Dogecoin — в трендах Google, а биткоин — в кошельках экстремистов?

Dogecoin — в трендах Google, а биткоин — в кошельках экстремистов?

08.12.2021

Время прочтения - 5 мин.

Сегодня многие экстремистские группировки используют криптовалюты — так они пытаются скрывать финансовую активность в интернете от всевидящего ока спецслужб. Любопытно, что биткоин в особом почете у представителей ультраправых сил.

Кстати, на отсутствие спроса грех жаловаться еще двум цифровым валютам: Dogecoin (DOGE) и эфир (ETH) прописались в рейтинге наиболее популярных запросов в поисковике Google. В трендах они составляют жесткую конкуренцию «вакцинации от COVID» и «Афганистану». Невероятно? Да, но факт!

Тем временем платежный гигант Visa, мудро оценив зашкаливающий спрос на цифровые активы, готовит запуск новой опции, ориентированной на криптосферу. Крупнейшая платежная система планирует заняться продвижением цифровых валют. Скоро ее клиенты смогут получать консультации у специалистов компании по вопросам применения виртуальных активов.

Биткоин для правового фланга

Аналитическая компания Elliptic изучила транзакции на блокчейне биткоина и пришла к неожиданному выводу: организации откровенно правового толка часто используют этот актив для финансирования своей деятельности.

Традиционные платежные системы блокируют транзакции, связанные с экстремистскими сообществами — например, с организаторами выступлений в Шарлоттсвилле в августе 2017 года. Именно поэтому маргиналы всех мастей массово уходят в криптосферу, ведь там пока нет ограничений по финансовой активности.

Некоторые лидеры ультраправых группировок дошли до того, что публично называют BTC своей внутренней валютой, провоцируя искренний гнев криптосообщества. Масштабы применения виртуальных монет заметно возросли, подчеркивают в Elliptic. Любопытно, что исследователи идентифицировали кошельки экстремистов по популярному в их среде символизму. В частности, ультраправые отправляют средства с использованием комбинации 1488, давно ставшей символом ненависти (например, 0,001488 биткоина).

 

 

В этой связке «14» символизирует сокращенный лозунг расистов из 14 слов, а «88» соответствует «H» — восьмой букве английского алфавита, подразумевающей запрещенное всем цивилизованным миром нацистское приветствие, пояснил Том Робинсон, соучредитель Elliptic. Невероятно, но доля биткоин-транзакций с меткой «1488» выше количества обычных транзакций кошельков в 30 000 раз.

Печально, что ультраправые структуры и не думают скрываться. По мнению экспертов, они намерено указывают в транзакциях запретные символы, бравируя безнаказанностью.

«Мы смогли идентифицировать около 100 новых кошельков, связанных с экстремистской деятельностью», — отметил аналитик.

Visa в роли криптоконсультанта

Платежный гигант давно изучает потенциал блокчейн-индустрии, периодически заключает партнерские соглашения с криптостартапами и выпускает карты с поддержкой цифровых валют. Теперь Visa решила оказывать консультационные услуги финансовым учреждениям, интересующимся инновационными инструментами.

Специалисты компании готовы помочь клиентам разобраться в тонкостях криптосферы, включая создание и использование криптокошельков, а также научить их развертыванию и перемещению токенов. В заявлении пресс-службы отмечается интерес банков к криптовалютам.

 

 

Топ-менеджмент ссылается на результаты внутреннего исследования, в котором отмечается — более 40% клиентов коммерческих банков рассматривают варианты смены кредитной организации на ту, которая готова предложить услуги, связанные с криптосферой.

Visa систематически подает патенты на запуск сервисов, базирующихся на блокчейн-технологиях. Аналитики компании работают над созданием универсального платежного канала, призванного стать мостом между разными сетями, чтобы свободно перемещать токены между ними.

DOGE снова в тренде

Токен Dogecoin, изначально создававшийся как шуточный проект, стремительно завоевал глобальную популярность. К его продвижению в социальных сетях прикладывает руку CEO Tesla Илон Маск.

Благодаря его твитам, стоимость цифровой валюты периодически обновляла максимумы.

Теперь именно DOGE вместе с крупнейшим альткоином — эфиром — вошел в ТОП-10 самых популярных поисковых запросов в Google. И не просто вошел, а опередил многие чрезвычайно актуальные темы.

По данным Google Trends, интернет-пользователи интересовались в 2021 году Афганистаном, вакцинами от Covid, самой болезнью, ураганом Ida, а также эфиром, DOGE и рядом других тем.

 

 

Забавно, но в связке с ETH пользователи Всемирной паутины чаще всего использовали слово «стоимость», видимо, оценивая перспективы монеты. А вот Dogecoin им интересен в целом — как проект!

Напомним, что в годовом выражении стоимость DOGE выросла на 5 100%, а эфир за то же время прибавил 632%. Отметим, что биткоин вообще не попал в ТОП-10 Google Trends.

 

Источники: Google Trends, CoinTelegraph, Coindesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2257,"isAuthenticated":false,"user":null}