От золота пиратов до Brexit: краткая экономическая история Великобритании

От золота пиратов до Brexit: краткая экономическая история Великобритании

05.08.2020

Время прочтения - 9 мин.

Индекс экономической свободы-2020 оценил Великобританию в 79,3 балла, что обеспечило экономике страны престижную 7-ю строчку в глобальном рейтинге. В непростом 2020 году — вопреки пандемии коронавируса и кризисному спаду — общий результат Соединенного Королевства вырос на 0,4 балла благодаря совершенствованию систем государственного управления и оздоровлению финансового сектора.

Как выглядит путь государства от могущественной монархии Средневековья до откровенно не самого влиятельного члена Европейского Союза? И как Brexit — попытка разорвать давние связи с динамично развивающимися соседями — скажется на будущем благополучии Великобритании?

Все хорошо… но что-то идет не так

Соединенное Королевство занимает третье место среди 45 стран европейского региона, а по общему баллу значительно опережает средние региональные и мировые показатели.

Экономика Великобритании в основном опирается на сектор услуг — на его долю приходится более 75% ВВП. Второе место по значимости у производства, а третье — у сельского хозяйства. Да, аграрный сектор сложно назвать основным источником пополнения британского ВВП, но 60% потребностей страны в продовольствии закрывает именно внутренний рынок, хотя в сельскохозяйственном бизнесе занято менее 2% национальной рабочей силы.

Индекс свободы
Великобритания в рейтинге стран по индексу «экономической свободы».

Номинальный ВВП Великобритании — $2,83 трлн, и государство по праву носит престижное звание шестой экономики планеты. Впрочем, по мнению аналитиков, к 2023 году Британия опустится на седьмую строчку почетного рейтинга. А если учитывать ВВП по паритету покупательной способности на душу населения, Соединенное королевство и сегодня вправе претендовать только на девятое место.

Статус одной из сильнейших экономик мира Великобритании принесли рыночные реформы 80-х, проведенные бывшим премьер-министром Маргарет Тэтчер — и с тех пор королевство процветало. С 1992 г. по 2008 г. в экономике страны ежеквартально наблюдался восходящий тренд.

Но уже с апреля 2008 года объем производства снижался на протяжении пяти кварталов подряд. За это время — между первым кварталом 2008 года и вторым кварталом 2009 года — экономика сократилась на 6%. В итоге, возвращение на позиции, достигнутые еще до рецессии, заняло пять лет.

Парламентские выборы-2019 принесли Консервативной партии подавляющее большинство мандатов, что позволило правительству стремительно продвинуть повестку Brexit. Адепты «исхода из ЕС» уверяют — развод с объединенной Европой обеспечит Великобританию новыми возможностями для расширения экономической свободы, особенно за счет сокращения налогового бремени и государственных расходов. Появится и шанс на выгодный пересмотр торговых соглашений с США и другими партнерами.

А в Средневековье-то лучше было… 

История Великобритании богата значимыми и памятными событиями. Борьба с завоевателями, войны, бунты, чума, начало развития городов, попытка создания первого парламента — далеко не полный список самых крутых вех в развитии страны.

И хотя средние века всегда считались мрачным периодом нищеты и засилья социального неравенства (что мы, конечно же, отрицать не станем), уровень жизни среднестатистического гражданина Британии в те времена выглядел вполне достойным. Так, исследователи Centre on Competitive Advantage in the Global Economy утверждают: годовой доход средневекового англичанина вдвое выше дохода жителей современных беднейших стран мира.

Тогда он составлял $1 000 (по курсу 1990 года). И даже в 1348-1349 гг., когда в стране бушевала эпидемия чумы, годовой доход не опускался ниже $800 — практически в два раза больше, чем принято считать. А в 1990 году, к примеру, у граждан отдельных стран этот показатель не поднимался выше $400.

«Большая часть населения Британии могла позволить себе самое необходимое, а время от времени и дополнительные расходы. В позднее Средневековье англичане значительно разнообразили пищевой рацион — в него вошло мясо, молочные продукты и эль», — рассказал руководитель исследования, профессор Стивен Бродберри из Уорикского университета.

Примечательно, что даже сегодня в Афганистане или на Гаити доход на душу населения меньше, чем в средневековой Англии. В других европейских странах тех времен средний доход лишь немногим превышал $400.

В те времена в крупных городах функционировала хорошо развитая промышленность, а после 1400 года Англия начала экспортировать одежду, изготовленную на внутреннем рынке. Процветала и международная торговля — Company of Merchant Adventurers of London (Компания предприимчивых авантюристов из Лондона) поставляла шерсть и ткани в Северную Европу, возвращаясь домой с кораблями, полными дерева и других товаров.

Промышленная революция

Промышленная революция, состоявшаяся, по мнению историка Арнольда Тойнби, в период между 1750 и 1830 годами, радикально изменила ландшафт экономики Великобритании, положила начало росту и породила мир, в котором мы живем сегодня.

