Биткоин-ETF: плюсы и минусы для инвесторов

Биткоин-ETF: плюсы и минусы для инвесторов

27.06.2023

Время прочтения - 9 мин.

На рассмотрении у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) находятся уже пять заявок на запуск спотовых биткоин-ETF от ведущих инвесткомпаний. В этом материале мы разберемся, что из себя представляет новый финансовый инструмент, а также какие возможности и риски он несет для частных инвесторов.

Что такое спотовый биткоин-ETF

Спотовый биткоин-ETF (Exchange-Traded Fund) представляет собой биржевой фонд на основе биткоина. В отличие от традиционных фондов, он не использует деривативы (опционы или фьючерсы), а привязан к текущей рыночной цене актива. Главный момент, который следует помнить — это то, что биткоин-ETF — это отдельный финансовый инструмент, который хотя и отражает цену базового актива (биткоина), но не связан с ним напрямую. Что это значит? Во-первых, права собственности на биткоин и биткоин-ETF независимы друг от друга: если вы владеете биткоинами, вы не получаете автоматического доступа к владению паями биржевого фонда, как и инвестирование в ETF-фонд не делает вас собственником BTC. Во-вторых, ценообразование биржевых фондов может в некоторых случаях очень серьезно отклоняться от динамики стоимости биткоина (например, в случае проблем у эмитента). Так, биржевой фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) торгуется с дисконтом в 40% от ожидаемой цены (он выпускался как 1/1 000 цены биткоина).

 

Курс GBTC/USD с начала 2023 г. Источник — Yahoo Finance

 

В целом с помощью биткоин-ETF трейдеры получают доступ к работе с финансовым инструментом на основе первой криптовалюты без необходимости владеть биткоинами. Таким образом, традиционная и криптовалютная отрасли начинают интегрироваться между собой, что создает условия для привлечения новых институциональных и частных инвесторов. Но статус спотового биткоин-ETF должен быть четко определен регулятором для того, чтобы такой инструмент мог быть представлен на биржах. В США эту функцию выполняет SEC, известная своей достаточно жесткой позицией к участникам рынка в последнее время.

Заинтересованность инвесткомпаний

15 июня одна из крупнейших инвесткомпаний в мире ― BlackRock, с капитализацией более чем в $100 млрд подала заявку на запуск спотового биткоин-ETF. Эта новость существенно меняет ситуацию в отрасли, ведь гендиректор компании Ларри Финк ранее неоднократно пренебрежительно высказывался о криптовалютах в целом и биткоине в частности. То, что позиция BlackRock так радикально изменилась, означает лишь одно: среди клиентов инвесткомпании есть очень серьезный спрос на биржевые продукты на основе биткоина.

В настоящее время американские инвесторы имеют доступ к фьючерсным ETF на биткоин, которые инвестируют во фьючерсные контракты или соглашения о покупке или продаже актива в будущем по согласованной цене. Однако долгожданный спотовый ETF позволит инвестировать в биржевой аналог цифровой валюты в режиме реального времени.

Инициатива BlackRock iShares Bitcoin Trust отражает все основные функции ETF (хотя и имеет другое название), предлагая ежедневную подписку и погашение, что отличает его от существующих инвестиционных инструментов биткоина, таких как GBTC. В отличие от них BlackRock предлагает функцию погашения в физическом виде (в BTC). Это означает, что инвесторы не обязаны продавать свои паи и создавать налогооблагаемое событие; вместо этого они могут выбрать вывод BTC из фонда. Это позволяет обойти налоговые последствия, с которыми сталкиваются инвесторы Grayscale при продаже своих паев за фиатные деньги и последующей покупке биткоина.

Однако важно отметить, что предлагаемое погашение в физическом виде сопровождается одной оговоркой: только авторизованные участники BlackRock, то есть инвестиционные компании, имеющие хорошую репутацию в BlackRock, могут вывести биткоин из продукта. Это означает, что выгода от выкупа в форме BTC, по сути, ограничена крупными инвесторами и учреждениями.

 

Инвестиционная компания BlackRock. Источник — CoinDesk

 

Интересным аспектом является также то, что Coinbase будет выполнять роль кастодиана (хранителя) биткоинов для BlackRock. На первый взгляд, это выглядит странно, учитывая недавний иск SEC против этой американской биржи с критикой в адрес ее операций с аьткоинами (которые регулятор считает незарегистрированными ценными бумагами), а также услугами стейкинга. Но многие эксперты полагают, что менеджмент BlackRock располагает некой инсайдерской информацией относительно будущего вердикта в отношении Coinbase. По информации The Street, заявка BlackRock на биткоин ETF имеет высокие шансы быть одобренной SEC.

