Дивидендные аристократы Украины

Дивидендные аристократы Украины

05.12.2020

Время прочтения - 7 мин.

История о том, как некий американец купил в далеком прошлом несколько акций, а потом всю жизнь жил на дивиденды по ним, пользуется неизменным спросом. Многих манит и привлекает образ рантье — человека, которому не нужно работать, а можно просто получать дивиденды и вести шикарную жизнь. Сразу возникает непреодолимое желание «прикупить акции» и ничего не делать, а только тратить доходы. Но насколько реален такой сценарий? Что это — правда или очередной миф из серии «разбогатеть легко»?

Дивиденды — не депозит

Для начала пару слов о том, что такое дивиденды и как их выплачивают. По украинскому законодательству (а оно не слишком отличается от законов США или ЕС), акционерные общества имеют право на выплату части прибыли, заработанной ими за определенный период, держателям ценных бумаг компании. Но владельцы не обязаны регулярно платить дивиденды даже при наличии доходов.

Решения о выплатах, их размере и сроках определяют собственники акционерных обществ (АО). А они, как правило, умеют считать деньги. И тут необходимо понимать: дивиденды — не твердая ставка по депозиту. Они могут быть, но их может и не быть. Если в прошлые периоды были выплаты, это не означает, что деньги будут платить и в будущем. Купив доходные акции, можно остаться без дивидендов — такой риск есть всегда.

Впрочем, если это биржевые ценные бумаги, их можно продать в любой момент. Вклад в акции — это действительно очень интересный вариант инвестирования для физлиц, желающих заработать хорошие деньги. Но есть ряд «но»…

Доходность не гарантирована

Американский фондовый рынок наиболее привлекателен для тех, кто хочет заработать на доходных акциях. Во-первых, там много акционерных обществ, выплачивающих дивиденды. Во-вторых, есть компании с ежеквартальными выплатами, но многие платят раз в год. Есть даже те, кто финансово поддерживает акционеров ежемесячно. И, наверное, самый приятный момент: дивиденды выплачиваются в долларах США.

В этом году владельцы акций AT&T наслаждались дивидендной доходностью в размере 5,3% годовых, а держатели ЦБ ExxonMobil получали по ставке 5,2%. Выплаты производились и обладателям акций Microsoft и  Apple, но тут не все так оптимистично. Доходность ЦБ Microsoft — 1,2% в год, а Apple — всего лишь 1%. Нет никакой гарантии, что даже акции лидеров фондового рынка, чья прибыль исчисляется десятками миллиардов долларов, принесут ощутимый доход. В 2020 году Microsoft на выплату дивидендов направил более $14 млрд, но когда гигантскую сумму разделили на всех держателей, получилось мало.

Биржевой феномен: недооцененные, зато денежные

Есть, впрочем, компании, выплачивающие очень высокие дивиденды. Например, предприятие Natural Resource Partners занимается добычей угля и других полезных ископаемых, и доходность по недавним выплатам составила впечатляющие 18%. А американская IT-компания CenturyLink последние дивиденды «закрыла» на уровне 13%.

Количество западных фирм с регулярными выплатами велико, но самые высокие дивиденды обеспечивают малоизвестные компании. Этот феномен объясняется двумя факторами. Во-первых, цены на акции самых популярных компаний чрезмерно «разогреты» и часто растут на глазах. При их покупке приходится переплачивать. И хотя эмитенты и выделяют миллиарды на выплату дивидендов, в целом получается мало — особенно если учесть, сколько потрачено на приобретение акций. А вот с ценными бумагами малоизвестных компаний все наоборот. Стоимость их акций низкая, и купить их можно дешево, поэтому и размер дивидендов смотрится достойно.

