Биткоин-лихорадка обходит Таджикистан стороной

Биткоин-лихорадка обходит Таджикистан стороной

05.03.2021

Время прочтения - 6 мин.

На территории республики криптоактивы официально не используются. Национальный банк (НБТ) утверждает, что хождение криптовалют, в том числе биткоина, в стране не закреплено на законодательном уровне, поскольку они не являются ни средством обмена, ни инструментом сбережения, ни расчетной единицей. К тому же в республике все финансовые операции осуществляются только в национальной валюте — сомони. 

Первые ростки интереса…

В стране пока еще нет ни одной криптовалютной биржи, ни одного биткоин-терминала. Да и население имело крайне скудное представление о цифровых активах до тех пор, пока  биткоин не установил новый исторический рекорд, превысив отметку в $40 000. 

Только после этого интерес к криптовалюте стал зарождаться в узких кругах. И тогда в социальных сетях наконец-то начали обсуждать этот рынок. Тут же появилась и первая официальная информация — негативного окраса. 

…и первые аресты

В начале этого года правоохранители сообщили об обнаружении закрытых площадок, где ведутся сделки с цифровыми валютами, а также о задержании первых подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на доход, полученный в результате майнинга — процесса генерирования криптовалюты.  

Так, на севере страны задержано четыре человека, у которых изъяты десятки компьютеров, карты памяти и другое оборудование, необходимое для добычи криптовалюты. Эти граждане подозреваются в уклонении от уплаты налогов и в хищении электроэнергии в больших объемах. 

Представители налогового комитета отмечают: прежде всего любой предприниматель обязан получить лицензию или разрешение на занятие определенным видом деятельности, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика. Но при этом необходимо отметить, что правовой режим криптовалют в республике еще не урегулирован, и поэтому официального запрета на их использование нет.

Пока соседи рискуют, в Таджикистане осторожничают

У властей нет даже предварительных данных о количестве граждан, занимающихся покупкой/продажей криптовалюты. Регулятор (Национальный банк) отмечает: в связи с тем, что операции с использованием «цифровых монет» осуществляются посредством интернета, определить реального владельца биткоина — в том числе среди граждан Таджикистана — практически не возможно.

В Нацбанке также считают, что, с точки зрения государственной политики, использование населением криптовалюты — в силу анонимности многих операций — повысит риск проведения сомнительных операций.

А пока в Таджикистане рассуждают о рисках, в соседних странах — Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане — цифровые активы постепенно завоевывают свою нишу на финансовом рынке. В этих странах растет интерес к криптовалютам как к одному из инструментов инвестирования. На этом фоне появляются все новые и новые легальные площадки для торговли криптоактивами, а также разрабатываются и принимаются законопроекты о регулировании оборота цифровых валют. 

Таджикский феномен

Биткоин-лихорадка, охватившая многие страны мира, пока обходит Таджикистан стороной. Специалисты связывают этот феномен с низким уровнем финансовой грамотности, отсутствием благоприятной среды для развития технологий и бизнеса, а также с низкими доходами населения. 

Кроме того, все процессы внедрения инновационных преобразований рассматриваются профильными ведомствами. В свое время так было с исламским банкингом. Более десяти лет потребовалось на изучение и принятие соответствующих законодательных актов для того, чтобы в Таджикистане появился первый исламский банк. Теперь это распространенная услуга в финансовой сфере республики. Не исключено, что в будущем и криптовалюта станет обыденностью.

Интерес растет, но перспективы туманны

В свете больших проблем последних лет с национальной валютой (падение курса),  инфляцией и выводом капиталов за рубеж, некоторые эксперты прогнозируют устойчивый рост интереса граждан к криптовалюте, ведь она может компенсировать потери от инфляции. 

Перспектива появления легальных площадок в Таджикистане для торговли криптоактивами все еще выглядит туманной, считают местные представители финансовой отрасли. Это объясняется рядом факторов, в том числе отсутствием четких правил, по которым финансово-кредитные организации могли бы работать с новым инструментом (блокчейн) и нехваткой источников дешевой электроэнергии. 

И если вопрос с правилами можно как-то решать — например, путем изучения опыта других стран, то с поставками электроэнергии возникнут проблемы, поскольку на добычу биткоина она тратится в огромных объемах.  

Майнинг не по карману…

Дело в том, что, несмотря на ввод в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, республика до сих пор ощущает дефицит энергоснабжения в зимнее время. Кроме того, камнем преткновения может стать стоимость электроэнергии для ферм по майнингу биткоина. 

Сегодня тариф для промышленных и непромышленных потребителей составляет 4,8 цента за киловатт/час, что практически равняется экспортной цене электроэнергии. При этом население рассчитывается по ставке 2 цента. 

Очень высока вероятность того, что майнинговые фермы начнут создавать прямо в квартирах, чтобы воспользоваться выгодным бытовым тарифом на электроэнергию. Но специалисты энергетического сектора республики уверяют — выявлять такие случаи не составит особого труда, поскольку в крупных городах и районных центрах устанавливаются умные цифровые электросчетчики, способные в реальном режиме показывать объем потребления каждого абонента.  

…но блокчейн на повестке дня

Представители экономического блока республики говорят, что тема легализации криптоактивов пока еще не обсуждается, но интерес государства к применению блокчейна вне криптовалютной отрасли очень высок. 

В правительстве республики подчеркивают — будущее национальной экономики связано с использованием блокчейн-технологий в период цифровой экономики. И первые шаги уже предпринимаются: сейчас рассматривается вопрос налаживания в высших учебных заведениях страны обучения по инновационным IT-специальностям. И блокчейн точно будет в приоритете.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":869,"isAuthenticated":false,"user":null}