ТОП-10 миллиардеров-филантропов

ТОП-10 миллиардеров-филантропов

12.02.2022

Время прочтения - 5 мин.

Многие богачи славятся не только впечатляющими финансовыми успехами, но и достойной подражания щедростью на ниве благотворительности.

А первая десятка миллиардеров, готовых жертвовать солидные суммы на добрые и полезные дела, сегодня выглядит так.

 

Источник — Forbes

 

1. Уоррен Баффет

Пожертвовал за всю жизнь: $46,1 млрд.

Направления благотворительности: борьба с бедностью, здравоохранение.

Уоррен Баффет давно (и не напрасно) носит титул крупнейшего филантропа в современной истории. Его цель — пожертвовать на благотворительность 99% своего состояния. Основная часть денег передана в фонд Гейтсов, который направляет эти средства на развитие медицины и образования и борьбу с бедностью. Любопытно, что, помимо денег, Баффет ежегодно жертвует акции — примерно на $2–3 млрд.

 

Источник — Forbes

 

2. Билл и Мелинда Френч Гейтс

Пожертвовали за всю жизнь: $33,4 млрд.

Направления благотворительности: борьба с бедностью, образование, здравоохранение.

Знаменитые экс-супруги продолжают совместно руководить Фондом Гейтсов, вкладывая в него немалую часть личных капиталов. Они активно раздают гранты на исследования в области медицины. Так, в 2020 году Гейтсы направили более $5,8 млрд на разработки вакцины от коронавируса. У Мелинды есть собственная инвестиционная компания — Pivotal Ventures — через нее она тоже занимается благотворительностью.

 

Источник — Forbes

 

3. Джордж Сорос

Пожертвовал за всю жизнь: $18,1 млрд.

Направления благотворительности: борьба с дискриминацией, демократия, образование, медицина.

Джордж Сорос создал Фонд «Открытое общество». Через эту структуру финансист выделяет деньги на помощь разным странам в вопросах создания экономического равенства, на борьбу за права человека и против дискриминации, а также на развитие независимой журналистики. Помогает миллиардер и учебным заведениям по всему миру. В частности, он пообещал выделить $500 млн Университету гуманитарных наук, расположенному недалеко от Нью-Йорка.

 

Источник — Forbes

 

4. Майкл Блумберг

Пожертвовал за всю жизнь: $12,7 млрд.

Направления благотворительности: медицина, изменения климата.

Сооснователь Bloomberg LP и экс-мэр Нью-Йорка активно жертвует на борьбу с изменением климата и здравоохранение. Только в последние годы Майкл Блумберг потратил более $1 млрд на борьбу за снижение числа курящих граждан США. В 2020 году он пожертвовал $100 млн нескольким медицинским учебным заведениям, где обучаются преимущественно темнокожие студенты.

 

Источник — Forbes

 

5. Маккензи Скотт

Пожертвовала за всю жизнь: $8,61 млрд.

Направления благотворительности: борьба с гендерной и расовой дискриминацией, экономическим неравенством.

Экс-супруга Джеффа Безоса расстается с доставшимся ей при разводе деньгами с поистине рекордной скоростью. За 2 года она раздала 780 некоммерческим организациям почти $8,6 млрд. Важнейшими направлениями благотворительности остаются борьба с неравенством и развитие здравоохранения.

 

Источник — Forbes

 

6. Чак Фини

Пожертвовал за всю жизнь: $8 млрд.

Направления благотворительности: обучение молодежи, права человека, научные исследования.

Сооснователь сети Duty Free Shoppers близок к главной цели своей жизни — умереть банкротом, раздав все состояние на благотворительность еще до кончины. Чак Фини щедро жертвует на образование: $1 млрд получила его альма-матер — Корнеллский университет. Супруги Фини уже раздали все активы из семейного фонда Atlantic Philanthropies, а в сентябре 2020 года объявили о его закрытии.

 

Источник — Forbes

 

7. Гордон и Бетти Мур

Пожертвовали за всю жизнь: $5,5 млрд.

Направления благотворительности: медицина, экология, научные исследования.

Супруги создали фонд Moore Foundation в 2000 году и внесли в него часть акций компании Intel. Сооснователь технологического гиганта и его жена активно жертвуют деньги на решение экологических проблем. В частности, они ведут борьбу за сохранение биоразнообразия в заливе Сан-Франциско.

 

Источник — Forbes

 

8. Джим и Мэрилин Саймонс

Пожертвовали за всю жизнь: $3,3 млрд.

Направления благотворительности: научные и технические разработки.

Супружеская пара создала в 1994 году Фонд семьи Саймонс. Основную часть пожертвований они перечисляют в некоммерческую организацию Math of America. Она создана для поддержки преподавателей естественных наук и математики в старшей школе. Известны Саймонсы и финансированием исследований аутизма: деньги на эти цели выделяются в рамках акции Autism Research Initiative.

 

Источник — Forbes

 

9. Фил Найт и его семья

Пожертвовали за всю жизнь: $3,1 млрд.

Направления благотворительности: образование.

Сооснователь компании Nike и его супруга Пенни активно жертвуют на развитие американского образования. Они уже выплатили гранты трем университетам на сумму в $2,5 млрд. Деньги предназначены на развитие научно-исследовательских лабораторий в Университете Орегона, Орегонском университете науки и здоровья и Стэнфордском университете.

 

Источник — Forbes

 

10. Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Пожертвовали за всю жизнь: $3 млрд.

Направления благотворительности: образование, научные исследования, совершенствование судебной системы.

Благотворительная организация супругов The Chan Zuckerberg Initiative (CZI) основана в 2015 году. За минувшие годы они выделили немало грантов на исследования в области науки и медицины. Не забывает семейная пара о развитии образования и реформе системы уголовного правосудия. В конце 2021 года представители The Chan Zuckerberg Initiative объявили о создании в ближайшие десять лет института передовой биомедицинской визуализации.

 

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

Потратить деньги Билла Гейтса, или как почувствовать себя миллиардером

На 13 июля 2022 года, по данным агентства Bloomberg, состояние Билла Гейтса оценивалось в $122,6 млрд. Мы немного помечтали и представили, на что бы потратили эти деньги, будь они у нас...

21 сентября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2722,"isAuthenticated":false,"user":null}