Во-вторых, на мировом фондовом рынке бытует мнение, что выплаты акционерам вымывают деньги из оборота. И когда собственники АО принимают решение реинвестировать прибыль в развитие бизнеса, а не выплачивать дивиденды, цены на акции растут, а это выгодно прежде всего их держателям. Поэтому многие эмитенты не практикуют регулярных выплат, а их ценные бумаги взлетают на глазах. Но не стоит забывать, что акции малоизвестных компаний сложно продать с выгодой, поэтому дивиденды нередко остаются единственным источником дохода.

Дилемма инвестора

Инвестор, желающий купить акции на американском рынке, всегда стоит перед непростым выбором. Что делать? Приобрести ЦБ, по которым обещают дивиденды? Но стоимость доходных акций может расти не так существенно, как ценных бумаг без выплат. Или купить заведомо спекулятивные акции, по которым, скорее всего, дивидендов не будет, зато их перепродажа потенциально принесет солидную прибыль?

Как не сложно догадаться, на фондовом рынке существует целое направление бизнеса. Инвесторы ведут тщательный поиск акций недооцененных компаний, которые смогут в будущем платить высокие дивиденды, чтобы сегодня купить их ЦБ максимально дешево. И это перспективная ниша в мире инвестиций, хотя и рисковая. Акции можно приобрести за копейки, а дивидендов так и не дождаться. Инвестирование всегда сопряжено с риском.

Украинский рынок — без поводов для оптимизма

А что же отечественный фондовый рынок? Можно ли в Украине купить акции и жить на дивиденды? Хотелось бы порадовать, но поводов для оптимизма откровенно мало. Да, владельцы акций банка «Райффайзенбанк Аваль» получили дивиденды из расчета 15% годовых. Но это в гривне, а не в долларах. В 2018 году можно было рассчитывать на 11% дивидендной доходности по ценным бумагам «Турбоатома». Почти такие же выплаты были и у держателей акций «Центрэнерго». Но это уже история.

А вот в 2019 сложно даже вспомнить, кто выплачивал более-менее приличные дивиденды. Украинские эмитенты не спешат расставаться с прибылью. При этом, в отличие от американского рынка, выплата проводится раз в год, а денег приходится ждать по полгода и дольше.

Это крайне невыгодно, и поэтому редко кто из отечественных инвесторов может похвастать тем, что живет за счет украинских дивидендов. Хотя есть у нас один вариант — это корпоративные инвестиционные фонды. Ряд компаний управления активами (КУА) предлагают акции своих фондов и обещают ежеквартальные дивиденды. Но выплачивать их они не обязаны. А потому иногда держатели получают дивиденды по акциям такого корпоративного фонда в размере 10% и даже 18%, но не исключен и другой вариант: надолго остаться с бумагой на руках — без дивидендов и возможности продать ее.

Подведем итоги

Если и покупать акции ради дивидендов, делать это следует на фондовых рынках США или ЕС. В СМИ периодически публикуются списки ТОП-10 и ТОП-100 акций — их можно купить «на века» и жить только за счет дивидендов. Этот подход одобряют не все эксперты: не так уж легко найти ценные бумаги с достойными и регулярными выплатами. Но в США или Европе — в отличие от Украины — реализовать эту задачу легче.

Теперь, когда украинцы имеют возможность инвестировать в фондовый рынок США до €100 000 в год, пора разрабатывать эффективные стратегии. Например, ежегодно покупать на американском рынке акции с целью уже через 10 лет стать обладателем инвестиционного капитала в €1 млн, вложенного в американские и европейские ЦБ с регулярными выплатами.

И самое главное. Если гражданин Украины получает дивиденды от зарубежного эмитента, и это не офшорная зона, а западный фондовый рынок, необходимо уплатить налог. Ставка невелика — 5% от суммы полученных дивидендов.

Отличная инвестиционная идея. Конечно, всегда хочется солидных дивидендов. Но это уже зависит от везения — в меньшей степени, и от грамотности стратегии инвестирования в акции — в большей степени.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1081,"isAuthenticated":false,"user":null}