Будущее финансов: анализ потенциала DeFi

Будущее финансов: анализ потенциала DeFi

11.07.2023

Время прочтения - 9 мин.

Многие слышали о DeFi — технологии, устраняющей посредников в финансовых операциях. Разбираемся в основных деталях и трендах, а также в том, почему это направление так привлекает инвесторов.

Общая характеристика

DeFi, или децентрализованные финансы, — это новая финансовая технология, использующая защищенные распределенные реестры, аналогичные тем, которые применяются в криптовалютах. Используя DeFi, участники рынка могут сэкономить на комиссиях, взимаемых традиционными банками и финансовыми компаниями при пользовании их услугами. Вместо этого они могут надежно хранить свои средства в цифровом кошельке и переводить их в течение нескольких минут. Кроме того, любой человек, имеющий подключение к интернету, может участвовать в операциях DeFi, что делает их доступными для широкой аудитории.

Традиционная модель централизованных финансов (CeFi) подразумевает участие банков или других финансовых посредников в транзакциях. Они следят за тем, чтобы все стороны придерживались необходимых правил, а также осуществляют переводы или другие операции, взимая определенный процент в виде комиссий. При этом система DeFi стремится радикально снизить транзакционные издержки и время операций, делая новую систему открытой для пользователей со всего мира.

Как это технически реализовано? DeFi используют блокчейн, где и записываются соответствующие транзакции. Пользователи независимо проверяют корректность операций перед их включением в блок, после чего необходимая информация шифруется и сохраняется. Следующие блоки последовательно прикрепляются к предыдущим, а значит, никто не может произвольно переписать историю транзакций. В DeFi-сегменте для достижения безопасности, прозрачности и децентрализации активно используются децентрализованные приложения (DApps) и смарт-контракты.

Общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi-протоколах на сегодня составляет около $75 млрд (по данным DeFiLlama). При этом данные показатели далеки от максимумов, наблюдавшихся во время последнего бычьего рынка в 2021 году: тогда TVL превышала $220 млрд. Блокчейн Ethereum остается безусловным лидером этого сегмента, т. к. на него приходится 58% всей ликвидности в экосистеме DeFi. Другими словами, доля Ethereum по состоянию на 2023 год превышает вклад всех других блокчейнов.

 

TVL основных блокчейнов. Источник — Finder

 

Число активных DeFi-адресов устойчиво растет и сейчас составляет 6,8 млн. Ведущим DeFi-протоколом остается Lido — с заблокированной стоимостью в $14,3 млрд, который специализируется на операциях ликвидного стейкинга. MetaMask — самый популярный DeFi-кошелек: 21 млн активных пользователей в месяц. Среднестатистический пользователь DeFi выглядит так: это молодой мужчина (до 35 лет) из Северной Америки с высшим образованием, достаточно высоким пониманием технических аспектов и опытом использования DEX (децентрализованных бирж), а также годовым доходом, превышающим $50 000.

 

ТОП-10 стран по числу пользователей DeFi. Источник — Finder

 

DeFi: плюсы и минусы для пользователей

Практически все эксперты сходятся во мнении, что сегмент DeFi ожидает стремительный рост в ближайшее время, а переход к бычьему циклу на крипторынке позволит за очень короткий срок обновить максимумы 2021 года. Но что же привлекает участников рынка именно в DeFi?

  1. Широкий спектр возможностей. Инвесторы и трейдеры могут использовать функционал DeFi в самых разных целях: от предоставления займов с возможностью получения процентного дохода до трейдинга, накопления сбережений или операций с деривативами.
  2. Открытость и удобство использования. Экосистема DeFi полностью открыта, и участнику не нужно получать никаких одобрений: достаточно просто создать кошелек. Все операции псевдонимны, что выглядит гораздо предпочтительнее по сравнению с традиционными рынками и KYC/AML-требованиями.
  3. Скорость и дешевизна. Большинство операций осуществляется практически мгновенно, в любое время суток и без выходных. Начисление процентов и бонусов, как правило, происходит каждые 15 минут. А устранение посредников в виде банков и аналогичных учреждений позволяет сэкономить на комиссиях.
  4. Прозрачность. Хотя транзакции и псевдонимны, они отслеживаются и контролируются в блокчейне. Таким образом, пользователи могут получить объективное подтверждение проведения своих операций, поступления средств и т. п.
  5. Устойчивость к цензуре. Децентрализованный характер DeFi позволяет избежать ограничений, заморозки счетов и других проблем, связанных с использованием централизованных сервисов.

Несмотря на существенные преимущества, привлекающие все большее число пользователей, не следует забывать и о ряде минусов и рисков, связанных с DeFi.

