Криптовалюта в мире теории заговора

Криптовалюта в мире теории заговора

06.08.2020

Время прочтения - 9 мин.

Криптовалюты традиционно окутаны аурой таинственности — еще с момента появления самой первой «крипты» — биткоина. Поразительно, но личность создателя «золотого стандарта» цифровых валют до сих пор не установлена. Вот почему в криптовалютном мире существует (и продолжает появляться) множество самых разных теорий заговора: начиная с версий о создателях биткоина и о причинах появления «коинов» до вопроса о том, кто же стоит за формированием котировок криптовалют и их непредсказуемой динамикой.

Давайте же ненадолго окунемся в конспирологию цифровых финансов и познакомимся с наиболее известными теориями заговора.

Тайна личности создателя биткоина

Доподлинно о появлении биткоина известно лишь несколько фактов:

  • В августе 2008 года зарегистрирован домен bitcoin.org.
  • В октябре этого же года в рассылке для специалистов по криптографии появилась ссылка на статью «Биткоин: электронная система наличных денег в одноранговой сети» под авторством некоего Сатоши Накамото. Причем в узком кругу криптоэнтузиастов об этом человеке ранее никто не слышал.
  • В январе 2009 года в свободный доступ выкладывают исходный код биткоина.

С ростом популярности биткоина появилось множество желающих выяснить личность его создателя, что вполне естественно. Однако прошло более 10 лет, а обладатель псевдонима «Сатоши Накамото» так и не найден. Если верить наиболее популярным конспирологическим версиям, биткоин был создан:

  • правительством США;
  • программистами Китая;
  • дьяволом;
  • искусственным интеллектом.

Правительство США

Одна из самых распространенных теорий гласит: биткоин — секретный проект спецслужб США, созданный для тайного финансирования секретных международных миссий. В 2011 году разработчик Эфириума Виталик Бутерин заявлял, что причастность АНБ к появлению биткоина неожиданностью для него не станет. А брат колумбийского наркобарона Пабло Эскобара утверждал — в некий определенный момент ЦРУ начнет распродажу огромного количества биткоинов ради обесценивания «битка».

Программисты КНР

Множество пользователей разделяет другой популярное мнение — биткоин создан программистами, подконтрольными правительству Китая. Китайские создатели «коина» якобы специально выбрали японский псевдоним в попытке отвести от себя подозрения. Гипотезу сложно списать как совершенно необоснованную. Благодаря мощному производственному потенциалу и дешевой электроэнергии Китай давно лидирует в сфере майнинга криптовалют, что в теории позволит экономике страны избавиться от влияния американского доллара.

А по данным аналитиков, около 80% майнинговых мощностей планеты сосредоточено в руках 6 крупнейших майнинговых пулов, причем 5 из «прописаны» на территории Поднебесной.

Метка Антихриста

Некоторые люди убеждены, что криптовалюта — метка самого Дьявола. По их мнению, в христианской «Книге Откровений» отчетливо прослеживается связь между биткоином и «Знаком Зверя». Все последователи Сатаны несут метку на своих телах, и она позволяет им приобретать самые необходимые вещи и еду. Без «знака зверя» невозможно будет выжить в некоем новом мире. Любопытно, что у шведов стало модным вживлять микрочипы с криптовалютным кошельком себе под кожу. Неужели в этой гипотезе что-то есть?

Искусственный Интеллект

Не менее одиозной выглядит версия об участии  в создании криптовалют… искусственного интеллекта (или вовсе, инопланетян). Все это, якобы, часть некоего плана по захвату Земли. Авторы данной теории ссылаются на безукоризненность написания кода — дескать, он настолько совершенен, что точно не мог быть написан рукой человека.

Зачем создавать криптовалюты?

Все теории заговора относительно потаенного умысла в создании криптовалют сводятся к одному — к установлению контроля над мировой финансовой системой. Разнятся только структуры, якобы поставившие перед собой эту цель.

Любопытным развитием данной версии выглядит теория о планах мирового тайного правительства по замене биткоина некоей «государственной» криптовалютой. Новый «крипто-доллар» полностью соответствовал бы всем требованиям KYC/ AML и мог бы заменить доллар США, на доминирование которого сетует все большее число стран.

По мнению автора гипотезы, тайному правительству придется затратить огромные средства на разработку эрзац-биткоина, способного превзойти оригинал по популярности. На эту роль, по его мнению, претендуют «форки» биткоина — BCH и BSV — развиваемые видными деятелями криптоиндустрии. Кстати, один из самых ревностных сторонников Bitcoin SV Крейг Райт уже заявлял, что он — Сатоши Накамото, а BSV — «истинный биткоин».

На первых порах «новый» биткоин будет идентичен старому почти на 100%. Тайное правительство и подконтрольные ему структуры официально признают его платежным средством. Стоимость монеты резко возрастет, банки начнут открывать счета клиентам в криптовалюте, а крипторынки ожидает взрывной рост.

