.

При этом шансов на сохранение восходящей динамики движения у монеты сейчас больше, чем на откат. Напомним, такие эксперты по крипторынку, как гендиректор Galaxy Digital Майк Новограц и стратег Bloomberg Майк Макглоун ранее неоднократно прогнозировали, что к концу текущего года цена ВТС может достигнуть $100 000.

 

 

Среди остальных важных событий минувших выходных стоит обратить внимание на прекращение продаж майнинг-оборудования компании Bitmain на китайском рынке, падение биржевых балансов биткоина и эфира, а также на новые данные об усилении институционального интереса к ведущим цифровым валютам. Вновь затронем и тему Сальвадора, легализовавшего биткоин.

Новый рекорд не за горами?

Цена биткоина в понедельник, 11 октября, держится в районе $56 542 (+2,42%). Капитализация криптовалюты за неделю увеличилась почти на 20% — до $1,055 трлн.

 

 

Альткоины терпят убытки после взлета в конце прошлой недели. Сейчас капитал явно идет в биткоин, который все чаще рассматривается как хеджирующий инструмент. Наибольшие потери из ТОП-10 альткоинов понес Dogecoin (DOGE). Любимая монета Илона Маска потеряла в цене почти 5% и упала до $0,232.

Эфир (ETH) и Cardano (ADA) подешевели до $3 565 и $2,21 соответственно. Остальные крупные криптовалюты — Binance Coin (BNB), XRP и Solana (SOL) откатились до $416, $1,16 и $149 соответственно. Капитализация крипторынка сократилась до $2,315 трлн (по данным CoinMarketCap).

Откат альткоинов носит коррекционный характер. Потери незначительные, и вскоре тренд должен измениться в лучшую сторону. Снижение биржевого баланса биткоина и эфира способствует ослаблению давления со стороны продавцов. По данным CryptoQuant, количество ВТС на биржах сейчас находится на минимуме с октября 2017 года, то есть перед знаменитым декабрьским забегом этой криптовалюты.

 

Изображение

 

Аналогичная ситуация наблюдается и вокруг эфира. В конце прошлой недели централизованные биржи покинули ETH на $402 млн, говорится в отчете IntoTheBlock. За последние 24 часа инвесторы вывели с торговых площадок еще 3 245 биткоинов и 11 551 ETH. Об этом свидетельствуют данные платформы ViewBase.

 

 

Такая тенденция способствует образованию дефицита предложения криптовалюты и дальнейшему росту ее стоимости, считают эксперты.

Институционалы делят пирог

Об усилении заинтересованности институциональных инвесторов в биткоине говорят данные об увеличении открытого интереса к фьючерсам на BTC. В исследовании Glassnode говорится, что сумма контрактов по фьючерсам в октябре оказалась выше сентябрьских значений на 45%, или на $5,6 млрд. Сейчас этот показатель достигает $17,6 млрд.

 

Изображение

 

Аналогичная ситуация наблюдается и с другими криптовалютами. По данным ByBt, открытый интерес к фьючерсам на эфир и Solana также растет, сейчас он составляет $9,15 млрд и $1,13 млрд соответственно.

Интерес крупных игроков усиливается и к такой экзотической монете, как SHIBA, показавшей в октябре взрывной рост после твита Илона Маска. Сумма непогашенных контрактов, ориентированных на этот токен, продемонстрировала исторический максимум ($80,89 млн). Даже на пике в мае вовлеченность инвесторов была слабее.

 

 

Еще один удар по китайским майнерам

Китайские майнеры находятся под прессингом на протяжении последних нескольких месяцев. Сначала их начали вытеснять из страны власти, что привело в июне к рекордному падению вычислительных мощностей в сети биткоина. Теперь компания Bitmain прекратила продажи оборудования для добычи криптовалюты на материковой части КНР.

Данное решение гигант принимал в строгом соответствии с требованиями руководства Поднебесной, запретившей майнинг. С 11 октября прекращены поставки устройств серии Antminer на китайский рынок. При этом их поставки в Гонконг и на Тайвань сохраняются в прежнем режиме, говорится в официальном заявлении компании.

 

 

Еще в конце сентября поступала информация о намерении Bitmain прекратить продажи своей продукции в Китае. Хешрейт биткоина отреагировал падением на новость о таком решении компании, однако катастрофы не произошло. По данным платформы Glassnode, с июньских минимумов вычислительные мощности сети выросли к настоящему времени более чем на 140%. Сейчас хешрейт составляет около 141 экзахеш в секунду (EH/s).

Хотя эксперты считают, что оснований для паники нет, и в ближайшие дни хешрейт должен восстановиться за счет перераспределения мощностей в Северной Америке и Европе, куда переехали майнеры из Китая.

Сальвадор заботится о животных с помощью биткоина

Часть прибыли, полученной от инвестиций в ВТС, власти Сальвадора направят на строительство ветеринарной больницы. Соответствующее заявление сделал президент страны Найиб Букеле.

Напомним, в начале сентября текущего года в Сальвадоре вступил в силу законопроект, признающий BTC легальным платежным средством.

В минувшее воскресенье Букеле написал в Твиттере, что прибыль от инвестиций в популярную криптовалюту составила порядка $4 млн. Часть этих денег пойдет на строительство ветбольницы с четырьмя операционными, несколькими клиниками и зоной реабилитации. Больница будет оснащены оборудованием, необходимым для проведения 64 видов операций и оказания помощи в 128 чрезвычайных случаях.

 

 

Макет больницы президент Сальвадора показал на своей странице в соцсетях. Однако многие его подписчики крайне негативно отреагировали на инициативу главы государства. Они стали размещать комментарии, в которых призывают Найиба Букеле вложить эти деньги в улучшение качества медицинского обслуживания граждан.

Другие пользователи соцсетей считают, что за счет этих средств необходимо модернизировать финансовую инфраструктуру Сальвадора.

 

Источники: ViewBase, CoinMarketCap, Glassnode, CoinDesk, CoinTelegraph, Twitter, ByBt, IntoTheBlock, Blockchain.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2122,"isAuthenticated":false,"user":null}