ЦБ России дал советы инвесторам

ЦБ России дал советы инвесторам

05.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Опытные инвесторы за время своей работы сталкивались с разными видами рисков и падений на фондовом рынке. Однако к тому, что происходит на российских торговых площадках сейчас, мало кто был готов. Масштабное падение рынка ценных бумаг 24 февраля 2022 года достигло минимумов с 2016 года. Неудивительно, что полное непонимание ситуации приводит к панике как новичков, так и инвесторов-профессионалов.

С целью разъяснить ситуацию и объяснить, как лучше дальше действовать, Центробанк РФ дал советы инвесторам.

  1. Не рекомендуется использовать заемные средства для покупки акций и других видов ценных бумаг. Это может привести к потере денег и увязанию в долгах.
  2. Возможности для сделок с ценными бумагами сохраняются. Можно продолжать пополнять брокерский счет и выводить с него средства. Однако не стоит доверять слухам, непроверенной информации, и принимать импульсивные решения о покупке/продаже.
  3. Все владельцы ПИФ продолжают сохранять свои права. Решения о возобновлении обмена, погашении и выдачи паев могут быть приняты после устранения препятствий — например, при возобновлении торгов на фондовой бирже.

Центробанк РФ продолжает контролировать ситуацию и готов в периоды резких биржевых колебаний приостанавливать торги.

По состоянию на 5 марта 2022 года проведение сделок с ценными бумагами на СПБ Бирже и Московской бирже невозможно в связи с большой волатильностью.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Рубль начал снижаться по отношению к доллару

Центробанк России не видит дальнейшей необходимости в смягчении контроля над движением капитала, который поддерживал рубль с весны 2022 года. С таким заявлением сегодня выступила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Рубль стал самой устойчивой валютой в мире в этом году, чему способствовал контроль над движением капитала, который включает ограничения на снятие иностранной валюты. Сегодня утром рубль ослаб на 0,2% по отношению к доллару, до $61,13, откатившись от самого сильного значения с 21 ок...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2885,"isAuthenticated":false,"user":null}