Итоги недели на крипторынке: бычий разворот

Итоги недели на крипторынке: бычий разворот

16.01.2023

Время прочтения - 11 мин.

Быки взяли убедительный реванш за поражения предыдущих месяцев. Биткоин и альткоины преодолели несколько важных ценовых уровней, а криптозима, вероятно, уже подходит к концу. Токены метавселенной и мемные криптовалюты и вовсе показывают рекордные результаты.

Обзор рынка

На прошедшей неделе крипторынок показал сильный импульсный рост, которого так не хватало в предыдущие месяцы. Одним из важных результатов стало превышение цены реализации для биткоина, которая составляет меньше $20 000 на данный момент. Таким образом, общее предложение BTC и большинства альткоинов перестало быть убыточным. Совокупная капитализация крипторынка достигла $997,4 млрд (+17,6% за неделю). Инвесторы ожидают смягчения регуляторной политики ФРС, что должно создать оптимальные условия для перелива капитала в сегмент высокорисковых активов, включая криптовалюты. Более того, многие проекты, в частности Cardano, Ethereum, Decentraland и т. д., показывают высокие темпы инноваций на данном этапе. Поэтому расширенный функционал создает условия для дальнейшего прогресса основных направлений индустрии в ближайшие месяцы.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: взрывной рост. Источник — CoinMarketCap

 

На 16 января текущая цена ВТС составляет $21 164 (+24,3% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) значительно вырос и достиг 43,1%. Таким образом, именно усиление позиций главной криптовалюты служит драйвером роста всего крипторынка на текущем этапе. Исторические данные говорят о том, что более значительное доминирование биткоина при росте крипторынка, как правило, свидетельствует о создании фундаментальных условий для формирования долгосрочного положительного тренда. Вероятно, быки окончательно перехватили инициативу, и восстановление крипторынка может продолжиться в среднесрочной перспективе.

Мультипликатор Пуэлла анализирует состояние крипторынка с позиций майнеров и их доходности. Он рассчитывается как отношение ежедневной эмиссии монет (в долларовом выражении) к 365-дневной скользящей средней эмиссии (в долларовом выражении). Данный показатель значительно вырос на анализируемой неделе и достиг уровня в 0,89. Таких значений не наблюдалось на рынке биткоина с начала мая прошлого года. Другими словами, индустрия начинает восстанавливаться до фундаментальных значений, предшествовавших краху проектов Terra и ряда крупнейших лендинговых протоколов.

 

Динамика мультипликатора Пуэлла: значительный рост. Источник — ThuanCapital

 

Взлет рыночной стоимости главной криптовалюты привел к пропорциональному увеличению количества адресов в прибыли. Их число превысило 26 млн, что соответствует максимуму за последний месяц. Такая динамика означает, что достаточно большое количество держателей монет приобрели BTC в ценовом диапазоне $17 000–$20 000. Поэтому текущее восстановление оказывается критически важным для них в плане выхода из зоны убытков в ситуацию умеренной прибыли. При сохранении положительного тренда количество прибыльных адресов может вскоре восстановиться до уровня, предшествовавшего коллапсу FTX и связанных с криптобиржей проектов.

 

Количество прибыльных биткоин-адресов: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Также наблюдается значительная активизация пользователей в сети. После нескольких недель затишья и неуверенности относительно глубины криптозимы, ситуации вокруг Binance и макроэкономических показателей, инвесторы получили ряд положительных сигналов. При этом большое число адресов, переводящих монеты, означает, что текущий рост не связан с влиянием китов. Большинство обычных пользователей также используют текущую рыночную ситуацию для проведения своих операций, включая накопление BTC в холодных кошельках. Такая динамика также крайне важна для реализации новых проектов на протоколах второго уровня (таких как Lightning Network).

 

Количество адресов-отправителей BTC: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир также значительно укрепил свои позиции на анализируемой неделе. Так, его рыночная цена составила $1 576 (+22,8% за неделю). Оптимизм инвесторов и спрос на смарт-контракты создают необходимые предпосылки для роста капитализации альткоина. Изменившаяся ситуация на рынке непосредственно повлияла на снижение числа убыточных адресов. На сегодня их количество составляет 40,15 млн, что соответствует минимуму за последний месяц. Таким образом, финансовые позиции держателей ETH значительно улучшились в последнее время. Такая динамика наблюдается как у китов, так и у более мелких держателей альткоина, создавая предпосылки для качественного изменения ситуации в отрасли.

 

Количество убыточных адресов ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Общий объем комиссий, уплаченных в сети Ethereum, достиг максимума за месяц — $156 742 в час (в среднем). Алгоритмы Ethereum непосредственно отражают любые изменения в соотношении спроса и предложения на рынке. Превышение спроса приводит к автоматической корректировке платы за газ. Если удорожание транзакций также сопровождается и увеличением их объема (как в последнее время), то наблюдается значительное повышение общего объема комиссий в сети. Тем не менее с позиций экосистемы Ethereum такая ситуация оказывается крайне положительной, так как создает предпосылки для роста доходности и успешной реализации новых проектов.

 

Объем комиссий, уплаченных в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Объем транзакций в сети особенно важен для Ethereum, так как он определяет, возможно ли реализовать преимущества главного альткоина в плане достижения большей масштабируемости. При значительном спросе в сегментах DeFi и NFT стоимость ETH растет пропорционально с положительным влиянием для всех участников проекта.