На этом фоне целый ряд других инвесткомпаний, включая Fidelity, Invesco, Wisdom Tree и Valkyrie, подали аналогичные заявки на запуск спотовых биткоин-ETF. Они понимают, что структура рынка стремительно меняется в пользу новых направлений, связанных с криптовалютами. Способность обеспечить свое присутствие в этом сегменте может создать предпосылки для их долгосрочного финансового роста. Более того, своевременная подача заявок повышает шансы на их одобрение SEC в случае, если положительный вердикт будет вынесен в отношении BlackRock.

Биткоин-ETF: значение для инвесторов

Если спотовые биткоин-ETF все же будут одобрены, частные и институциональные инвесторы получат доступ к новым финансовым инструментам. Безусловно, спрос на них будет только возрастать в последующие месяцы (особенно по мере перехода от сдерживающей к стимулирующей политике ФРС).

При этом биткоин-ETF будет создавать как дополнительные возможности, так и риски при его использовании.

Основные плюсы биткоин-ETF:

  1. Удобство и доступность использования для трейдеров. Участники рынка получают возможность зарабатывать на динамике рыночной стоимости биткоина по аналогии с акциями или другими ценными бумагами. При этом им не нужно приобретать BTC, использовать холодные кошельки и т. д.
  2. Большая диверсификация портфеля при инвестировании на фондовом рынке. Биткоин традиционно воспринимается консервативными инвесторами как высокорисковый актив. С помощью спотового биткоин-ETF они смогут диверсифицировать свой портфель в расчете на большую доходность по сравнению с другими альтернативами.
  3. Регуляторная защищенность. Многих инвесторов отпугивают нерегулируемые рынки криптовалют. Теперь они смогут торговать желаемыми активами, находясь в четко определенном правовом поле. В США правила игры будут установлены SEC, но основные подходы будут, вероятно, перенесены и на другие страны.

Основные минусы биткоин-ETF:

  1. Повышенные риски. Помимо волатильности биткоина, трейдеры будут сталкиваться с дополнительными рисками, связанными с финансовым состоянием эмитента и позицией регулятора. Значительный дисконт, с которым торгуется фьючерсный биткоин-ETF GBTC, показывает, что для долгосрочного инвестирования биткоин может быть предпочтительнее биржевых фондов.
  2. Комиссии и дополнительные расходы. Биржевая торговля всегда сопряжена с определенными комиссиями, которые влияют на общую доходность от сделок. Поэтому трейдерам стоит тщательно проанализировать потенциальную прибыль, а также возможные риски и комиссии перед использованием этого инструмента.
  3. Отсутствие конфиденциальности и децентрализации. В отличие от биткоина, биржевые фонды предполагают полный мониторинг регуляторов в отношении инвесторов (как физических, так и юридических лиц). Несмотря на децентрализацию базового актива (BTC), выпуск и регулирование фондов будет централизовано.

При этом волатильность актива сама по себе не является ни плюсом, ни минусом. С одной стороны, она связана с высокими рисками потери капитала, но и потенциальная доходность также может быть гораздо выше традиционных инструментов. Поэтому положительная зависимость между доходностью и риском соблюдается и в данном случае.

Значение для крипторынка

Крипторынок получил значительный импульс, а биткоин обновил ценовой максимум с начала года. Интерес институциональных инвесторов говорит о высокой вероятности притока капитала в криптосферу уже в ближайшее время. Если недавние иски SEC против крупнейших криптобирж несколько ослабили корреляцию между индексом S&P 500 и биткоином, то оптимизм, связанный с планами BlackRock и других инвесткомпаний, напротив, восстановил тесную динамику между главным цифровым активом и биржевым индексом.

 

Корреляция между индексом S&P 500 и ценой биткоина. Источник — The Rational Root

 

Но все же ожидать рекордного ценового ралли биткоина и обновления исторического максимума пока не следует. Во-первых, процентные ставки остаются на рекордном уровне за последние 15 лет и могут быть еще повышены на следующем заседании ФРС в июле. Во-вторых, реакция SEC на инициативы крупных инвесткомпаний может оказаться менее благосклонной, чем ожидают эксперты. В-третьих, до следующего халвинга биткоина еще более 300 дней, а исторические данные говорят о том, что такие периоды характеризуются скорее боковым движением цены актива, а не устойчивым и многократным ростом.

Выводы

Инвестирование в криптоактивы становится неотъемлемой частью работы для многих участников фондового рынка. Крупнейшие инвесткомпании заинтересованы в предоставлении спотовых биткоин-ETF, но реакция SEC остается неизвестной. Новый инструмент может быть удобен для трейдеров и краткосрочных инвестиций. В то же время долгосрочное инвестирование в биткоин напрямую (а не через биржевой фонд) выглядит предпочтительным с позиций снижения рисков, большего контроля над собственным капиталом, а также максимальной конфиденциальности и децентрализации. В любом случае многое будет зависеть от инвестиционной стратегии, которую изберет конкретный инвестор.

 

Источники: CNBC, The Street, CoinDesk, Yahoo Finance, Cointelegraph, The Rational Root

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6266,"isAuthenticated":false,"user":null}