«Следует также отметить, что первые шаги в сторону индустриальной революции начались гораздо раньше, чем принято считать. Согласно широко распространенной точке зрения, индустриальная революция в 1800 году стартовала совершенно неожиданно: ей не предшествовал ни стабильный рост экономики, ни заметное улучшение условий жизни. Но, на самом деле, индустриальная революция не стала громом посреди ясного неба: она была кульминационной точкой экономического развития, основы которого заложены еще в Средние века», — подвел итог Бродберри.

Пираты, банки, биржа

А вот 1600-е годы, по определению историка Хью Тревора-Ропера, оказались эпохой кризиса и экономического краха. Но затем последовал период активного развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности (например, тогда были разработаны новые способы более безопасной шахтной добычи).

А еще это время расцвета «Золотого века пиратства».

Фрэнсис Дрейк и другие «каперы» при поддержке правительства покоряли Северную Америку, Африку и Японию, активно развивая международную торговлю, налаживая поставки товаров, рабов, и внося огромнейший вклад в развитие Англии.

Эра пиратства заложила основы Британской империи — именно тогда основаны первые колонии в Северной Америке и Вест-Индии. В 1694 году создан Банк Англии, а Фондовая биржа открылась для торговли акциями в 1698 году.

Ошеломляющий рост… и снова крах

Последующее развитие страны выглядит поистине неудержимым. В период с 1750 по 1900 год численность населения выросла на 260%. Если в 1750 году в городах проживало лишь около 15% британцев, то к 1900 году эта цифра достигла 85%. К 1900 году в Лондоне насчитывалось 4,5 млн жителей, а в Глазго — 760 тыс.

В 1815–1914 гг. объемы производства текстиля увеличились в 15 раз, добычи угля — в 20, а производства железа — в 30 раз.

Переживаемый обрабатывающей промышленностью Великобритании спад первой половины 20-го века, усугубляемый проблемами в угольной, металлургической и судостроительной промышленности, плавно трансформировался в депрессию 30-х годов. Без работы остались 3 млн человек — почти четверть рабочей силы. В Джарроу, кораблестроительном городке недалеко от Ньюкасла, показатель безработицы достиг 73%.

Вторая мировая на пользу

После Второй мировой войны страна утопала в долгах. Впрочем, в том же состоянии пребывала большая часть мира, а потому Британии удалось быстро наверстать упущенное. Распад империи позволил перенаправить средства на развитии внутренних рынков, а не на финансировании войн в далеких регионах. А это означало, что в условиях нового государства всеобщего благосостояния даже представители беднейшего класса ощутили вкус экономического успеха страны.

Великобритания добилась статуса мирового лидера во многих высокотехнологичных отраслях, умело используя плоды революции в сфере коммуникаций.

В 1973 году страна вступает в Европейское экономическое сообщество и становится частью общего и свободного торгового пространства Европы.

Brexit не поможет?

Но, как оказалось, этого было явно недостаточно для финансирования растущих нужд населения.

В США только начал разворачиваться кризис субстандартного кредитования (2007 г.), а задолженность домохозяйств Великобритании уже превысила ВВП страны. Британские потребители набрали даже больше кредитов, чем американцы. Суммарный долг домохозяйств, корпоративного сегмента, банковского сектора и государства обеспечил Великобритании первую позицию антирейтинга и солидный отрыв от остальных стран мира. На пороге кризиса-2008 совокупный британский долг в 4,7 раза превысил национальный ВВП.

долг государств
Государственный долг некоторых стран накануне кризиса 2008 г. (в % от ВВП)

И сегодня мощные структурные диспропорции, с которыми страна вступила в кризис 2020 года, явно не способствуют скорому возвращению британской экономики к нормальному режиму функционирования.

Прогноз Банка Англии сулит Великобритании 25% падение ВВП уже во втором квартале 2020 года, а уровень безработицы может достичь 9%.

При этом итоговое снижение ВВП за 2020 год ожидается на уровне 14% — а это даже хуже рецессии 1709 года. Судя по всему, ситуацию не исправят и масштабные программы помощи экономике на общую сумму в $124 млрд. Слишком давно накапливались проблемы, слишком увлеченно государственные мужи занимались маркетингом идеи расставания с Европой, слишком надолго экономику страны оставили без должного внимания. Впрочем, бывшей империи к взлетам и падениям явно не привыкать, что и подтверждается краткой экономической историей Великобритании.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

Британский фунт упал до исторического минимума по отношению к доллару

На фоне новостей о продолжении политики снижения налогов, которую проводит правительство Великобритании, национальная валюта упала почти на 5% по отношению к доллару. Это стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года. Кризис стоимости жизни, который сейчас наблюдается в Соединенном Королевстве, делает проводимую Лиз Трасс денежно-кредитную политику более сложной. «Обвал фунта показывает, что рынки испытывают недостаток доверия к Великобритании и что ее финансовая мощь может ск...

26 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":896,"isAuthenticated":false,"user":null}