Средний объем транзакций достиг $4 305 в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Больший объем транзакций играет ключевую роль в реорганизации всего рынка и создании условий для инноваций на блокчейне Ethereum после перехода на новый алгоритм консенсуса, proof-of-stake.

 

Средний объем транзакций в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Капитализация ведущего стейблкоина Tether остается в боковом тренде. На анализируемой неделе значительного прироста, пропорционального всему крипторынку, не произошло. Общий объем USDT в обращении составляет $66,5 млрд (+0,1% за неделю). При этом мотивация держателей постепенно меняется ― с восприятия Tether как защитного актива на желание использовать стейблкоин как дополнительную ликвидность для приобретения ведущих криптовалют. Можно также ожидать повышения биржевой активности в последующие месяцы при отсутствии новых шоков в отношении Binance и других крупных криптобирж.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: боковой тренд. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на отсутствие взрывного роста капитализации Tether, динамика транзакций с использованием USDT отражает значительный рост в индустрии. Так, объем операций с использованием крупнейшего стейблкоина достиг $232,2 млн в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Другими словами, ряд крупных сделок способствовал притоку средств в ведущие криптопроекты. При прочих равных условиях можно ожидать умеренного усиления позиций Tether в краткосрочной перспективе при сохранении положительного тренда, особенно в отношении BTC и ETH. Рост биржевой активности и интенсивности использования смарт-контрактов может также усилить формирующуюся тенденцию.

 

Объем транзакций с использованием USDT: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 воспользовались импульсом, который придал им биткоин, и существенно увеличили свою капитализацию на анализируемой неделе. В частности, Cardano прибавила 23,4%, так как оптимизм инвесторов после активизации китов и запуска стейблкоина Djed остается высоким. Неплохой рост показали и мемные криптовалюты: Dogecoin подорожал на 19,2%, а Shiba Inu — на 25,6%. Нельзя не отметить стремительное восстановление позиций Solana: рекордные +63,5% за неделю, и уже 11-е место в общем зачете крупнейших криптовалют. С большой вероятностью можно ожидать возвращения Solana в ТОП-10 уже на текущей неделе, ведь негатив из-за связи проекта с Сэмом Бэнкманом-Фридом начинает спадать, а ее преимущества в масштабируемости оказываются критически важными на стремительно растущем рынке.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: рекордный взлет. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Парламент Сальвадора одобрил выпуск биткоин-облигаций по инициативе президента страны Найиба Букеле — Bitcoinist.
  • Один из крупнейших американских университетов, Texas A&M, запустил курс по программированию сети биткоина — CoinTelegraph.
  • Binance US получила разрешение на покупку активов обанкротившегося лендингового протокола Voyager — CoinDesk.
  • Объем эфира, направленный на стейкинг в Beacon Chain, превысил 16 млн ETH — CoinDesk.
  • Ставка финансирования биткоина достигла максимума за последние 14 месяцев — NewsBTC.
  • Биржа Coinbase увольняет еще 20% сотрудников после второй волны масштабных сокращений за последние полгода — CoinTelegraph.
  • Avalanche анонсировала планы запуска нового стейблкоина, USP — AMBCrypto.

Мнения экспертов

Аналитик Forbes Джон Нэвин полагает, что биткоин имеет значительный потенциал для возобновления устойчивого роста в ближайшем будущем за счет превышения 200-дневной скользящей средней, которая традиционно выступает сильным уровнем поддержки. Его способность закрепиться выше этого рубежа должна позволить достичь окончательного разворота тренда. Эксперт FX Street Арамян Шривастава утверждает, что выпуск биткоин-облигаций в Сальвадоре может повысить институциональный спрос на главную криптовалюту. Как итог — потенциал быков может значительно возрасти в таких условиях. Команда аналитиков FX Street, основываясь на техническом анализе и сформировавшемся ценовом канале, считает, что сформированный локальный тренд может позволить биткоину достичь ценового уровня в $25 000.

Ожидания на текущую неделю

На рынке BTC наблюдается любопытная ситуация. Несмотря на уверенную победу быков на анализируемой неделе, им еще предстоит преодолеть уровень сопротивления в $21 400. Именно этот порог играл ключевую роль в сентябре-ноябре, и пробой его вниз позволил медведям обновить минимумы текущего цикла. Соответственно, уверенное закрепление выше $21 400 должно открыть быкам путь к следующему уровню сопротивления в $24 000. В этом случае можно будет уверенно говорить об окончании криптозимы и переходе рынка к периоду консолидации перед новым бычьим циклом.

 

Курс BTC/USD за 180 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В случае негативного развития событий (неспособности быков зафиксировать свои позиции выше $21 400) возможна еще одна (вероятно, последняя в этом медвежьем рынке) атака продавцов. Сколько-нибудь важный уровень поддержки наблюдается лишь в диапазоне $15 500–16 000. Поэтому при этом сценарии возможно тестирование локальных минимумов. В любом случае волатильность крипторынка может возрасти на этой неделе. Поэтому использование стоп-лоссов и постепенное открытие позиций может быть оправдано для большинства трейдеров, так как такая стратегия позволит эффективно контролировать предельно допустимый уровень риска.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Bitcoinist, AMBCrypto

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5103,"isAuthenticated":false,"user":null}