  1. Риски взломов и хакерских атак. По данным Chainalysis, на DeFi-протоколы приходится 82% всех хищений криптовалюты на рынке. Поэтому следует учитывать эти риски, особенно при размещении значительных средств в таких протоколах.
  2. Нестабильные комиссии в сети Ethereum. Трейдеры сильно зависят от величины комиссий, т. к. они осуществляют достаточно много транзакций на регулярной основе. Например, в начале июля 2023 года комиссии резко взлетели на 50% после запуска одного подозрительного (по мнению аналитиков IntoTheBlock) ERC-20 токена.
  3. Высокая волатильность. В этом плане DeFi отражает и общую ситуацию на крипторынке: активы могут значительно терять в цене в периоды спадов и просто на фоне негативных новостей, а проценты не компенсируют эти потери.
  4. Налоговая отчетность. Пользователи вынуждены самостоятельно вести учет операций, полученной прибыли и т. д. для определения налоговых обязательств. Но нормативная база в сфере налогов значительно отличается в зависимости от юрисдикции.
  5. Недостаточная поддержка нетехнических пользователей. У новичков с минимальными техническими знаниями могут возникать многие вопросы и сложности в процессе использования DeFi-протоколов. Отсутствие традиционной службы поддержки (к которой пользователи привыкли в сфере TradFi) создает дополнительные проблемы.

Поэтому необходимо взвесить соответствующие преимущества и недостатки в каждом конкретном случае.

DeFi-тренды в 2023

Так как DeFi — один из самых динамичных криптосегментов в настоящее время, то его нужно рассматривать в контексте последних тенденций. Итак, можно выделить следующие тренды, доминирование которых, как ожидается, будет только нарастать.

DeFi-деривативы

На традиционных финансовых рынках денежная стоимость производных инструментов примерно в 10 раз превышает глобальный ВВП. Общая заблокированная стоимость в DeFi-деривативах сейчас составляет около $180 млрд, хотя еще в 2020 году (в начале последнего бычьего цикла) она составляла лишь $25 млрд. Интерес к деривативам будет увеличиваться и по мере интеграции с TradFi. На сегодня лидерами на рынке DeFi-деривативов являются MakerDAO и Uniswap.

Монетизация блокчейн-игр

Всего в мире насчитывается около 3 млрд геймеров, т. е. людей, которые играют в видеоигры более или менее регулярно. Существующие технологии уже позволяют реализовать практически все игровые решения на блокчейне. Более того, возможны как формат play-to-earn, так и интеграция с профессиональными геймерами в виде бонусов и призов за участие и победу в турнирах. Например, гейминговая платформа BitSport предлагает стейкать стейблкоины, получая дополнительный доход и обеспечивая ликвидность для проведения гейминговых турниров.

Кроссчейн (межсетевые) технологии

Хотя Ethereum остается самым популярным блокчейном в этом сегменте, высокие комиссии (особенно в пиковые периоды) и перегруженность сети вынуждают пользователей искать альтернативные DeFi-решения на других блокчейнах. В таких условиях особенно популярными становятся кроссчейн-технологии, позволяющие осуществлять операции между разными блокчейнами, причем максимально быстро и дешево. Polkadot и Avalanche делают значительную ставку на кроссчейн-мосты. 

Децентрализованные биржи (DEX)

Централизованные биржи — это источник постоянных рисков по той причине, что клиенты не контролируют свои приватные ключи. В случае банкротства или взлома таких бирж можно лишиться всех размещенных на них средств. Так как DEX обеспечивают полный контроль над своими средствами для пользователей, то риски утраты средств сводятся лишь к умению обеспечить сохранность собственной seed-фразы. А иски SEC против централизованных бирж Binance и Coinbase лишь повышают спрос на DEX. Лидерами этого сегмента являются Uniswap, Synthetix Network и Curve DAO.

 

Крупнейшие DEX по рыночной капитализации. Источник — CoinGecko

 

Токены управления

Практически все платформы выпускают свои собственные токены управления, которые дают возможность их держателям принимать участие в голосованиях по основным вопросам развития проекта, а также могут позволять осуществлять многие транзакции дешевле, чем в ETH, например. Правда, стоит отметить, что эти токены крайне волатильны и зависят от развития платформы, а также общего состояния рынка. Тем не менее при переходе к бычьему рынку (особенно после халвинга биткоина в 2024 году) многие из них могут показать многократный рост. Среди наиболее популярных токенов управления можно выделить Uniswap, Internet Computer и Aave.

Подведем итоги

Возможность использования блокчейн-технологий и смарт-контрактов для осуществления финансовых операций без посредников привлекает многих трейдеров и инвесторов в связи с высокой скоростью, децентрализацией, а также минимальными комиссиями. Главной же проблемой остаются регулярные взломы и хакерские атаки на популярные протоколы. И все же сегмент DeFi имеет значительный потенциал для взрывного роста в ближайшие годы, о чем свидетельствуют вышеприведенные тренды.

 

Источники: Exploding Topics, Investopedia, DeFiLlama, CoinGecko, Finder, Cointelegraph, IntoTheBlock

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6369,"isAuthenticated":false,"user":null}