Однако через некоторое время будет запущена эмиссия (с нынешних 21 млн монет), появятся опции отмены транзакций, блокировки биткоин-адресов и т.п. Скорее всего, будет увеличен размер блока, чтобы лишить рядовых пользователей возможности держать на своих устройствах полноценную ноду, т.е. сеть «нового» биткоина станет централизованной. А финальным аккордом станет полный запрет всех остальных криптовалют и альткоинов.

Кто держит рынок под контролем?

Традиционное и резкое падение стоимости криптовалют на рынке как раз в тот момент, когда большинство трейдеров вкладываются в те или иные «коины», создает благодатную почву для различных теорий заговора. Даже опытные инвесторы попадают в эту ловушку: цена растет в течение нескольких месяцев, причем рост нельзя назвать непрерывным, ведь он сопровождается коррекциями, отлично укладывающимися в рамки технического анализа и биржевых процессов. И вдруг начинается моментальное падение стоимости криптовалюты, пробивающее уровни сопротивления один за другим.

В такой ситуации большинство пользователей криптобиржи начинает свято верить в то, что дело вовсе не в неправильном выборе ими момента входа, а в том, что за всеми событиями стоит какая-то третья, таинственная сила. Чаще всего контроль над крипторынком принято приписывать «китам» или крупнейшим международным финансовым институтам.

«Киты»

Наиболее часто распространяемая  гипотеза гласит — все «пампы и дампы» на рынке криптовалют устраивают владельцы большого количества криптовалюты – «киты». Они либо приобрели огромное количество «коинов» на заре развития криптовалют, когда монеты стоили копейки, либо представляют топовые майнинговые пулы, добывающие основную долю монет.

Некоторые аналитики намекают, что таким образом гиганты индустрии пытаются выдавить мелких майнеров и взять под контроль добычу биткоина. Вот почему масштабный «слив» большого количества монет стартовал именно тогда, когда цена биткоина приблизилась к отметке в $20 000. Задача состояла в том, чтобы опустить стоимость криптовалюты ниже порога рентабельности ее добычи.

Пулы-гиганты, накопившие солидные средства от продажи собственных биткоинов, могли бы долгое время майнить их себе в убыток. Такая роскошь недоступна малочисленным пулам и группам майнеров, и им пришлось бы уйти с рынка. Кроме того, множество мелких инвесторов в панике сбрасывали монеты по низкой цене, а «киты» скупали их за деньги, вырученные от продажи битка на пике.

Международные финансовые организации

Не меньше сторонников и у теории о том, что за всеми ценовыми колебаниями стоит некий тайный союз крупнейших банков, институциональных инвесторов и медиа-магнатов — под условным названием «Картель». Якобы его участники вначале взвинтили цену биткоина до $20 000, а потом через подконтрольные СМИ принялись разгонять волну паники, усиливая и без того обвальное падение стоимости крипты.

На криптовалютных форумах некоторые пользователи проводили аналогию между нынешними катаклизмами на крипторынке и событиями начала 2000-х годов на рынках урана, серебра и золота. Цена вначале стремительно росла, потом открывалась торговля фьючерсами на эти активы, и в тот же момент происходил резкий обвал их стоимости. По мнению адептов данной теории, рост инвестиций в такие инструменты, как биткоин, золото или серебро служит показателем отказа населения от фиатных валют, что совершенно неприемлемо для мировых финансовых элит.

В подтверждение своей гипотезы авторы напоминают — падение стоимости биткоина началось за день до начала торговли фьючерсами на эту криптовалюту на бирже CME. По аналогии со сценарием урана, основная масса этих деривативов выпускалась по цене на 25% ниже устоявшейся на тот момент рыночной стоимости актива.

Но с другой стороны, подобный результат прогнозировали многие аналитики: они предупреждали — методы традиционного рыночного анализа не годятся для оценки перспектив криптовалют.

Заключение

Некоторые из представленных выше теорий могут показаться заслуживающими права на жизнь, тем не менее, вряд ли они верны даже на 50%. Безусловно, какие-то зерна истины в них присутствуют, но они, как правило, скрыты под грудой притянутых за уши фактов.

И это вполне в духе человека — когда он что-то не может понять, то объясняет происходящее происками неких сверхъестественных сил. Вот только в наш просвещенный век упомянутые силы принимают облик тайного правительства, инопланетян или искусственного разума.

А уж неудачи на бирже логично объясняются банальной статистикой: 20% на ней зарабатывают, а 80% — теряют. Все как на традиционных торговых биржах, просто получающие прибыль профессионалы об этом не распространяются — в отличие от их менее удачливых коллег-дилетантов.

Кем бы ни были созданы криптовалюты, кем бы они не контролировались, но их появление дало мощный импульс развитию различных блокчейн-технологий, уже сегодня внедряемых во всех сферах жизни по всему миру и постепенно меняющих его.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":824,"isAuthenticated":false,"user":null}